Раздел 3. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ СФЕРЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Раздел 3

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
СФЕРЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
И СПОРТА

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Волгоградский государственный институт физической культуры (1960) получил статус Волгоградской государственной академии физической культуры в 1996 году.

Руководителями вуза являлись: доцент Б.П.Гончаров (1960-1963), профессор Н.В.Печерский (1968-1988).

Среди выпускников академии:

- заслуженные тренеры России:.А.Акопян (гандбол), В.Б.Авдиенко (плавание), Г.И.Анисимов,.С. Черноиванов (бокс), Ю.П.Корнилов (гребля), В.Д.Горюнов (футбол), В.И.Кузюткин (волейбол), В.А.Бондаренко (легкая атлетика),.В.Фатеева,.В.Лавров (художественная гимнастика), Т.В.Хохлова (спортивная гимнастика),.М.Петров (тяжелая атлетика);

- заслуженные работники физической культуры России:.И.Шамардин, В.И.Мамзин, учитель-новатор школьной физической культуры Н.И.Коваленко, председатель комитета по физической культуре и спорту при администрации Волгоградской области В.П.Иванов, зам. директора Волгоградского училища олимпийского резерва В.Г.Колымажнов;

- заслуженный учитель России директор Михайловского педагогического колледжа В.В.Арнаутов;

- преподаватели высших учебных заведений: профессор Екатеринбургского технического университета, доктор педагогических наук В.В.Ким, зам.начальника Рязанского военно-десантного училища, кандидат педагогических наук В.И.Чернышев, проректор Кубанской государственной академии физической культуры, профессор.П.Шульгатый и др.

Выдающихся успехов в спорте добились выпускники и студенты академии:

- чемпионы Олимпийских игр (1992, 1996): О.Бондаренко, Е.Романова (легкая атлетика),.Болошев (баскетбол), С.Граздова (спортивная гимнастика), Б.Кузнецов (бокс),.Попов, Д.Панкратов, Е.Садовый (плавание),.Петров (тяжелая атлетика), И.Васильев, О.Гребнев (гандбол);

- призеры Олимпийских игр (1992, 1996): В.Карабатов, Е.Сельков (плавание), О.Штыренко (художественная гимнастика);

- чемпионы Европы, мира (1992-1996): В.Алиманов, В.Елизаров,.Крыжановский, В.Назаров, Г.Поляков,.Савельев (акробатика), В.Бобрешов, О.Калидов, В.Калягин (гребля), Т.Воротынцева (спортивная гимнастика), Е.Томас (художественная гимнастика), В. Шеметов (плавание), О.Кулешов, С.Погорелов, Д. Бочарников, И.Мартыненко, И.Левшин,.Гайно (гандбол),.Клочков (легкая атлетика), И.Кшинин, В.Поташкин (бокс);

- победители и призеры Всемирной Универсиады:.Козырев (плавание), П.Гуськов, С.Судаков (гандбол) и многие др.

Руководящий состав академии:

ректор - кандидат педагогических наук, профессор.А.Сучилин (см.);

проректор по учебной работе - кандидат педагогических наук, доцент.И.Шамардин;

проректор по научно-исследовательской работе - кандидат философских наук, доцент Ю.Н.Москвичев;

декан факультета базовой подготовки - кандидат педагогических наук, профессор.К.Чупрун;

декан факультета профилированной подготовки - кандидат педагогических наук, доцент В.М.Сальников;

декан факультета заочного обучения - кандидат педагогических наук, доцент В.И.Мамзин.

Структура академии включает: 4 факультета - базовой и профилированной подготовки, заочного обучения и повышения квалификации; 15 кафедр - социально-гуманитарных наук (кандидат философских наук, доцент Ю.Н.Москвичев), олимпийского образования (кандидат исторических наук, профессор Н.В.Печерский - см.), иностранных языков (доктор педагогических наук, профессор Н.Е.Воробьев), педагогики и психологии (кандидат педагогических наук, доцент В.Н.Зайченко), спортивной медицины и лечебной физической культуры (кандидат медицинских наук, доцент В.С.Бакулин), информатики (кандидат технических наук, доцент В.П.Медведев), физиологии и химии (доктор медицинских наук, профессор С.Н.Кучкин - см.), анатомии и биомеханики (кандидат биологических наук, доцент И.И.Полеткина), легкой атлетики (кандидат педагогических наук, доцент В.П. Черкашин), футбола (кандидат педагогических наук, доцент.П.Герасименко), спортивных игр (кандидат педагогических наук, доцент В.К.Бутаев), гимнастики (кандидат педагогических наук, доцент Б.М.Замов), водных видов спорта (кандидат педагогических наук, доцент Ю.П. Корнилов), бокса и тяжелой атлетики (кандидат педагогических наук, доцент В.А.Осколков), теории и методики физического воспитания (кандидат педагогических наук, доцент В.Я.Меньшиков); 5 лабораторий - проблемная научно-исследовательская лаборатория научных основ подготовки пловцов (кандидат педагогических наук В.Ю. Давыдов), научно-исследовательские лаборатории кафедр спортивной медицины и лечебной физической культуры, физиологии и биохимии, информатики, гимнастики; аспирантуру; оздоровительный хозрасчетный клуб "Олимп".

В академии работает 163 преподавателя, в том числе: докторов наук, профессоров - 7, кандидатов наук, профессоров - 4, докторов наук, доцентов - 2, кандидатов наук, доцентов - 51, кандидатов наук - 17, доцентов - 3.

В академии обучается 1577 студентов, в том числе по дневной форме обучения - 964 человека, из них на факультете базовой подготовки - 515, на факультете профилированной подготовки - 449 человек. В 1996 году прием составил 295 человек (215 на дневное и 80 - на заочное отделения); выпуск - 340 человек (220 с дневного и 120 - с заочного отделений).

На факультете повышения квалификации работа ведется со специалистами следующих категорий: инструкторы учебно-спортивных отделов, инструкторы организационных отделов, инструкторы-методисты по физической культуре, тренеры по видам спорта (бокс, тяжелая атлетика, легкая атлетика, плавание, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, акробатика, футбол, волейбол, баскетбол), инструкторы по лечебной физической культуре и массажу.

Подготовка кадров в аспирантуре осуществляется по специальностям 13.00.04 "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры" (22 аспиранта, в том числе из зарубежных стран) и 03.00.13 "Физиология человека и животных" (10 аспирантов).

При академии работает совет К 046.13.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры", утвержденный в 1995 году.

Персональный состав совета: к.п.н..А.Сучилин (см.) - председатель; к.ф.н. Ю.Н.Москвичев - ученый секретарь; д.п.н. В.П.Бизин, д.ф.н..Н.Бугреев (см.), д.п.н. Н.Е.Воробьев, к.п.н. Ю.П.Корнилов, д.м.н. С.Н.Кучкин (см.), д.п.н. Г.А.Мокеев, к.п.н. В.Я.Меньшиков, д.п.н. В.В.Сергеев, д.ф.н. Г.С.Табатадзе, к.п.н..К.Чупрун, к.п.н..И.Шамардин, д.п.н..М.Шестаков.

В 1996 году защищено 6 диссертаций.

Научно-исследовательская работа осуществляется по четырем направлениям: "Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека" (12 тем), "Человек в экстремальных условиях деятельности" (24 темы), "Организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение сферы физической культуры, спорта, туризма и санаторно-курортного лечения" (4 темы), "Теоретические и методологические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров" (20 тем).

По результатам проведенных исследований в 1995 году опубликована 231 работа, в том числе 14 учебных пособий, 3 методических пособия, 75 научных статей, 119 тезисов докладов.

В качестве перспективных планируется разработка следующих проблем: разработка и внедрение системы олимпийского образования в образовательных учреждениях; экспериментальное обоснование системы повышения эффективности оздоровительной и профилактической работы с детьми; гуманитаризация физкультурного образования как фактор повышения профессионализма специалистов; разработка модели профессиональной подготовки специалистов по социальной адаптации и реабилитации инвалидов и лиц с отклонениями в развитии; разработка высокоэффективных и экологически чистых синтетических покрытий для закрытых спортивных сооружений; подготовка спортивного резерва в циклических и ациклических видах спорта.

Академия тесно сотрудничает с Российской государственной академией физической культуры, Санкт-Петербургской государственной академией физической культуры, Московской государственной академией физической культуры, родственными вузами Украины и Белоруссии, с Российской академией образования, Институтом философии Российской академии наук. Осуществляются контакты с научными и образовательными учреждениями Арабской Республики Египет (Порт-Саид, Александрия, Каир), Иордании, Марокко.

 

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Воронежский государственный институт физической культуры Московской государственной академии физической культуры создан в 1979 году.

Основатель и первый директор вуза - профессор, заслуженный работник физической культуры России Б.К.Зыков (1979-1994).

Среди выпускников института: двукратная олимпийская чемпионка Т.Люхина-Замотайлова (спортивная гимнастика); олимпийские чемпионы И.Соколов и Ю.Федькин (пулевая стрельба), Е.Рузина (легкая атлетика); обладатель Кубка мира В.Абаджян (бокс); шестикратная чемпионка мира С.Вяткина (подводное ориентирование); двукратная чемпионка мира Е.Дрожжина (акробатика); многократная чемпионка мира Т.Лушина (прыжки на батуте) и др.

Руководящий состав института:

директор - кандидат педагогических наук, доцент Е.А.Стеблецов (см.);

зам. директора по учебной работе - кандидат педагогических наук, доцент В.С.Кубышкин;

декан тренерского факультета - кандидат педагогических наук, доцент В.И. Аралов;

декан заочного факультета - доцент, заслуженный работник физической культуры России В.А.Космачев; зам. декана по спортивной работе - доцент, заслуженный тренер России.С. Шевелев.

Структура института включает: 2 факультета - тренерский (дневной) и заочный; 8 кафедр (гимнастики, гуманитарных дисциплин, легкой атлетики, медико-биологических дисциплин, организации массовой физкультурно-оздоровительной работы и туризма, спортивных игр, пулевой стрельбы, теоретических основ физической культуры), научно-исследовательскую лабораторию, библиотеку.

В институте работает 85 преподавателей, в том числе 2 профессора и 28 кандидатов наук, доцентов.

Подготовка кадров осуществляется по специализациям: гимнастика и акробатика, пулевая стрельба, борьба, футбол, баскетбол, легкая атлетика, массовая оздоровительная работа и туризм.

Численность обучающихся на дневном отделении - 638, на заочном - 675 человек. Прием и выпуск студентов на дневном отделении составляет 150, на заочном - 125 человек.

Основные спортивные достижения студентов института последних лет: Д.Саутин - призер (1992) и чемпион (1996) Олимпийских игр, чемпион мира (1995) по прыжкам в воду; С.Верлин и О.Горобий - трехкратные чемпионы мира, призеры Олимпийских игр (1996) по гребле на байдарках и каноэ; В.Менжега и.Поздняков - чемпионы мира (1995) по акробатике; Т.Эдишерашвили - обладатель Кубка мира (1995) по греко-римской борьбе; И.Копцева - обладательница Кубка мира (1995) по подводному ориентированию.

Основные направления научно-исследовательской работы института: совершенствование системы подготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту, проблемы развития массовой физической культуры и подготовки высококвалифицированных спортсменов, проблемы реализации областной программы "Здоровье" и др.

Институт имеет устойчивые связи с Российской государственной академией физической культуры, Санкт-Петербургской государственной академией физической культуры, Всероссийским научно-исследовательским институтом физической культуры и спорта и Олимпийским комитетом России.

В перспективе планируется начать подготовку кадров по новым специализациям - адаптивной физической культуре и безопасности жизнедеятельности и бизнеса.

 

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Отделение физического воспитания педагогического техникума (1931; директор - И.П.Жмыхов) преобразовано в Московский областной техникум физической культуры (1933; директора - С.Л.Аксельрод, И.Г.Чудинов, Г.В. Казмин, И.Н.Бурцев, Н.Г.Мягкий, С.Д.Шубин и др.), Республиканскую учебно-спортивную базу (1955; директора - Н.К.Прытков, Н.П.Безгубов, И.В.Яблоков), Центральную школу тренеров РСФСР (1960; директора - Н.К.Прытков,.Е.Орешников, Р.А.Мусаилов), на базе которой открыт спортивный факультет Смоленского государственного института физической культуры (1964; декан - С.С.Лукьянов), Малаховский филиал Смоленского государственного института физической культуры (1968; директор - кандидат педагогических наук, доцент.Д.Солдатов - см.), Московский областной государственный институт физической культуры (1976), получивший статус Московской государственной академии физической культуры (1994).

В 1977-1991 годах ректором Московского областного государственного института физической культуры являлся доктор медицинских наук, профессор, заслуженный мастер спорта.Н.Воробьев.

Большой вклад в развитие отечественной спортивной науки, подготовку научных кадров, высококвалифицированных специалистов по физической культуре и спорту внесли профессора В.В.Громыко (см.), Н.Д.Граевская (см.),.Н.Воробьев, Г.С.Деметр (см.), В.П.Кубаткин (см.), Ю.В. Менхин (см.), Р.А.Пилоян (см.), В.Г.Петрухин (см.), И.Н. Решетень,.В.Сахно, Н.Л.Семиколенных (см.), Ю.И. Смирнов (см.), Н.Г.Сучилин (см.), Ю.Ф.Удалов (см.), В.С. Фомин (см.).

Среди выпускников и работников академии: четырехкратный чемпион Олимпийских игр, многократный призер чемпионатов мира и Европы Н.Зимятов (лыжные гонки); трехкратные чемпионы Олимпийских игр, многократные призеры чемпионатов мира и Европы В.Петров, В.Третьяк,.Фирсов (хоккей); двукратные чемпионы Олимпийских игр, многократные чемпионы мира и Европы.Воробьев (тяжелая атлетика), Н.Ферябникова (баскетбол), В.Александров, Б.Михайлов, Е.Мишаков, Г.Цыганков (хоккей); чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.Антипова, Е.Баранова, С.Белов, Г.Вольнов (баскетбол), О.Божьев, С.Фокичев, С.Хлебников (конькобежный спорт), В.Буре (плавание), В.Веденин, С.Нагейкина (лыжные гонки), В.Викулов, Е.Зимин, С.Капустин, Ю.Лебедев,.Попов,. Сидельников, В.Шалимов (хоккей),.Виноградов (гребля на байдарках и каноэ), Б.Гуревич (греко-римская борьба), В.Иванов (футбол),.Иванов, С.Маркоч (водное поло), В.Капитонов (велоспорт), В.Могильный, С.Харьков (спортивная гимнастика), Д.Сватковский (современное пятиборье), Ю.Сгарунский (волейбол) и др.

Выпускники и работники академии удостоены высших почетных званий: заслуженный тренер СССР - В.Веденин,.Воробьев, В.Громыко (см.), Ю.Железняк, В.Иванов, В.Третьяк; заслуженный тренер России - В.Валуев, Ю.Дуганов, В.Козловский, В.Кубаткин (см.),.Никитчук, Н.Семиколенных (см.),.Фетисов,.Фирсов; заслуженный работник физической культуры России - В.Бражник, В.Громыко (см.), Н.Граевская (см.), Г.Деметр (см.), Н.Долинская, В.Жолдак (см.); заслуженный врач России - В.Петрухин (см.); летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза В.Волков.

Руководящий состав академии:

ректор - профессор В.В.Громыко (см.);

проректор по учебной работе - кандидат педагогических наук, доцент.В.Портнов;

проректор по научной работе - доктор педагогических наук, профессор Р.А.Пилоян (см.).

Современный учебно-научно-производственный комплекс академии включает: Воронежский государственный институт физической культуры; НИИ информационных технологий; Московский спортивный колледж; тренерский факультет (дневное и заочное отделения); факультет повышения квалификации; 20 кафедр и 3 учебно-научно-исследовательских лаборатории (межкафедральная лаборатория биомеханики и компьютерной технологии, учебно-научная лаборатория спортивной медицины, лаборатория технических средств обучения); аспирантуру и докторантуру; библиотеку.

Педагогический процесс и научная работа осуществляются коллективом высококвалифицированных преподавателей и научных работников общей численностью 175 человек.

Из числа профессорско-преподавательского состава 65,3% имеют ученые степени и звания, в том числе 13 докторов и 86 кандидатов наук, 18 профессоров и 70 доцентов.

Подготовка кадров проводится по специализациям: баскетбол, волейбол, греко-римская борьба, легкая атлетика, тяжелая атлетика и пауэрлифтинг, спортивная гимнастика, оздоровительные виды гимнастики, плавание, конькобежный спорт, фигурное катание на коньках, оздоровительная физическая культура, физическая реабилитация, спортивный менеджмент, преподавание физической культуры, футбол и мини-футбол, хоккей с шайбой, лыжный спорт, гребля на байдарках, конный спорт, спорт инвалидов.

В академии обучается около 2,3 тыс. студентов (1002 - на дневном и 1263 - на заочном отделениях). План приема на дневное и заочное отделения - по 250 человек. В 1995/96 учебном году с дневного отделения выпущено 255, а с заочного отделения 263 специалиста.

Основные спортивные достижения студентов академии последних лет: О.Грищук и Е.Платов - чемпионы Европы (1996), мира (1996) и ХYП зимних Олимпийских игр по фигурному катанию; И.Касимова - чемпионка Европы (1995) по тяжелой атлетике; С.Поперечный - победитель Кубка мира (1994) по греко-римской борьбе; О.Фабричкова - чемпионка мира (1994) по спортивной гимнастике; С.Цвир - чемпион Европы (1995) по греко-римской борьбе;.Алипова - призер чемпионата мира (1995) по стрельбе;.Крылова - призер чемпионата мира (1996) по фигурному катанию; О.Овсянников - призер чемпионата Европы (1996) и чемпионата мира (1996) по фигурному катанию; И.Пашкевич - призер чемпионата Европы (1996) по фигурному катанию;.Савостьянов - призер чемпионата мира (1995) по гребле на байдарках и каноэ и др.

Факультет повышения квалификации осуществляет учебный процесс с преподавателями физического воспитания и тренерами по видам спорта вузов центрального региона России, с руководящими и организационными работниками физкультурно-спортивных организаций. К настоящему времени обучение, профессиональную стажировку и повышение квалификации на ФПК осуществили более 6 тыс. специалистов. Процесс обучения осуществляется на основе 40 учебно-методических комплексов с использованием 50 специально изданных методическим кабинетом учебных пособий и рекомендаций.

Подготовка в аспирантуре ведется по специальностям 13.00.04 "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры" и 14.00.12 "Лечебная физкультура и спортивная медицина". Численность обучающихся на дневном отделении - 28, на заочном отделении - 7 человек. В 1995 году в академии открыта докторантура, в которой обучается 4 человека.

При академии работает совет К 046.05.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры". В состав совета входят: д.п.н. Пилоян Р.А. (см.) - председатель; д.п.н. Менхин Ю.В. (см.) - зам.председателя; к.п.н. Биндусов Е.Е. - ученый секретарь; д.п.н. Гороховский.З., д.м.н. Граевская Н.Д. (см.), д.п.н. Деметр Г.С. (см.), к.п.н. Ермаков.Д., к.п.н. Кузнецов В.К., д.м.н. Петрухин В.Г. (см.), к.п.н. Портнов.В., д.п.н. Родиченко В.С. (см.), к.п.н. Семиколенных Н.Л. (см.), к.п.н. Сысоев Ю.В., д.м.н. Удалов Ю.Ф. (см.), д.м.н. Фомин В.С. (см.).

В 1995 году совет рассмотрел 5 диссертационных работ, в первой половине 1996 года - 2.

Основные направления научно-исследовательской деятельности академии: "Процесс приобщения россиян к физической культуре и спорту в современных условиях", "Система подготовки высококвалифицированных спортсменов", "Система подготовки и повышения квалификации специалистов сферы физической культуры". В Сводный план НИОКР России на 1996 год включено более 20 научно-исследовательских тем.

В 1995 году профессорско-преподавательским составом опубликовано 228 работ, в том числе 18 учебных пособий, 48 методических материалов, 84 научных статьи и др.; научно-методическая помощь оказана 78 сторонним организациям; прочитано 623 лекции и доклада; внедрена 51 научная разработка. Доцентом П.К.Лысовым и профессором В.Г.Петрухиным получен патент "Способ прогнозирования функциональной готовности спортсмена к соревнованиям".

Академия имеет многолетние связи по широкому спектру проблем со следующими организациями: Воронежская архитектурно-строительная академия, Московский институт приборостроения, Воронежская высшая школа МВД России, Федерация легкой атлетики Московской области, ВСД ЦСКА, 2-й Российский врачебно-физкультурный диспансер, НИИ акушерства и гинекологии АМН России, СДЮШОР (гг. Москва, Люберцы), ШВСМ Пермского облспорткомитета и др.

Перспективы развития академии:

- создание совместно с органами управления физической культурой и образованием Москвы и Московской области ассоциации физкультурного образования для координации деятельности учебных заведений всех типов, готовящих специалистов различного уровня по физической культуре, с целью обеспечения преемственности профессионального образования, повышения качества подготовки кадров, повсеместного внедрения передового опыта работы;

- завершение объединения в рамках учебно-научно-спортивного комплекса академии всех типов образовательных и физкультурно-спортивных первичных организаций (спецклассы, СДЮШОР, УОР, колледж, центры по проведению постоянно действующих учебно-тренировочных сборов юношеских и молодежных команд России и по предоставлению образовательных и физкультурно-оздоровительных услуг населению);

- поиск новых форм работы, направленной на повышение престижа атлетической подготовки учащихся общеобразовательных школ.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Решением Государственной комиссии по просвещению 29 мая 1918 года в Москве был создан Институт физической культуры, переименованный в 1921 году в Государственный центральный институт физической культуры и преобразованный в 1993 году первым из высших физкультурных учебных заведений в Российскую государственную академию физической культуры. В 1934 году институт награжден Орденом Ленина.

Руководителями вуза являлись: В.Е.Игнатьев (1918-1923),.А.Зикмунд (1923-1930), С.М.Фрумин (1931-1937), И.Н.Петухов (1938-1950), С.М.Иванов (1950-1951), Б.М. Никитин (1951-1954), Г.И.Кукушкин (1954-1959), И.И. Никифоров (1959-1970),.С.Хоменков (1970-1971), В.И. Маслов (1971-1980), В.В.Меньшиков (1980-1986), В.М. Игуменов - см. (1986-1993).

Среди выпускников академии - выдающиеся деятели физической культуры и спорта России: президент ОКР В.Г.Смирнов (см.); вице-президенты ОКР.Н.Ковалев (см.) и Г.П.Алешин (см); генеральный секретарь ОКР Ю.Н.Юрьев (см.) и др.; доктора наук, профессора С.П.Белиц-Гейман (см.), Н.Ж.Булгакова (см.), Н.И. Волков (см.), Ю.К.Гавердовский (см.),.М.Дикунов (см.), В.И.Жолдак (см.), В.В.Кузин (см.),.П.Лаптев (см.),.П.Матвеев (см.),.С.Медведев (см.), Ю.В.Менхин (см.), И.И.Переверзин (см.), Р.А.Пилоян (см.), В.Б.Попов (см.),.В.Родионов (см.),.П.Скородумова (см.), Ю.И.Смирнов (см.), Ф.П.Суслов (см.), О.П.Топышев (см.), Ю.Г.Травин (см.), Д.А.Тышлер (см.) и др., многие из которых являются выдающимися спортсменами своего времени и тренерами.

Руководящий состав академии:

ректор - академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор В.В.Кузин (см.);

проректор по учебной работе - кандидат биологических наук, профессор В.Н.Черемисинов (см.);

проректор по научной работе - академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор Ю.М.Портнов (см.);

проректор по учебной работе, зам. председателя учебно-методического объединения по образованию в области физической культуры - кандидат педагогических наук, доцент.И.Исмаилов (см.);

проректор по международным связям - доктор педагогических наук, профессор Б.А.Стенин (см.);

проректор по заочному отделению - доктор педагогических наук, доцент В.Д.Сячин (см.);

проректор по спортивной работе - Г.Г.Удилов.

В структуру академии входят:

- 9 факультетов: игровых видов физкультурно-спортивной деятельности (В.Г.Кувшинников - см.), спортивных единоборств и прикладных видов спорта (В.Ф.Скотников), циклических видов физкультурно-спортивной деятельности (С.В.Петров - см.), комплексных форм физкультурно-спортивной деятельности (В.З.Афанасьев - см.), индивидуального профессионального обучения (О.В.Матыцин - см.), заочного обучения (В.Д.Сячин - см.), по работе с иностранными учащимися, довузовской подготовки (Н.Н.Чесноков), повышения квалификации и переподготовки кадров (Л.В.Костикова - см.);

- 38 кафедр: 9 - по теоретическим дисциплинам, 7 - по медико-биологическим дисциплинам, 22 кафедры по видам спорта;

- аспирантура и докторантура;

- лаборатория фундаментальных проблем теории физической и технической подготовки спортсменов высшей квалификации и лаборатория фундаментальных проблем физкультурного образования.

При РГАФК работает Центральная олимпийская академия, имеющая сертификат Международного Олимпийского Комитета.

Подготовка кадров осуществляется по направлению 521900 "Физическая культура"; специальности: 022300 "Физическая культура и спорт" и 022500 "Адаптивная физическая культура".

Численность профессорско-преподавательского состава - более 440 человек, в том числе 47 докторов и 209 кандидатов наук, 71 профессор и 130 доцентов.

Контингент студентов составляет: на дневном отделении - 2084 человека, в том числе 16 иностранцев; на заочном отделении - 893 человека, в том числе 2 иностранца. На подготовительном отделении обучается 49 человек. Ежегодный прием - 500 студентов на дневное и 150 студентов на заочное отделение.

В 1996 году выпуск составил 700 человек, в том числе 440 с дневного и 260 - с заочного отделений.

Студенты академии систематически принимают участие в крупнейших спортивных соревнованиях. В стартах Всемирной летней Универсиады-95 (г.Фукуока, Япония) участвовало 27 студентов, 8 из которых стали чемпионами и призерами: В.Павлович, Д.Шевченко, Д.Строганов, Е.Федосеев,.Коробейников, О.Иванова, И.Челышев, Р.Сазонов. В Играх ХХVI Олимпиады приняло участие 20 студентов, ряд из которых стали олимпийскими чемпионами и призерами: В.Павлович, С.Шариков,.Щенников,.Корнеев.

На факультете повышения квалификации и переподготовки кадров в 1995/96 учебном году обучалось 442 специалиста - преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, тренеров по видам спорта, руководящих работников. Наряду с традиционными формами, наиболее перспективной на ближайшее время признана система выездных занятий, проводимых лекторами-специалистами на местах.

В аспирантуре обучается 179 человек, в том числе 69 иностранцев; в качестве соискателей утверждено 124 человека. Конкурс при поступлении в аспирантуру систематически повышается: 1992 год - 1,2 человека на место; 1993 год - 1,4; 1994 год - 1,3; 1995 год - 1,6; 1996 год - 2,2 человека на место.

Подготовка научных кадров осуществляется по 8 научным специальностям:

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры;

01.02.08 - биомеханика;

03.00.04 - биохимия;

03.00.13 - физиология человека и животных;

14.00.02 - анатомия;

14.00.12 - спортивная медицина и лечебная физическая культура;

19.00.01 - общая психология, история психологии;

19.00.05 - социальная психология.

Научное руководство осуществляют: академики Российской академии образования В.В.Кузин (см.) и Ю.М.Портнов (см.), члены-корреспонденты Российской академии образования Н.Ж.Булгакова (см.) и С.Д. Неверкович (см.), член-корреспондент Российской академии медицинских наук Б.А.Никитюк (см.), 29 докторов наук и профессоров, 28 кандидатов наук и доцентов.

В докторантуре обучается 7 человек по специальности 13.00.04.

При академии работает 3 совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук:

Д 046.01.01 (13.00.04 "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры"; 01.02.08 - "Биомеханика"): д.п.н. В.В.Кузин (см.) - председатель; д.п.н..П.Матвеев (см.), д.п.н. Ю.М.Портнов (см.) - зам. председателя; к.п.н..Е. Кутепов (см.) - ученый секретарь; д.б.н. В.К. Бальсевич (см.), д.п.н. Н.Ж.Булгакова (см.), д.б.н. Н.И.Волков (см.), д.п.н. Ю.К.Гавердовский (см.), д.п.н. Ю.Д.Железняк, д.п.н. В.М.Игуменов (см.), д.б.н. И.М.Козлов, д.п.н. С.Д. Неверкович (см.), д.п.н. Ю.Ф.Подлипняк, д.п.н. Г.И. Попов (см.), д.п.н. И.П.Ратов (см.), д.ф.н. В.И. Столяров (см.), д.м.н. В.И.Тхоревский (см.), д.п.н. В.П.Филин (см.);

К 046.01.01 (13.00.04 - "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры"): д.п.н. С.Д.Неверкович (см.) - председатель; д.п.н. И.И.Переверзин (см.) - зам. председателя; к.п.н. Ю.Н.Примаков (см.) - ученый секретарь; д.п.н. С.В.Малиновский, д.п.н. Ю.В.Менхин (см.), к.п.н. Б.А.Подливаев (см.), к.м.н. С.Н.Попов, д.п.н. Ю.М.Портнов (см.), д.п.н. В.С.Родиченко (см.), д.п.н..П.Скородумова (см.), к.б.н. В.Н.Селуянов (см.), д.п.н. О.П.Топышев (см.), к.б.н. В.Н.Черемисинов (см.), д.п.н. Д.А.Тышлер (см.), к.п.н..А.Шалманов (см.);

К 046.01.02 (13.00.04 - "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры"): д.п.н. Ф.П.Суслов (см.) - председатель; д.п.н. Б.А.Стенин (см.) - зам. председателя; к.п.н. И.В.Чеботарева - ученый секретарь; к.п.н. Е.Е. Аракелян (см.), к.п.н. В.А.Выжгин, к.п.н. С.А.Гониянц (см.), д.п.н. И.П.Дегтярев (см.), д.п.н. В.Б.Попов (см.), д.п.н..С.Медведев (см.), д.пс.н. В.М.Мельников (см.), д.п.н. Р.А.Пилоян (см.), д.м.н. С.А.Полиевский (см.), д.п.н..В.Родионов (см.), д.п.н. Ю.И.Смирнов (см.), к.п.н. В.П. Хвостиков.

За период с января 1995 года по июнь 1996 года в диссертационных советах было защищено 13 диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и 69 диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, в том числе 23 диссертации - иностранными гражданами (Болгария, Югославия, Тунис и др.).

Основными направлениями научно-исследовательской работы являются:

- "Программно-методические основы физической культуры и спорта для детей и учащейся молодежи" (4 проблемы, 6 тем);

- "Физическая реабилитация и социальная адаптация людей с нарушениями в состоянии здоровья, отклонениями в физическом развитии и инвалидов" (2 проблемы, 2 темы);

- "Физическая культура среди взрослого населения" (3 проблемы, 7 тем);

- "Подготовка кадров и повышение квалификации специалистов по физической культуре" (2 проблемы, 17 тем);

- "Совершенствование системы подготовки спортсменов высокой квалификации" (2 проблемы, 17 тем).

По итогам НИР в 1995 году опубликовано 343 работы, в том числе 9 монографий, 34 брошюры, 143 статьи и т.п.; получено 10 авторских свидетельств на изобретения и патентов.

Академия поддерживает тесные деловые контакты с академиями и институтами физической культуры Бразилии, Вьетнама, Германии, Испании, Китая, Кореи, Норвегии, США и др. стран. В настоящее время в академии обучается около 120 студентов, аспирантов и стажеров из 30 стран мира.

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ им. П.Ф.ЛЕСГАФТА

Прообразом Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры явились курсы, основанные П.Ф.Лесгафтом в 1896 году.

Руководителями вуза являлись: П.Ф.Лесгафт (1896-1909),.М.Ковалевский (1910-1911), Н.А.Морозов (1912-1915),.Н.Федоров (1915-1918),.Ф.Сулимо-Самойлов (1919-1924), Е.Ю.Зеликсон (1925-1937), И.Н.Петухов (1937-1939), И.И.Никифоров (1940-1941), И.М. Коряковский (1941-1948), И.И.Никифоров (1948-1954), Д.П.Ионов (1954-1972).

За значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов институт в 1935 году был награжден Орденом Ленина; за подготовку резервов Красной Армии, участие в боевых операциях партизанского движения студентов и преподавателей в 1942 году - Орденом Красного Знамени. Академия является единственным гражданским вузом страны, награжденным боевым орденом.

В числе известных спортсменов - выпускников вуза: трехкратные олимпийские чемпионы.Пинаева, В. Жданович,.Дитятин, В.Сальников, Т.Казанкина; олимпийские чемпионы В.Шилков,.Козырева, Г. Степанская, Е.Валова, О.Васильев, В.Екимов и многие другие.

Руководство академией:

ректор - заслуженный деятель науки России, действительный член Петровской Академии наук и искусств, доктор педагогических наук, профессор В.У.Агеевец (см.);

проректор по учебной работе - доктор педагогических наук, профессор С.П.Евсеев (см.);

проректор по научной работе - действительный член Балтийской педагогической академии, профессор О.В. Колодий (см.);

проректор по международным связям - доцент С.Г. Антонов;

проректор по спортивной работе - кандидат психологических наук С.Н.Шиленков;

проректор по заочному обучению - кандидат педагогических наук, доцент Г.П.Виноградов.

В настоящее время в структуре академии 7 факультетов, 9 кафедр, советы по защите кандидатских и докторских диссертаций, аспирантура и докторантура, проблемная научно-исследовательская лаборатория, вычислительный центр и др.

Научно-педагогическую работу в академии ведут 366 преподавателей и 20 сотрудников проблемной научно-исследовательской лаборатории, из них 43 доктора наук и 182 кандидата наук, 48 профессоров и 100 доцентов.

Подготовка кадров осуществляется по следующим специализациям: физическое воспитание детей дошкольного возраста, физическое воспитание учащейся молодежи, рекреация и спортивно-оздоровительный туризм, спортивная тренировка, физкультурно-спортивный менеджмент, физическая реабилитация, спортивная режиссура, валеология (здоровый образ жизни).

Численность обучающихся на дневном отделении - 1754 человека (факультет базовой подготовки - 1002 чел., факультет профилированной подготовки - 752 чел.). Выпуск в 1996 году составил 228 человек, прием - 488 человек. На заочном отделении обучается 1743 человека (выпуск - 243, прием - 347 человек). В академии по контракту обучается 30 граждан из зарубежных стран (Греция, Швейцария, Финляндия, Корея, Иран, Марокко, Алжир, Тунис, Сирия, Израиль, Китай, Кипр).

С 1952 года воспитанники академии завоевали 219 олимпийских медалей, из них 97 золотых, 70 серебряных и 52 бронзовых. На играх ХХVI Олимпиады завоевано 15 медалей, в том числе 3 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых.

На факультете повышения квалификации за годы его существования прошли переподготовку более 13 тыс. специалистов в области физической культуры и спорта - тренеры по различным видам спорта, преподаватели высших и средних специальных учебных заведений, руководители спортивных организаций, методисты по лечебной физической культуре и физическому воспитанию дошкольников, а также инструкторы по спорту. Ежегодно на факультете обучается 300-500 слушателей.

В аспирантуре обучается с отрывом от производства 62 человека, без отрыва от производства - 34 человека; в докторантуре - 5 человек. Среди аспирантов - граждане Кореи, Китая, Туниса и Греции.

При академии работают советы по защите диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата педагогических наук. Членами советов являются ведущие специалисты - В.У.Агеевец (см.), В.Г.Стрелец (см.), Ю.М.Николаев, В.А.Булкин, П.В.Бундзен, И.П.Волков, В.М.Выдрин (см.),.В.Зинковский, И.М.Козлов,.И. Кузнецов, Н.К.Меньшиков, С.С.Михайлов, О.В. Новосельцев, Н.И.Пономарев (см.), Н.А.Пономарев,.А. Сидоров, Э.Г.Сингуринди,.С.Солодков (см.), С.С.Филиппов.

За 1995-1996 годы защищено 26 диссертаций, в том числе 8 докторских.

Результаты научно-исследовательской работы за 1995 год опубликованы в виде 4 монографий, 3 учебников, 222 научных статей, 45 методических пособий и рекомендаций. Сотрудниками академии получено 4 патента на изобретения.

Академией налажены прочные деловые отношения с образовательными и спортивными учреждениями 15 стран Европы, Азии, Америки - Корейским университетом спорта, Стаффордширским университетом физического воспитания, Сеульским научно-спортивным университетом, Спортивным институтом.Катовицы и др. Академия является членом Европейского союза спортивной науки и высшего образования.

В качестве перспектив своего развития академия рассматривает новые направления подготовки кадров по специальностям "Безопасность личности и предпринимательства", "Двигательная рекреация и туризм", "Спортивная режиссура".

 

СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Омский государственный институт физической культуры (1950) получил статус Сибирской государственной академии физической культуры в 1994 году.

Руководителями вуза являлись: В.Г.Головлев (1950-1955), отличник физической культуры и спорта Н.Я. Богданов (1955-1964), заслуженный деятель культуры России.Д.Чистяков (1964-1972), заслуженный работник физической культуры России В.В.Громыко - см. (1972-1981), доктор медицинских наук, профессор Н.Д. Широченко (1981-1987), кандидат педагогических наук, доцент Д.В.Майстришин (1987-1991).

Среди выпускников вуза: профессор, заслуженный тренер СССР В.В.Громыко (см.); доктор педагогических наук, профессор, заслуженный тренер СССР В.М. Игуменов (см.); доктор педагогических наук, профессор, заслуженный тренер СССР Б.А.Стенин (см.); доктор биологических наук, профессор В.К.Бальсевич (см.) и др.

Имена многих спортсменов, закончивших академию, известны всему миру: борцы.Вырупаев, В.Игуменов,.Карелин,.Мамиашвили,.Пушница,. Хисамутдинов; велосипедисты Г.Комнатов, В.Соколов, С.Шелпаков; биатлонисты В.Барнашов, С.Булыгин, В.Маматов; конькобежец Б.Стенин; фехтовальшики В.Баженов, Г. Кириенко; пловцы Ю.Мухин, В.Таянович; гимнастка Г. Шугурова; биатлонистка Е.Бацевич и др.

Руководящий состав академии:

ректор - кандидат педагогических наук, профессор В.И.Михалев (см.);

проректор по учебной работе - кандидат педагогических наук, доцент В.Х.Шнайдер;

проректор по учебной работе - кандидат педагогических наук, профессор Н.Г.Безмельницын (см.);

проректор по научно-исследовательской работе - кандидат педагогических наук, профессор И.И. Сулейманов (см.);

проректор по спортивной работе - кандидат педагогических наук, доцент В.А.Аикин;

проректор по коммерческой деятельности -.Н. Велитченко;

декан тренерского факультета - кандидат педагогических наук.С.Гречко;

декан педагогического факультета - В.Э.Абих;

декан факультета заочного и послевузовского образования - И.А.Рогов.

В структуру академии входят: 4 факультета - тренерский, педагогический, рекреации и реабилитации, заочного и послевузовского образования; 21 кафедра - анатомии и физиологии, медико-биологического обеспечения физической культуры и спорта, педагогики и психологии, теории и методики физической культуры, философии и истории, основ экономических теорий, истории и организации физической культуры, медико-биологических основ физической культуры и спорта, биомеханики, иностранных языков, гимнастики, бокса и фехтования, борьбы и тяжелой атлетики, лыжного спорта, легкой атлетики, футбола и хоккея, плавания, спортивных игр, физкультурно-оздоровительной работы, велосипедного спорта, конькобежного спорта; учебно-консультационные пункты в. Кемерово и Иркутске; училище олимпийского резерва и школа высшего спортивного мастерства; проблемная научно-исследовательская лаборатория; аспирантура и докторантура; библиотека. При академии работает Сибирская олимпийская академия, Сибирская ассоциация физкультурного образования, координирующая деятельность более 27 физкультурных учебных заведений Сибири, Урала и Дальнего Востока.

Подготовку специалистов осуществляют около 200 преподавателей, в том числе 5 докторов наук, 10 профессоров, более 60 доцентов. В составе преподавательского корпуса 12 заслуженных тренеров России, 2 заслуженных работника культуры России, 8 заслуженных работников физической культуры России.

Подготовка кадров осуществляется по следующим специализациям: легкая атлетика, лыжный спорт (лыжные гонки и биатлон), спортивные игры (баскетбол, бадминтон, волейбол, ручной мяч), футбол, борьба (греко-римская, самбо), хоккей (с мячом, с шайбой), гимнастика (спортивная, художественная, акробатика, спортивные танцы), бокс, фехтование, восточные единоборства, велосипедный спорт, конькобежный спорт, тяжелая атлетика, плавание, подводное плавание, физкультурно-оздорови-тельная работа (теннис, туризм, ориентирование), преподаватель по безопасности жизнедеятельности, преподаватель-реабилитолог.

Контингент студентов составляет: очная форма обучения - 1095 человек, заочная форма обучения - 1250 человек, в том числе в Омском учебно-консультационном пункте - 742, в Кемеровском - 245, в Иркутском учебно-консультационном пункте - 263 человека.

На факультете повышения квалификации ежегодно проходит подготовку около 50 преподавателей высших и средних учебных заведений Сибирского региона.

В аспирантуре академии обучается 55 аспирантов, из них 34 на очной и 21 - на заочной форме обучения; в докторантуре - 8 человек.

При академии работает диссертационный совет, в состав которого входят: д.п.н. Дикунов.М. (см.) - председатель; к.п.н. Михалев В.И. (см.) - зам. председателя; к.п.н. Сулейманов И.И. (см.) - ученый секретарь; д.м.н. Мазонко Э.А. (см.), д.п.н. Ким В.В., д.п.н. Макаров Р.Н., д.м.н. Оглезнев Г.А., д.п.н. Симаков Ю.П. (см.), д.б.н. Харитонова.Г. (см.), д.м.н. Щедрина.Г., д.пс.н. Щербаков Е.П., д.м.н. Тристан В.Г. (см.), д.п.н. Бабушкин Г.Д. (см.), д.п.н. Сальников В.А.

В 1995 году и в первой половине 1996 года в совете защищено 11 кандидатских диссертаций.

Основными направлениями научно-исследовательской работы являются: валеологическое образование в системе обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста; оптимизация учебного процесса по физической культуре в различных звеньях системы образования; человек в экстремальных условиях двигательной деятельности; совершенствование системы подготовки спортсменов; разработка основ теории управления конфликтами в сфере физической культуры и спорта; теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров.

В 1995 году по результатам научно-исследовательской работы опубликовано 19 учебных пособий, 11 методических разработок, 142 статьи, 10 рабочих учебных программ.

В перспективе предполагается: начать подготовку кадров по новым специальностям "Физическая культура и спорт лиц с ограниченными возможностями", "Педагогика и методика дошкольного образования", "Педагогика и методика начального образования", а также по специализации "Валеология"; открыть региональные факультеты в. Надым Тюменской области и Барнаул, а также учебно-консультационный пункт в.Красноярске.

 

СМОЛЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Смоленский государственный институт физической культуры образован в 1950 году на базе техникума физической культуры.

Руководителями вуза являлись: П.К.Губа (1950-1968), доцент Ю.Р. Пореш (1968-1979), доцент.Н.Куксин (1979-1986).

Руководящий состав института:

ректор - кандидат исторических наук, профессор.С.Селиванов;

проректор по учебной работе - кандидат педагогических наук, профессор С.А.Кореневский;

проректор по научной работе - кандидат педагогических наук, профессор В.В.Ермаков (см.).

В структуру института входят: 15 кафедр, на которых работает 165 преподавателей (около половины имеют ученые степени или ученые звания, в том числе 9 преподавателей имеют ученую степень доктора наук или ученое звание профессора); учебно-исследовательские лаборатории; музей; библиотека; материально-спортивная база (11 спортивных залов, стадион, роликодром и т.п.) и др.

За время своего существования институт подготовил 10,5 тыс. специалистов по физической культуре и спорту, 560 из которых получили дипломы с отличием. Из числа выпускников 47 имеют почетное звание заслуженного тренера, 12 - почетное звание заслуженного мастера спорта, 4 - звание почетного мастера спорта, 34 - мастера спорта международного класса и т.д.

Выдающимися спортсменами - выпускниками института являются: заслуженный мастер спорта Е.Гришин, заслуженный мастер спорта, чемпион Олимпийских игр Ю.Шаров, заслуженный мастер спорта, чемпионка мира.Садчикова, заслуженный мастер спорта, чемпион мира С.Терещенков, заслуженный мастер спорта, чемпионка Олимпийских игр Н.Таланова и др.

В настоящее время в институте на дневном и заочном отделениях обучается более 1600 студентов.

В 1993 году в институте создана аспирантура, в которой обучается 7 (очное отделение) и 20 (заочное отделение) человек; 19 человек утверждены в качестве соискателей.

Научные исследования проводятся в соответствии со Сводным планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму по 15 темам, а также в соответствии с внутриинститутским планом НИР (инициативные темы) и планом оказания научно-методической помощи в подготовке сборных команд института, города, области, ведущим спортсменам, входящим в состав сборных команд Российской Федерации по различным видам спорта. По результатам НИР в 1995 году опубликовано 165 научных и научно-методических работ, из них 27 учебных и методических разработок, 2 сборника научных трудов, 2 учебные программы, 118 статей и т.д.; в практику внедрено более 100 научных разработок.

Официальные научные контакты институт поддерживает с Институтом спорта Бургундского университета (Франция) в плане обмена результатами научных исследований, делегациями ведущих ученых, совместных изданий научных трудов; с колледжем.Левангер (Норвегия) в плане совместных кросс-культурных исследований сильнейших лыжников-гонщиков мира; с Олимпийским комитетом России, академиями и институтами физической культуры.

 

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Челябинский филиал Омского государственного института физической культуры (1970) преобразован в Челябинский государственный институт физической культуры (1975) и получил статус Уральской государственной академии физической культуры в 1995 году.

В 1970-1987. вузом руководил кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры России Ю.В.Катуков.

Руководящий состав академии:

ректор - доктор педагогических наук, профессор.М.Куликов (см.);

проректор по учебной работе - кандидат педагогических наук, доцент Е.Ф.Орехов;

проректор по научной работе - доктор биологических наук, профессор.П.Исаев;

проректор по заочному обучению - кандидат педагогических наук, доцент В.М.Карлышев;

проректор по спортивной работе - В.В.Воробьев;

проректор по финансово-экономическим вопросам - Р.П.Дятлова;

проректор по коммерческой работе - В.Г.Лобачев.

В структуру академии входят: Чайковский филиал академии; Зауральский колледж физической культуры; Челябинский профессиональный колледж; Екатеринбургское училище олимпийского резерва; факультеты: летних видов спорта, зимних видов спорта, заочного обучения, повышения квалификации и переподготовки кадров; факультет заочного обучения (г.Уфа); 18 кафедр; учебно-научно-производственные комплексы; аспирантура; научно-исследовательский центр; школы: молодого исследователя, массажа, единоборств, физкультурно-оздоровитель-ный центр, подготовительные курсы, ДЮСШ по плаванию; спортивный клуб и др.

В академии работает 177 преподавателей, в том числе 47 совместителей. Ученое звание профессора имеют 19 человек, доцента - 36 человек; ученую степень доктора наук - 14 человек, кандидата наук - 59 человек.

Подготовка кадров осуществляется по следующим специализациям: лыжный спорт, конькобежный спорт, хоккей, бокс, борьба, гимнастика, плавание, спортивные игры (баскетбол, волейбол, ручной мяч), легкая атлетика, методист-организатор, преподаватель, физическая реабилитация; осуществлен набор на специализацию "оздоровительная гимнастика" (у-шу, до-ин, тайдзи-цюань, цигун-терапия и др.).

Численность студентов составляет: дневное отделение - 1050 человек, заочное отделение - 619 человек. Ежегодно на дневное отделение принимается 250-270 абитуриентов, на заочное отделение - 110-115 абитуриентов. Ежегодно дневное отделение заканчивает 200-220 студентов, заочное отделение - 90-100 студентов.

Основные спортивные достижения студентов академии: С.Макаров, В.Гопин - двукратные олимпийские чепионы; С.Бажанова, О.Давыдов, С.Мыльников, С. Стариков - олимпийские чемпионы;.Марковский, Г.Веричев, Т. Сидорова, Е.Белякова,.Зыкова - призеры Олимпийских игр и др.

Переподготовка и повышение квалификации специалистов физической культуры и спорта ведется по следующим направлениям: общая психология, педагогика, анатомия, физиология, спортивная медицина, теория и методика физической культуры, спортивная морфология, управление физической культурой, биохимия, организация и методика проведения физкультурно-оздорови-тельной и спортивно-массовой работы, физическое воспитание в детских дошкольных учреждениях, менеджмент в зарубежном спорте, восточная оздоровительная система, спортивная аэробика, ритмическая гимнастика, гимнастика, борьба, баскетбол, гандбол, плавание, тяжелая атлетика, легкая атлетика, конькобежный спорт, лыжный спорт.

В аспирантуре академии обучается 44 аспиранта, в том числе из Монголии; в докторантуре - 3 докторанта.

При академии работает совет К 046.12.01., принимающий к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальностям 13.00.01 "Общая педагогика" и 13.00.04 "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры". В состав совета входят: д.п.н. Найн.Я. (см.) - председатель; д.п.н. Куликов.М. (см.), д.б.н. Исаев.П. (см.), к.п.н. Сиротин О.А., д.м.н. Шорин Г.А. (см.), д.м.н. Бикбулатов З.Т. (см.), к.п.н. Гостев.Г., д.п.н. Дикунов.М. (см.), д.п.н. Дуранов.Е., д.п.н. Ким В.В., д.п.н. Семенов.А., д.п.н. Сериков Г.Н., д.б.н. Фомин Н.А., к.п.н., доцент Кустова Н.В.

В 1995 году защищено 9 диссертаций, из них 7 по специальности 13.00.01 и 2 по специальности 13.00.04; в первой половине 1996 года - 6 диссертаций (4 и 2, соответственно).

К основным направлениям научно-исследовательской работы относятся: "Человек и гравитация", "Адаптация человека к экстремальным условиям среды", "Дети и здоровье", "Интерсоциальное воспитание молодежи", "Нетрадиционные методы реабилитации детей", "Одаренные дети", "Экологические последствия производственной деятельности предприятий атомной промышленности Урала".

Профессорско-преподавательским составом академии в 1995 году опубликовано 6 монографий, 25 учебных пособий, 15 методических разработок, 252 научные статьи и тезисы; получено 2 свидетельства на изобретения (Д.А. Дятлов,.А.Васильков).

Научно-педагогические и спортивные связи осуществляются с учебными, научными и спортивными организациями США, Турции, Болгарии, Венгрии, Иордании, Польши, Китая (Шеньянский и Цзилинский институты физической культуры), Монголии, Украины, Узбекистана, Казахстана, Башкортостана, Татарстана в форме подготовки специалистов, участия в научных конференциях, обмена научными и спортивными делегациями.

В ближайшее время академия предполагает начать подготовку специалистов по новой специальности - "Лечебно-профилактическое дело", а также осуществить набор в магистратуру по ряду специальностей: "Психолого-педагогические основы физкультурно-спортивной деятельности", "Педагогические технологии оздоровительной деятельности по физической культуре и базовым видам спорта", "Профессиональное самосовершенствование специалиста физической культуры", "Педагогическая коммуникация", "Физическая культура в реабилитационном направлении".

 

ФИЛИАЛ ВОЛГОГРАДСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (г.Набережные Челны)

Создан в 1974 году в.Казани и переведен в 1988 году в.Набережные Челны.

Руководителями филиала являлись: кандидат биологических наук, доцент О.А.Новак (1974-1983), кандидат биологических наук, доцент Э.И.Ауналоев (1983-1988), кандидат педагогических наук, доцент Н.П.Моисеев (1988-1989).

Выпускники филиала: ведущие ученые - доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки ТАССР З.В.Уразаева; ведущие тренеры - заслуженный тренер России.Кузнецов (подготовил чемпионку Игр ХХV Олимпиады В.Егорову); ведущие спортсмены - заслуженный мастер спорта, многократная чемпионка мира по стендовой стрельбе С.Якимова-Ломина; мастера спорта международного класса: чемпионка Европы по стендовой стрельбе.Володина, многократная чемпионка России по легкой атлетике Ф.Краснова, многократная чемпионка России по бегу на длинные дистанции и в марафонском беге, призер Кубка мира в командных соревнованиях по бегу Ф.Султанова, призер чемпионата мира по гребле Е.Сафронова, серебряный призер Кубка мира по греко-римской борьбе.Саенко; О.Андреев, Г.Миронов (спортивная ходьба) и др.

Руководящий состав филиала:

директор - кандидат биологических наук, доцент, заслуженный работник физической культуры ТАССР Г.В.Цыганов;

зам. директора по учебной работе - доктор биологических наук, профессор.С.Чинкин;

зам. директора по научной работе - кандидат психологических наук, доцент, член-корреспондент Академии психологических наук.И.Фукин;

зам. директора по воспитательной работе -.А.Гатин;

декан педагогического факультета - доцент Б.М. Иванов.

В структуру филиала входят: педагогический факультет с дневной и заочной формами обучения; кафедры: гуманитарных дисциплин, теории и методики физической культуры, медико-биологических дисциплин, оздоровительной физической культуры, гимнастики, легкой атлетики, спортивных игр, борьбы, зимних видов спорта, плавания; лаборатории технических средств обучения, персональных ЭВМ.

Профессорско-преподавательский состав включает 2 докторов и 16 кандидатов наук; 1 профессора и 12 доцентов.

Подготовка кадров осуществляется по следующим специализациям: гимнастика, легкая атлетика, оздоровительная физическая культура, плавание, волейбол, баскетбол, футбол, греко-римская борьба, национальная борьба, теория и методика физической культуры, лыжный спорт.

Численность обучающихся на дневном отделении - 551 человек, на заочном отделении - 460 человек.

Филиал совместно с Казанским государственным педагогическим университетом осуществляет подготовку научно-педагогических кадров через аспирантуру и соискательство.

В перспективе предусматривается реорганизация филиала в самостоятельное высшее учебное заведение, развертывание совместных научных исследований с зарубежными организациями (Германия, Польша и др.).

 

ХАБАРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Хабаровский государственный институт физической культуры создан в 1967 году.

Руководителями института являлись: кандидат педагогических наук.П.Фролов (1967-1968), кандидат медицинских наук, доцент Е.С.Гецольд (1968-1976), кандидат педагогических наук, доцент Ю.Е.Васильев (1976-1979), кандидат педагогических наук, профессор Ю.В. Зятьковский (1979-1991).

Руководящий состав института:

ректор - кандидат педагогических наук, профессор, член-корреспондент Дальневосточного отделения Международной академии наук высшей школы В.П.Лепешев (см.);

первый проректор - доктор педагогических наук, профессор С.С.Добровольский (см.);

проректор по НИР - кандидат медицинских наук, профессор В.Е.Могилев;

проректор по спорту и международным связям - кандидат педагогических наук, профессор Е.Н.Петров.

В структуру института входят: отделение довузовской подготовки - техникум, училища олимпийского резерва, педагогические училища, лицей, спортивные классы в средних школах, ДЮСШ, ДЮК, ШВСМ; отделение вузовского обучения - тренерский, педагогический, физкультурно-оздоровительный факультеты; отделение послевузовской подготовки - аспирантура, региональный центр последипломного образования; кафедры: легкой атлетики, спортивных игр, единоборств, гимнастики и плавания, зимних видов спорта, организации и управления физкультурным движением, спортивной медицины, физиологии и анатомии, биомеханики и технических средств обучения, гуманитарных наук, теории и методики физического воспитания; межкафедральная учебно-исследовательская лаборатория и лаборатория технических средств, включающие компьютерный класс, кабинет автоматизированного контроля знаний и психодиагностики.

Профессорско-преподавательский состав института включает 79 человек, из них 6 профессоров, в том числе 2 доктора педагогических наук, 1 доктор биологических наук и 1 доктор геолого-минералогических наук; 40 доцентов и кандидатов наук. Ученые степени и звания имеют 58% преподавателей.

Подготовка кадров осуществляется по следующим специализациям: спортивная тренировка в видах спорта (легкая атлетика, гимнастика, плавание, лыжный спорт, борьба, бокс, тяжелая атлетика и пауэрлифтинг, восточные единоборства, самбо, футбол-хоккей, баскетбол, волейбол, спортивные танцы и др.), физическое воспитание детей дошкольного возраста, физическое воспитание учащейся молодежи, физическая реабилитация, оздоровительная физическая культура, туризм, менеджмент.

Численность студентов составляет: на дневном отделении - 530 человек, на заочном отделении - 550 человек. Прием на дневное отделение - 125 и более, на заочное - 100 и более человек.

На дневном отделении довузовской подготовки ежегодно обучается от 15 до 30 иностранных граждан, изучающих русский язык. Полный курс обучения в институте прошли 2 гражданина Японии.

Среди воспитанников института: чемпион ХП зимних Олимпийских игр С.Савельев (лыжные гонки), чемпион мира Ю.Бурлаков (лыжные гонки), чемпионы Всемирной Универсиады Т.Савченко (волейбол) и.Строчков (биатлон), чемпионка мира среди юниоров Ю.Чепалова (лыжные гонки), чемпион мира среди юниоров Р.Шепелев (силовое троеборье), чемпион Азии.Блихарский (самбо) и др.

Региональный центр последипломного образования института реализует образовательные программы по повышению квалификации, стажировке, профессиональной переподготовке и переподготовке специалистов на базе имеющегося высшего образования (получение второго высшего образования). Обучение проводится по следующим направлениям: 1) повышение квалификации преподавателей физического воспитания высших и средних специальных учебных заведений; учителей физической культуры общеобразовательных школ; инструкторов и методистов физкультурно-оздоровительной работы дошкольных учреждений; тренеров ШВСМ, ДЮСШ и ДЮК по видам спорта; инструкторов по лечебной физической культуре и преподавателей специальных медицинских групп в общеобразовательных школах, высших и средних специальных учебных заведениях; руководящих работников по физической культуре и спорту городских и районных спортивных комитетов; директоров и завучей школ; 2) подготовка и повышение квалификации специалистов по спортивному и лечебному массажу, региональному и международному туризму.

Повышение квалификации ежегодно проходят 200-250 преподавателей вузов и техникумов, тренеров, оргработников региона Дальнего Востока, 40-50 работников туристических фирм. Дополнительные профессии получают 200-300 человек, 100 из которых являются выпускниками института.

Ежегодно в центре проходят стажировку 5-7 преподавателей вузов и тренеров по видам спорта из Китая. Курс переподготовки прошел один преподаватель университета.Фэрбанкс (США, Аляска).

Аспирантура открыта в 1992 году по специальности 13.00.04 "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры". В настоящее время в ней обучаются 30 аспирантов, в том числе 8 на дневном и 22 на заочном отделениях, представляющих Хабаровский и Приморский края, Иркутскую, Амурскую области, Еврейскую автономную область и Республику Саха (Якутия). Научное руководство осуществляют 22 преподавателя института, в числе которых 3 доктора наук и 6 профессоров.

Научно-исследовательская работа проводится по следующим основным направлениям и комплексным темам: 01.02.06. "Формирование физической культуры и здорового образа жизни" (Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения. Теоретические и методические основы развития, совершенствования, поддержания и восстановления двигательных возможностей человека. Нормативы и методики определения уровня физического состояния человека); 01.02.50. "Механизм адаптации человека к трудовой и спортивной деятельности и их коррекция"; 02.04.01. "Человек в экстремальных условиях двигательной деятельности" (Научно-методическое обоснование подготовки спортсменов высокой квалификации. Методические и организационно-экономические аспекты деятельности международного центра подготовки боксеров); 02.04.15. "Обучающие технологии с использованием игровых компьютерных средств"; 02.04.16. "Тренажеры для формирования оптимальной структуры движений"; 04.01.15. "Теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров" (Разработка новых и совершенствование имеющихся технологий, форм и методов подготовки кадров - специалистов по физической культуре, спорту и туризму. Изучение зарубежного опыта подготовки специалистов по физической культуре и спорту и процессов олимпийского движения).

По результатам НИР подготовлены заключительные отчеты (1991-1995.), опубликовано 5 учебных пособий, монография, 16 методических пособий и рекомендаций, 84 статьи.

При институте работает научно-методический совет по физической культуре, являющийся региональным учебно-методическим объединением в Дальневосточном учебно-методическом центре. На базе института созданы региональные ассоциации учебных заведений, готовящих кадры по физической культуре и спорту, и кафедр физического воспитания вузов Дальнего Востока.

Институт является коллективным членом Международной академии наук высшей школы. Осуществляются связи с Международной олимпийской академией (Греция). Проводится совместная научно-исследовательская работа с Харбинским институтом физической культуры (Китай) и Хоккайдским женским колледжем (Япония) по проблемам физического развития и физической подготовленности жителей Тихоокеанского региона. Заключены договора о сотрудничестве с Харбинским институтом физической культуры (Китай), университетом.Фэрбанкс (США, Аляска). С Харбинским институтом физической культуры создано совместное предприятие "Кросс" по производству и реализации спортивных товаров.

Перспективы работы института: открытие аспирантуры для иностранных специалистов, докторантуры, диссертационного совета; осуществление подготовки кадров по расширенному кругу специальностей и специализаций; расширение комплексных научных исследований с учебными заведениями и другими организациями Дальнего Востока; улучшение учебной материально-технической базы за счет сооружений и средств совместных учебно-научно-производственных комплексов.

 

ЧАЙКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Чайковский государственный институт физической культуры учрежден на базе Чайковского филиала (1980) Уральской государственной академии физической культуры указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 1996 года № 1281.

Руководящий состав института:

ректор - доцент, заслуженный работник физической культуры России.А.Данилов (см.);

проректор по учебной работе - кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный тренер России В.П. Русинов (см.);

проректор по научной работе - кандидат педагогических наук, доцент С.М.Погудин.

В состав института входят: 3 факультета - базовой, специализированной подготовки и факультет заочного обучения на базе Екатеринбургского колледжа физической культуры; кафедры: социально-гуманитарных наук, иностранных языков, медико-биологических дисциплин, теоретических основ физической культуры, базовых видов спорта, спортивной метрологии и биомеханики, лыжного спорта, физкультурно-оздоровительной работы и туризма.

Численный состав преподавателей - 66 человек, из них 1 доктор наук, 1 профессор, 13 кандидатов наук и 10 доцентов.

Подготовка кадров осуществляется по специализациям: зимние виды спорта, физическое воспитание учащейся молодежи, дошкольное физическое воспитание, рекреация и оздоровительный туризм.

На дневном отделении обучается 350 студентов, на заочном - 295 студентов. Ежегодный набор составляет 100-125 человек на дневное отделение и 75 - на заочное.

Среди студентов и выпускников института: участники Олимпийских игр.Демченко,.Зеленский, О.Ермолин (санный спорт), В.Никитин, Ю.Шамшурина (лыжные гонки), Г.Прокопенко (прыжки на лыжах с трамплина), В.Цыганов (горнолыжный спорт); победители крупнейших международных соревнований.Елсукова (трехкратная чемпионка Всемирной Универсиады по биатлону), В.Тутубалин (чемпион мира среди профессионалов по кикбоксингу), С.Бубненкова (чемпионка мира по велоспорту) и др.

Основными направлениями НИР являются: "Научно-методическое обоснование подготовки резервов в лыжном спорте", "Разработка и совершенствование физкультурно-оздоровительных программ и технологий для различных демографических и возрастных групп населения", "Совершенствование педагогических технологий в подготовке специалистов по физической культуре и спорту".

Институт обладает одной из лучших в России спортивных баз по зимним видам спорта, на которой неоднократно проводились крупнейшие спортивные соревнования - чемпионаты СССР и России по биатлону, лыжному двоеборью, прыжкам на лыжах с трамплина и др.

 

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИНСТИТУТ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА создан в 1994 году. Ректор института - доктор исторических наук, профессор Н.С.Леонов. Проректоры - доктор юридических наук, профессор Е.В.Токарев, кандидат педагогических наук, профессор Б.А.Подливаев (см.).

Организационная структура института включает факультеты вузовской (50 чел.), послевузовской (25 чел.) и курсовой (100 чел.) подготовки.

В институте готовятся специалисты по следующим профилям: менеджер по вопросам безопасности; специалист по управлению безопасностью предпринимательства; руководитель службы безопасности; частный охранник.

Основное направление научно-исследовательской работы - теоретико-методические основы организации, управления и обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан и объектов предпринимательства.

Институт работает в тесном контакте с Советом по безопасности предпринимательства России, Торгово-экономической палатой, Ассоциацией российских банков, академиями Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел, Академией народного хозяйства и Академией финансов.

ИНСТИТУТ СПОРТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА создан в 1995 году на базе Российской государственной академии физической культуры и представляет собой учебный, научный и информационно-методический центр по проблемам менеджмента и маркетинга в сфере физической культуры, спорта и туризма, а также менеджмента и предпринимательства в социальной сфере.

Ректор института - доктор педагогических наук, профессор И.И.Переверзин (см.).

Подготовка специалистов производится по специальностям:

- менеджмент, со специализацией "спортивный менеджмент";

- менеджмент в социальной сфере, со специализацией "спортивный менеджмент";

- валеология.

Форма обучения - очная. Срок обучения - 4-5 лет. Обучение платное. Институт осуществляет повышение квалификации и переподготовку персонала для государственных, общественных и коммерческих организаций физкультурно-спортивной направленности по следующим программам:

- тестирование менеджерских и предпринимательских способностей;

- самоменеджмент спортивного руководителя;

- экспресс-курс компьютерной грамотности для спортивного руководителя;

- менеджмент в спортивной и туристской организации;

- финансовый менеджмент в спорте и туризме;

- компьютерный бухучет в спортивных и туристских организациях;

- маркетинг в спорте и туризме;

- внешнеэкономическая деятельность спортивных и туристских организаций и др.

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

ИРКУТСКИЙ ТЕХНИКУМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ основан в 1943 году. Директорами техникума являлись:.Н.Карпов, Г.А.Ибятов, отличник физической культуры России В.В.Силява (1960-1968), заслуженный тренер России.С.Кузнецов (1968-1976), заслуженный работник физической культуры России.Н.Ювко (1976-1985),.А.Беляев (1985-1987).

С 1987 года техникум возглавляет заслуженный работник физической культуры России.А.Сахиуллин. Зам. директора по учебно-воспитательной работе - отличник физической культуры.А.Ювко. Зам. директора по воспитательной работе - Г.А.Бабкина.

Среди выпускников техникума:

- известные спортсмены: победители и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр -.Вырупаев, И.Белова, С.Ходаков; чемпионы мира - Р.Чижиков, О.Костина; победители и призеры чемпионатов Европы -.Блиняев, И.Коновалов, В.Сергиенко, О.Антонова; победители и призеры чемпионатов СССР и России -.Лясото, Е.Авербух,.Коцюбенко, И.Янчевский, И.Суворов,.Залуцкий, И. Пальчиков и др.;

- заведующие кафедрами физического воспитания вузов Иркутска: Р.Г.Вадутов (политехнический), В.И. Домашенко (народного хозяйства),.А.Ошерин (сельскохозяйственный), С.М.Бабенко (медицинский), В.Л. Клыпин (иностранных языков), В.И.Банько (универ-ситет), В.Е.Карачинцев (железнодорожный);

- заслуженные тренеры СССР и России Е.И.Потапов,.Г.Вырупаев, В.Н.Полодухин, В.Е.Карачинцев, В.И. Авербух, И.И.Бражник, В.Л.Шкурбицкий,.Р.Субботин, Ю.С. Косыгин и др.;

- руководители физкультурно-спортивных организаций различного уровня: И.Н.Попов,.Н.Ювко, В.П. Беломестных, Р.В.Купрякова,.В.Глушко,.В.Шебляков, Р.Г. Ширшиков,.Г.Калинина, Г.Е.Швайбович, В.А. Клешков, Н.Г.Фролов и др.

Обучение проводится на дневном и заочном отделениях на базе 9 и 11 классов. В техникуме готовятся специалисты по следующим видам спорта - легкая атлетика, лыжный спорт, спортивные игры, гимнастика, плавание, восточные единоборства.

Контингент обучающихся на конец 1995/1996 учебного года составил 366 студентов на дневном и 141 на заочном отделениях. В 1996 году выпущено 159 специалистов; принято - 150 человек.

Высокие спортивные достижения демонстрируют на международных и российских соревнованиях студенты С.Струганов, Е.Задорожная,.Горшков (легкая атлетика), Д.Шишлов, И.Лысюк (баскетбол), Н.Липковская (художественная гимнастика), О.Баушева, В.Бочарова, Н. Метелькова (спортивная аэробика), Е.Чупина,.Куклин, Н.Алексеева (плавание), В.Крыльцов, Ю.Цыпылов,. Аврамчук, В.Кочергин (восточные единоборства).

Состав педагогического коллектива - 32 (штатные) и 8 (совместители) преподавателей. Среди штатных преподавателей: заслуженные работники физической культуры России - 2, отличники физической культуры - 12. В числе преподавателей-совместителей 1 доктор и 3 кандидата наук.

Научно-исследовательская работа преподавателей связана с проблемами совершенствования качества подготовки специалистов. Результатом НИР является разработка ряда учебных программ по видам спорта ("Спортивные игры", "Гимнастика", "Легкая атлетика", "Плавание"), а также учебно-методических пособий - "Маркетинг физкультурных услуг" (С.А.Авербух), "Обучение технике толкания ядра и соответствующее развитие физических способностей" (Л.Н.Давидюк), "Таблица оценки результатов по спринтерскому многоборью, проводимому на базе техникума в физкультурно-оздоровительном комплексе" (Ю.И.Шелехов) и пособий по производственной практике (С.М.Казанцев, Г.Е. Швайбович) и др.

Техникум располагает современной материально-технической базой - учебным корпусом (учебные кабинеты, кабинет технических средств, методический кабинет, библиотека и т.п.), физкультурно-оздоровительным комплексом (спортивные площадки, тренажерные залы, бассейн), лыжной базой и др.

В перспективе на базе техникума планируется открыть Иркутский институт физической культуры или институт "Здоровье".

ПРОКОПЬЕВСКИЙ ТЕХНИКУМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ создан в 1965 году; с 1976 года подведомственен Государственному комитету Российской Федерации по физической культуре и туризму.

Первым директором техникума являлся И.И.Кудин (1965-1976) - отличник просвещения России, отличник физической культуры России, ветеран спорта России.

С 1976 года техникум возглавляет отличник среднего специального образования России, отличник физической культуры России, ветеран спорта России.И.Сысуев. Зам. директора по учебной работе - В.В.Манзуров. Зам. директора по воспитательной работе - Г.И.Нечаева. Зам. директора по учебно-спортивной работе - отличник физической культуры России И.М.Толкунов.

За 30 лет в техникуме было подготовлено 3987 специалистов по физической культуре и спорту, из них 204 окончили техникум с отличием. Среди выпускников техникума 2 заслуженных мастера спорта, 4 мастера спорта международного класса, 42 мастера спорта, 171 кандидат в мастера спорта, более 500 спортсменов первого разряда.

В числе выпускников техникума: Г.Кулакова - неоднократная чемпионка Олимпийских игр, мира и СССР;.Воронин - чемпион Олимпийских игр, мира, Европы и СССР; Н.Глебова-Шиве,.Верлан, С.Орлянский, Г.Асхадулин - призеры Олимпийских игр, первенств мира, Европы и СССР; мастера спорта В.Шуркин, В.Соткин, Е. Тюленева, О.Претягина, Е.Зубкова, И.Кисель, Е. Прилепо, О.Василюк; Г.Боровиков - заслуженный тренер СССР, Ю.Гиренко - заслуженный тренер России и др.

Обучение проводится на дневном отделении на базе 8 и 10 классов. В период 1968-1978 годов обучение проводилось также на заочном отделении на базе 8 и 10 классов.

В 1995/1996 учебном году в техникуме обучалось 239 человек. Подготовка специалистов ведется по специальности 030701 "Физическая культура" со специализациями: 030701 - "физкультурно-оздоровительная работа" (инструктор-методист физической культуры), 030702 - "массовый спорт" (тренер), 030703 - "физическое воспитание" (преподаватель физической культуры), 030704 - "социально-реабилитационная работа" (методист лечебной физической культуры и массажа). Специалисты готовятся по 6 видам спорта - легкой атлетике, лыжному спорту, плаванию, гимнастике, волейболу и баскетболу. Ежегодный прием - 120 человек; выпуск - 95-110 человек.

С 1995/1996 учебного года начата курсовая платная подготовка инструкторов-методистов по физическому воспитанию в дошкольных учреждениях для лиц, работающих в этих учреждениях и имеющих большой практический опыт.

В техникуме работает 35 преподавателей, в том числе 1 заслуженный тренер СССР, 1 заслуженный тренер России, 5 мастеров спорта СССР и др.

Техникум располагает учебным корпусом (20 кабинетов, 2 лаборатории, библиотека и читальный зал, актовый зал, тренажерный зал, кабинет технических средств, компьютерный класс и др.), общежитием (200 мест), стадионом, четырьмя игровыми площадками, лыжной базой с лыжехранилищем (300 пар), 25-метровым стрелковым тиром; в стадии завершения строительство загородного спортивно-оздоровительного лагеря (200 мест), спортивно-оздоровительного комплекса (3 спортзала, 2 микробассейна, сауны и др.).

Техникум поддерживает постоянные научно-методические связи с Сибирской государственной академией физической культуры, в которую выпускники техникума принимаются на Ш курс. Является членом Сибирской ассоциации физкультурного образования.

С 1996/1997 учебного года в техникуме открывается заочное отделение; с 1997/1998 учебного года планируется начать подготовку специалистов по специализации "социальный педагог".

СТЕРЛИТАМАКСКИЙ ТЕХНИКУМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (1971) создан на базе отделения физического воспитания Башкирского педагогического техникума (1932) и подведомственен Государственному комитету Российской Федерации по физической культуре и туризму.

Руководителями техникума являлись: И.Е.Дизенко, Б.Е.Замятин,.Е.Орешников,.И.Камнев, Г.Г.Пешков, В.В.Голуб, Г.Е.Мымрин, В.Д.Гавриков, В.В.Латыпов,.Г.Гайнанов,.М.Клопов (1971-1973),.М.Ерохин (1973-1984),.М.Калимуллин (1984-1989).

С 1989 года техникум возглавляет заслуженный работник физической культуры Республики Башкортостан.Б.Мусакаев. Зам. директора по учебной работе - заслуженный учитель школ Республики Башкортостан Н.И.Бирилло. Зам. директора по воспитательной работе - Н.Е.Яковлев. Зам. директора по спортивной работе - Н.З.Ризванов.

В числе выпускников техникума: заслуженные тренеры России.М.Акзамов и В.И.Кривошеин; кандидаты педагогических наук.А.Шадрин, Б.И.Мартьянов, Р.М. Валиахметов и др.; спортсмены Г.Кадыров, Ф.Шайнуров, Б.Самородов (автомотоспорт), Г.Лободин (бокс), П. Малятов,.Степанова, Р.Бурангулова,.Макурин, П. Сысоев, Е.Любанская,.Косилов, Р.Баталова (легкая атлетика) и многие другие.

Стерлитамакский техникум физической культуры с 1993 года имеет филиал в.Салавате. В 1996 году на базе техникума открыт факультет Уральской государственной академии физической культуры по подготовке специалистов с высшим физкультурным образованием.

Обучение в техникуме ведется на базе основного общего (9 классов) и среднего (11 классов) образования на дневном и заочном отделениях. Численность студентов составляет 470 человек (дневная форма обучения) и 330 человек (заочная форма обучения). Ежегодный прием - 150 человек (дневное отделение) и 60 человек (заочное отделение). Практикуется прием студентов на договорной основе с частичной оплатой за обучение.

Подготовка кадров ведется по специальности 030701 "Физическая культура" со специализациями по видам спорта - легкая атлетика, лыжный спорт, спортивные игры, полиатлон, гимнастика, борьба, плавание.

Основные спортивные достижения студентов техникума: тяжелая атлетика: Т.Тезикова - неоднократная чемпионка России, призер чемпионата Европы; С. Хабирова - чемпионка Европы (1994);.Гаффарова - чемпионка России и мира (1996); самбо: З.Аминева - чемпионка мира среди девушек (1994); С.Зарипова - призер первенства мира среди девушек (1994); Г.Салынская - призер чемпионата России; легкая атлетика:.Косилов - призер фестиваля народов Поволжья и др.

Учебный процесс осуществляют 26 преподавателей, которыми в 1995/1996 учебном году подготовлено 14 методических разработок.

Техникум имеет тесные научно-методические связи с Сибирской и Уральской государственными академиями физической культуры.

В перспективе планируется осуществление подготовки специалистов по многоступенчатой форме обучения (школа - лицей - техникум - академия); на базе факультета Уральской государственной академии физической культуры предполагается создать Башкирскую академию физической культуры.

 

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ ЦЕНТР ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА организован в 1990 году как межведомственное среднее специальное учебное заведение, обеспечивающее централизованный круглогодичный замкнутый учебно-тренировочный цикл, предусмотренный программами и режимом работы училищ олимпийского резерва и групп высшего спортивного мастерства.

Администрация центра: директор - мастер спорта по греко-римской борьбе.В.Климов; зам. директора по спортивной работе - кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам и велосипедному спорту.А.Звягинцева; зам. директора по учебной работе - Г.Н.Курашова; зам. директора по медицинской работе -.П.Клоц.

Центр культивирует 14 видов спорта: фехтование, легкую атлетику, лыжные гонки, биатлон, футбол, хоккей с шайбой, греко-римскую борьбу, дзюдо, конькобежный спорт, бокс, плавание, греблю, спортивную гимнастику, волейбол.

Учебно-тренировочный цикл включает три этапа: первый - 10-11 классы общеобразовательной школы; второй - 1-2 курсы училища; третий - группы спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства.

На первом и втором этапах обучается 164 учащихся. Из числа занимающихся 20% представляют физкультурно-спортивное общество профсоюзов "Россия", 12% - Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо" и 68% - народное образование. Учащиеся, имеющие высокие спортивные результаты, получают стипендию 60-150 тыс. рублей.

Спортивную подготовку осуществляют 11 тренеров-преподавателей, девять из которых имеют высшую квалификационную категорию; учебную работу по общеобразовательным дисциплинам проводят 14 преподавателей-предметников.

В зависимости от вида спорта, периода подготовки, календаря спортивных соревнований в центре применяется несколько режимов дня, которые предусматривают 1-3 тренировки в день или 9-15 тренировок в неделю. Основными формами организации учебно-тренировочного процесса являются групповые и индивидуальные занятия, учебно-тренировочные сборы, участие в соревнованиях, контрольные соревнования и тестирование.

Выпускные экзамены в 11 классе засчитываются как вступительные на 1 курс училища и на 1 курс заочного обучения Сибирской государственной академии физической культуры. Выпускники училища по итогам собеседования зачисляются на 3 курс очного обучения Сибирской государственной академии физической культуры. Из 76 выпускников 11 класса и 2 курса в 1996 году в вузы поступило 50%.

Наиболее высокие спортивные результаты показали:.Виноградов и.Кузнецов (серебряные призеры чемпионата России по лыжному спорту в эстафете, юниоры);.Калинин (бронзовый призер первенства России по греко-римской борьбе, юноши); футбольная команда заняла 2 место на первенстве России.

На третьем этапе обучается 101 человек. Спортивную подготовку ведут 19 тренеров-преподавателей (9 штатных и 10 совместителей). Из числа штатных тренеров 3 человека имеют звание заслуженного тренера России.

Подготовка спортсменов ведется по следующим видам спорта:

- фехтование (3 чел.): Н.Чистякова (призер первенства мира) - член сборной команды России;

- легкая атлетика (22 чел.): Ю.Каменская, О.Ершова, Е.Вольф,.Денисов,.Болховитин (бронзовый призер чемпионата мира, юниоры) - члены сборной команды России;

- лыжные гонки (13 чел.):.Гостяев, В.Шуткин (чемпион мира, юниоры), В.Денисов (чемпион мира, юниоры), Т.Колесникова - члены сборной команды России;

- биатлон (21 чел.):.Овчаренко - член сборной команды России;

- греко-римская борьба (28 чел.);

- дзюдо (12 чел.): С.Князев,.Мартынюк, Р.Моранин, Д.Белин - члены сборной команды России;

- конькобежный спорт (2 чел.): С.Клевченя - чемпион мира, призер Олимпийских игр.

Лучшими тренерами центра являются: заслуженный тренер России Ю.П.Захаров, С.А.Клевцов, В.Н.Погребной (легкая атлетика); С.А.Белин (дзюдо); Б.Г.Глумов (лыжные гонки).

АНГАРСКОЕ УЧИЛИЩЕ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА создано в 1991 году. Администрация УОР: директор - мастер спорта В.И.Зуев; зам. директора по спорту -.А.Сбитнев; зам. директора по учебной работе - Н.В.Тихоньких; зам. директора по воспитательной работе - мастер спорта международного класса В.Н.Лаленкова.

В училище культивируются следующие виды спорта: бокс, легкая атлетика, лыжные гонки, дзюдо, самбо, вольная борьба (женщины), тяжелая атлетика, пулевая стрельба, греко-римская борьба, хоккей, конькобежный спорт, горнолыжный спорт, велоспорт (шоссе), стрельба из арбалета.

С учащимися-спортсменами работает 42 тренера-преподавателя, из которых 37 имеют высшее и 5 - среднее специальное образование; 28 - высшую и 14 - первую квалификационную категорию; 6 - заслуженные тренеры России: Ю.В.Пруцев (бокс), Ю.А.Коновалов (легкая атлетика), В.М.Зайцев (дзюдо, самбо), В.В.Голубовский (лыжный спорт), Н.Г.Лапова (легкая атлетика), Н.Н.Егоров (дзюдо, самбо).

УОР имеет следующие основные результаты в учебно-спортивной работе:

Показатели

Учебные годы

1992/93

1993/94

1994/95

1995/96

Численность учащихся, всего:

76

127

160

163

в том числе 10 класс

36

45

38

36

11 класс

40

32

45

32

1 курс

-

50

38

51

2 курс

-

-

39

35

3 курс

-

-

-

9

Численность: МСМК

-

3

5

15

МС

2

14

14

26

КМС

5

25

55

56

Входят в сборные команды России:        

основной состав

4

4

10

16

резервный состав

10

16

10

15

Места на чемпионатах и Кубках России:        

1 места

1

3

6

4

2 места

1

3

7

5

3 места

1

2

3

1

Места на первенствах и Кубках России
(юниоры, юноши, девушки):
       

1 места

3

6

8

4

2 места

3

4

4

5

3 места

5

7

5

4

Высшие достижения учащихся-спортсменов:

- бокс: С.Соснин - победитель первенства Европы среди юношей (1993);.Деревцов - победитель первенства Европы среди юношей (1995);

- тяжелая атлетика:.Хомич - первая российская чемпионка мира среди девушек (1994);.Хомич, Г.Арестова - призеры чемпионата Европы;

- легкая атлетика:.Пантюхова - победитель чемпионата Европы по легкоатлетическому кроссу (1995) в командном первенстве.

 

ВОЛГОГРАДСКОЕ УЧИЛИЩЕ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА создано в 1983 году. Администрация УОР: директор - заслуженный работник физической культуры России.К.Филоненко; зам. директора по учебно-спортивной работе - заслуженный работник физической культуры России В.Г.Колымажнов; зам. директора по учебной работе -.Н.Лепилкина; зам. директора по воспитательной работе - Р.О.Орлова.

В УОР культивируется 18 видов спорта - легкая атлетика, плавание, художественная гимнастика, футбол, дзюдо, баскетбол, бокс, прыжки в воду, гребля, водное поло, тяжелая атлетика, спортивная гимнастика, акробатика, борьба вольная, теннис и др.

В училище обучается 291 учащийся, в том числе: в 9-11 классах - 199 человек, на 1-2 курсах - 92 человек. Среди воспитанников - 21 мастер спорта международного класса, 65 мастеров спорта.

Учебно-тренировочный процесс осуществляют 10 учителей-преподавателей по общеобразовательной подготовке, 4 преподавателя по специальной подготовке - кандидаты педагогических и медицинских наук, 12 воспитателей и более 25 тренеров- преподавателей по спорту, среди которых 10 заслуженных тренеров России. С воспитанниками училища ведут работу такие известные тренеры, как В.Б.Авдиенко (плавание), Н.Д.Каратаев (легкая атлетика), Т.П.Сорокина (художественная гимнастика),.И.Черноиванов (бокс) и др.

Чемпионами и призерами Олимпийских игр (1992) стали учащиеся и выпускники УОР Е.Садовый, О. Кириченко (плавание), Е.Романова (легкая атлетика), О. Гребнев (гандбол), С.Заболуева (баскетбол).

В 1995-1996 годах за сборные команды России выступали 54 учащихся.

В Олимпиаде-96 приняли участие 12 воспитанников и 6 выпускников училища - Д.Панкратов, В.Сельков,.Петров, И.Дзюба, О.Штыренко, Е.Кривошей, Ю. Иванова, которые завоевали 9 медалей, в том числе 3 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых.

В новом олимпийском цикле основной задачей УОР является подготовка воспитанников к участию в 1 Всемирных юношеских играх в Москве в 1998 году, а также повышение теоретической подготовки тренеров-преподавателей с участием специалистов Волгоградской государственной академии физической культуры.

 

ДИВНОГОРСКОЕ УЧИЛИЩЕ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА создано в 1990 году. Администрация УОР: директор - Г.В.Василенко; зам. директора по спортивной работе - Г.И.Готилов; зам. директора по учебной работе - Т.С.Василенко.

В УОР культивируется 9 видов спорта: конькобежный спорт, лыжные гонки, биатлон, вольная борьба, дзюдо, легкая атлетика, горнолыжный спорт, велоспорт, пауэрлифтинг.

В основной, стажерский и резервный составы сборных команд России входят учащиеся-спортсмены Н.Белов (вольная борьба), Д.Юрков, Ю.Коханец, В.Миняйло,.Кибалко (конькобежный спорт),.Ковригина (дзюдо), О.Заморозова, Н.Большаков (лыжные гонки), О.Ромасько (биатлон) и др.

Учебно-тренировочную работу ведут заслуженные тренеры России В.Н.Михайлов (дзюдо),.Г.Лопатин (вольная борьба); тренеры высшей квалификационной категории Н.В.Гофман, В.А.Сибиркин (конькобежный спорт), В.В.Сенькин,.Ф.Бекренев (биатлон), Г.Н. Мельникова, Т.Н.Новикова (лыжные гонки), В.С.Кузьмин (легкая атлетика) и др.

УОР имеет собственную учебно-спортивную базу (биатлонная база и трасса, стрельбище, тир), ведется строительство лыжного комплекса (лыжная база, лыжехранилище, лыжероллерная трасса), предполагается строительство крытого катка.

Основные достижения учащихся-спортсменов последних лет:

- биатлон: Э.Усаньков - призер Кубка России (1994), победитель первенства России (1995); И.Гареева - призер первенства России (1994), призер этапа Кубка Европы (1994); Е.Иванова, Н.Слесаренко - призеры этапа Кубка Европы (1994); О.Ромасько - чемпионка Европы и мира (1996);

- вольная борьба: Д.Чаптыков - призер первенства России (1994); Д.Шеин - победитель первенства России (1995); Р.Сидоров - призер первенства России (1995);

- конькобежный спорт:.Пьянков - призер первенства России (1994); Ю.Коханец - победитель чемпионата России (1995);.Кибалко, В.Миняйло - призеры чемпионата России (1995);

- горнолыжный спорт:.Рябчун,.Ниденс - призеры Кубка России (1994);

- велоспорт: Г.Ильков, Д.Лукьянов - призеры первенства России (1995);

- лыжные гонки: О.Заморозова - победительница первенства России (1993) и первенства мира (1994); В.Ревин - призер первенства России (1995);.Сидько, Н.Большаков - победители первенства России (1995);

- дзюдо:.Ковригина - призер Кубка Европы (1993);

- пауэрлифтинг: Е.Ямских - победительница чемпионата Европы (1994) и чемпионата мира (1995).

Основные результаты учебно-спортивной работы училища:

Показатели

Учебные годы

1991/92

1992/93

1993/94

1994/95

Численность учащихся, всего:

65

82

83

82

в том числе 10 класс

25

13

15

15

11 класс

20

20

21

22

1 курс

20

29

23

22

2 курс

-

20

24

23

Количество культивируемых видов спорта

6

7

7

7

Численность: МСМК

-

-

1

2

МС

3

10

11

25

КМС

29

29

30

41

Входят в сборные команды России

2

6

6

17

Численность принявших участие:
в международных соревнованиях в составе
       

сборной команды России

1

3

6

5

во всероссийских соревнованиях

50

71

63

60

УОР имеет филиал в. Минусинске (директор -.Д.Азаров), в котором культивируются тяжелая атлетика, дзюдо, бокс, легкая атлетика.

В филиале обучается 27 человек, среди них 1 заслуженный мастер спорта, 4 мастера спорта, 17 кандидатов в мастера спорта.

Учебно-тренировочный процесс осуществляют тренеры высшей квалификационной категории.Н.Денисов, С.В.Жидков, В.Ф.Чемыхало,.А.Рублевский,.И. Гришковец, В.Н.Анисимов, В.В.Волков.

Основные достижения учащихся-спортсменов филиала:

- дзюдо:.Топорков, О.Яшин - призеры первенства России (1995); Е.Кормухин - призер чемпионата России (1995);

- бокс: Ю.Машконцев - победитель Кубка России (1995);

- тяжелая атлетика: В.Гончарук - призер первенства России (1995) и чемпионата России (1996).

На базе УОР открывается филиал Сибирской государственной академии физической культуры с заочной формой обучения.

Постоянными спонсорами УОР являются: Красноярская ГЭС (В.В.Колмогоров), КЦ АО "Красфарма" (С.А.Лаевский), завод низковольтной аппаратуры (В.С. Усатов), автопарк (С.Г.Плотников).

 

КАМЧАТСКОЕ УЧИЛИЩЕ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА Комитета по физической культуре и спорту администрации Камчатской области (г.Петропавловск-Камчатский) создано в 1990 году. Кроме права на ведение образовательного, профессионального и учебно-тренировочного процесса, училище имеет право на ведение деятельности по врачебно-медицинскому контролю и СУ-ДЖОК терапии.

Администрация УОР: директор - заслуженный работник физической культуры России Ю.Е.Ронжин; зам. директора по спортивной работе - отличник физической культуры.Д.Валуева; зам. директора по учебной работе - отличник народного образования.А.Декина; зам. директора по воспитательной работе - отличник просвещения и народного образования И.А.Платонова.

В УОР культивируется 7 видов спорта: горнолыжный спорт, биатлон, лыжные гонки, дзюдо, бокс, волейбол, вольная борьба.

С учащимися-спортсменами работает 4 тренера высшей квалификационной категории, в том числе заслуженный тренер России В.Х.Чуприянов (биатлон). Учебно-тренировочный процесс осуществляют и тренеры спортивных школ, в том числе заслуженные тренеры России.С.Аграновская и О.Г.Аграновская (горнолыжный спорт).

В УОР обучается 96 человек, из них в 9-11 классах - 60, на 1-2 курсах - 36. Практикуется контрактно-договорная система взаимоотношений между администрацией, тренерами и учащимися-спортсменами.

По инициативе училища в целях усиления взаимодействия в подготовке олимпийского резерва создан спортивный комплекс "Камчатское УОР - СДЮШОР", в состав которого входят педагогическое и медицинское училища, СДЮШОР ЗВС, СДЮШОР по биатлону, горнолыжному спорту, единоборствам, СДЮШОР ЛВС (г.Елизово), СДЮШОР по горнолыжному спорту (г.Елизово) и ДЮСШ № 2.

Выпускники УОР без экзаменов зачисляются на 2 курс Хабаровского государственного института физической культуры, с которым училище поддерживает постоянные учебно-методические контакты. За пять лет существования училище закончило 56 учащихся, 39 из которых продолжили обучение в Хабаровском государственном институте физической культуры.

Основные достижения учащихся-спортсменов:

- горнолыжный спорт: В.Зеленская - победитель этапа Кубка мира (1996);.Филичкин - чемпион России в супер-гиганте и специальном слаломе (1996), неоднократный призер этапов Кубка Европы (1996); Д.Челобитчиков - чемпион России в скоростном спуске (1996); С.Ушаков - победитель соревнований "Олимпийские надежды России-96" в гигантском слаломе;.Моисеенко - победительница соревнований "Олимпийские надежды России-96" в супер-гиганте и специальном слаломе; Е.Болдачева - чемпионка России в комбинации (1996);.Уткин,.Кузьмин,.Фомичев, Н.Семенова - призеры первенства и чемпионата России по горнолыжному спорту (1996);

- биатлон: Н.Рогожин - чемпион России (1996);

- лыжные гонки:.Щербаков,.Хмелевский - серебряные призеры соревнований "Олимпийские надежды России-96" в эстафетной гонке; Е.Карнаухов, Р.Пушкарев - победители этапа Кубка Европы (1996) в эстафетной гонке и др.

УОР входит в состав Сибирской ассоциации физкультурного образования при Сибирской государственной академии физической культуры и в Российскую ассоциацию училищ олимпийского резерва при Московском училище олимпийского резерва № 1.

Планируется открытие заочного отделения и учебно-консультационного пункта Хабаровского государственного института физической культуры.

Организациями, оказывающими УОР разовую спонсорскую поддержку, являются: "Карякгеолдобыча", "Камчатавтодор", "Траловый флот", Акционерная страховая компания "Альбатрос", Акционерный Камчатский коммерческий Агропромбанк, СП "Ича-Чан", магазины "Альпиндустрия", "Силуэт", "Паатмос", "Олимп", "Спорт", "Торговый дом Самотлор", фирма "Гостиный двор", ассоциация "Пилат", ТОО "Триэ", Туристическое предприятие "Город-1", АОЗТ "Камакфес", Камчатская торгово-промышленная палата РФ, АООТ "Камчатское пиво".

 

КРАСНОЯРСКОЕ УЧИЛИЩЕ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА Комитета по физической культуре и спорту администрации Красноярского края создано в 1993 году по инициативе председателя крайспорткомитета В.М.Черных.

Администрация УОР: директор - В.Г.Личаргин; первый зам. директора - В.Г.Шваков; зам. директора по спортивной работе - Г.А.Козлов; зам. директора по учебной работе - И.А.Ченухова; зам. директора по воспитательной работе - Г.А.Савинова.

Первый набор был проведен по 16 видам спорта - легкой атлетике, дзюдо, греко-римской борьбе, вольной борьбе, тяжелой атлетике, футболу, настольному теннису, лыжным гонкам, горнолыжному спорту, биатлону, фристайлу, конькобежному спорту, подводному плаванию, шахматам, скалолазанию, регби. Всего был зачислен 61 спортсмен, в том числе 3 мастера спорта международного класса, 15 мастеров спорта, 19 кандидатов в мастера спорта.

УОР имеет в своем распоряжении современные спортивные сооружения: Центральный стадион на 32 тыс. зрителей с большой спортивной ареной, конькобежной дорожкой в зимнее время, шахматно-шашечным клубом, залом для борьбы дзюдо; Дворец спорта "Енисей" с демонстрационным залом на 6 тыс. мест, ледовой ареной, залами хореографии и общефизической подготовки; спортивно-прокатную базу с залами бокса и тяжелой атлетики, футбольным стадионом, теннисными кортами, городошной, баскетбольной, волейбольной и конькобежной площадками.

Медицинский контроль за состоянием здоровья спортсменов осуществляет краевой врачебно-физкультурный диспансер.

В УОР введено в практику стимулирование и мотивация положительного отношения спортсменов к обучению и спортивной подготовке: повышенная стипендия, в том числе из средств спонсоров, премирование за спортивный результат и успехи в обучении, финансирование дополнительных учебно-тренировочных сборов и выездов с целью обеспечения дополнительной соревновательной практики; разработаны и действуют условия смотра-конкурса на лучшие спортивные результаты, по итогам которого шесть лучших спортсменов и тренеров награждаются денежными премиями.

С учащимися-спортсменами работают высококвалифицированные преподаватели, воспитатели, 48 тренеров-преподавателей, из которых 12 - заслуженные тренеры России: В.К.Слушкин (легкая атлетика), Р.Р.Руйга (скалолазание), В.К.Шукалов (тяжелая атлетика),.А.Шпанагель, В.П.Копылов, Е.С.Ефимов, В.Н.Назаров (дзюдо), С.Г.Хачекян,.И.Бахов (вольная борьба) и др.

За время своего существования УОР добилось следующих основных результатов в учебно-спортивной работе:

Показатели

Учебные годы

1993/94

1994/95

1995/96

Численность учащихся, всего:

61

79

79

в том числе 10 класс

27

19

22

11 класс

15

23

18

1 курс

19

22

21

2 курс

-

15

18

Количество культивируемых видов спорта

16

18

18

Численность: МСМК

3

4

1

МС

15

25

22

КМС

19

42

37

Входят в сборные команды России:      

основной состав

2

7

6

стажерский состав

7

9

10

резервный состав

9

15

3

Численность принявших участие:
в международных соревнованиях в составе
     

сборной команды России

5

21

11

во всероссийских соревнованиях

43

52

76

В 1993-1996 годах спортсмены УОР имели следующие основные достижения на крупнейших международных соревнованиях:

- подводное плавание: Е.Фалеева - чемпионка мира, победительница Кубка Европы;.Вологдина, Т. Шкомплетова - чемпионки Европы;.Исакова - победительница Кубка Европы;

- скалолазание: О.Бибик - победительница Кубка мира;.Бурунова, И.Руйга, Т.Руйга -призеры первенств мира;

- фристайл: В.Глущенко - призер Кубка Европы;

- регби:.Логашев, Ф.Петров - призеры Кубка Европы;

- хоккей с мячом: С.Ломанов - призер юношеского чемпионата мира;

- лыжные гонки: О.Москаленко - победительница Европейских юношеских олимпийских игр;

- легкая атлетика: О.Дудлина - чемпионка юниорского Кубка Европы и др.

В подготовке спортсменов УОР сотрудничает с ШВСМ по борьбе и по зимним видам спорта, СДЮШОР по летним видам спорта, по регби, по тяжелой атлетике, по лыжным видам спорта, по горнолыжному спорту Красноярского крайспорткомитета; комплексной СДЮШОР, СДЮШОР по футболу, по конькобежному спорту, по борьбе, ДЮСШ по зимним видам спорта, по боксу Красноярского горспорткомитета; комплексной СДЮШОР Красноярского краевого совета ДФСО профсоюзов "Россия" и др. спортивными школами.

На спортивных сооружениях УОР в 1995 году действовало 25 групп здоровья, в которых занималось 425 человек; в спортивных секциях и учебных группах тренировалось 4215 человек.

УОР регулярно проводит спортивно-оздоровительные мероприятия для жителей Красноярска: спортивные соревнования на призы УОР по отдельным видам спорта (футболу, шахматам, шашкам, городошному спорту, теннису, конькобежному спорту, легкой атлетике, фигурному катанию, борьбе, спортивным играм, боксу, тяжелой атлетике, гиревому спорту, армрестлингу и др.); традиционные Рождественский легкоатлетический полумарафонский пробег, конькобежные соревнования "Лед надежды нашей", республиканский турнир по боксу памяти первого директора учебно-спортивного центра.Б.Дворкина, осенний марафонский пробег, первенство по фигурному катанию на призы Дворца спорта "Енисей", "День бегуна" и др.; крупнейшие спортивные соревнования - Международный турнир по вольной борьбе на призы двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина, игры по футболу среди мастеров с участием команды "Металлург" и др.

В 1995 году было проведено 164 спортивных соревнования, в которых участвовал 20341 человек. В качестве зрителей присутствовало 135136 человек.

 

МОСКОВСКОЕ УЧИЛИЩЕ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА № 1 создано в 1971 году.

В 1971-1984. училищем руководил Ю.О.Красс.

Администрация УОР: директор - заслуженный работник физической культуры России В.В.Асеев; зам. директора по спортивной работе - Е.М.Хаврук; зам. директора по учебной работе - Г.Е.Абаулина; зам. директора по учебно-воспитательной работе -.М.Матвеева.

В УОР культивируется 21 вид спорта.

Основной тренерский состав - 14 человек, из них заслуженных тренеров России - 7. Все штатные тренеры имеют высшую квалификационную категорию.

В УОР обучается 231 учащийся, в том числе по отделениям: легкая атлетика - 21, фигурное катание - 1, фехтование - 6, греко-римская борьба - 51, вольная борьба - 27, дзюдо - 17, бокс - 10, пулевая стрельба - 7, художественная гимнастика - 9, спортивная гимнастика - 3, гандбол - 18, бадминтон - 15, тяжелая атлетика - 16, современное пятиборье - 8, водное поло - 3, футбол - 2, настольный теннис - 6, синхронное плавание - 4, акробатика - 2, хоккей с шайбой - 3, стрельба из лука - 2. Из общего количества учащихся школьников - 136 человек, учащихся 1-2 курсов - 74 человека, членов учебно-спортивного комплекса - 21 человек.

В 1995/1996 учебном году в училище было принято 97 учащихся, выпуск со 2 курса составил 24 человека.

Среди учащихся 116 кандидатов в мастера спорта, 46 мастеров спорта и 13 мастеров спорта международного класса.

За период работы в училище подготовлено 425 победителей и призеров первенств и чемпионатов страны, 46 - первенств Европы, 43 - первенств мира. Из 1958 выпускников 14 человек являются заслуженными мастерами спорта, 165 - мастерами спорта международного класса, 1775 - мастерами спорта.

В 1995-1996 годах следующие воспитанники училища стали победителями и призерами:

- чемпионатов и первенств России:.Юсик, Е.Козлов, И.Додонова,.Загорный, О.Тарантаева, П.Герасимов, О.Железняк, В.Шабунин - легкая атлетика;.Бортков,.Марков, Б.Краснов - тяжелая атлетика;.Исмаилов - вольная борьба;.Иванов - современное пятиборье; Н.Антонкин, В.Карлсон,.Семенов - греко-римская борьба; Е.Сухарева, В.Ицков,.Ткачева,.Паршин - бадминтон;

- чемпионатов и первенств Европы:.Бортков,.Марков - тяжелая атлетика;.Шишова - художественная гимнастика; Е.Сухарева,.Ткачева - бадминтон; В.Карлсон - греко-римская борьба; Ю.Коростелева - спортивная гимнастика;

- чемпионатов и первенств мира: Н.Антонкин - греко-римская борьба;.Зарипова, Я.Батыршина - художественная гимнастика; Ю.Бахвалова - акробатика.

Начиная с 1976 года 47 учащихся и выпускников училища приняли участие в пяти Олимпийских играх, завоевав 28 медалей, в том числе 14 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых.

На Олимпиаде-92 представители училища завоевали 8 медалей:

- 2 золотых:.Кудрявцев - плавание;.Ширшов - фехтование;

- 2 серебряных: С.Мартынов - греко-римская борьба; Е.Мирошина - прыжки в воду;

- 4 бронзовых: Н.Мещерякова, Е.Шубина - плавание; И.Никулин - легкая атлетика; С.Костырев - фехтование.

УОР и Российская государственная академия физической культуры, начиная с 1991 года, составляют единый учебный комплекс. Результатом функционирования этого комплекса является не только льготное предоставление воспитанникам училища спортивных сооружений академии для осуществления учебно-тренировочного процесса, участие профессорско-преподавательского состава академии в учебном процессе по общетеоретическим и специальным дисциплинам, но и прием выпускников УОР в РГАФК на 2 курс по результатам собеседования.

 

МОСКОВСКОЕ УЧИЛИЩЕ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА № 3 создано в 1992 году.

Администрация УОР: директор - заслуженный тренер СССР.Н.Порозов; зам. директора по учебно-воспитательной работе - Т.П.Спиридонова; старший инструктор-методист - заслуженный мастер спорта.Н.Царева; инструктор-методист - заслуженный тренер России Е.В.Бузинов.

В УОР культивируется 4 вида спорта: плавание, прыжки в воду, водное поло и фехтование.

С учащимися-спортсменами работает 7 тренеров, из них 1 - заслуженный тренер СССР, 4 - заслуженные тренеры России; 5 тренеров имеют высшую и 2 - первую квалификационные категории; 1 тренер - кандидат педагогических наук.

В УОР обучается 103 учащихся-спортсмена, в том числе по отделениям: плавание - 64, прыжки в воду - 20, водное поло - 2, фехтование - 17 человек.

Высшие достижения учащихся-спортсменов: золотая, серебряная и 3 бронзовых медали, завоеванные учащимися и выпускниками училища на Олимпийских играх (1992); 7 золотых, 14 серебряных и 6 бронзовых медалей, завоеванные учащимися и выпускниками училища на первенствах Европы и мира в 1992-1996 годах.

 

НОВОСИБИРСКОЕ УЧИЛИЩЕ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА Комитета по физической культуре и спорту администрации Новосибирской области создано в 1993 году.

УОР, колледж физической культуры и факультет физической культуры Новосибирского государственного педагогического университета составляют единый учебно-спортивный комплекс.

Администрация УОР: директор - В.И.Пунгин; зам. директора по учебной работе - отличник народного образования.П.Глухова, Е.Н.Зубрицкая; зам. директора по спортивной работе - отличник профессионально-технического образования В.А.Колупаев.

В УОР культивируется 17 видов спорта: дзюдо (14 человек), лыжные гонки (13), биатлон, легкая атлетика и фехтование (по 11), плавание (10), вольная борьба (9), тяжелая атлетика (6), волейбол и спортивная гимнастика (по 5), бокс (4), тхэквондо, бадминтон, баскетбол и конный спорт (по 2), художественная гимнастика и фигурное катание (по 1).

На 1.10.1996 года в УОР обучалось 109 человек, в том числе: 10 класс - 27, 11 класс - 24, 1 курс - 30 и 2 курс - 28 человек. Среди учащихся 51 кандидат в мастера спорта, 14 мастеров спорта, 3 мастера спорта международного класса. Кандидатами в сборные команды России являются: основной состав - 4 человека, стажерский - 4, резервный - 13 человек.

В 1996 году выпущено 9 человек.

Учебно-тренировочный процесс осуществляют 14 тренеров-преподавателей, в том числе два заслуженных тренера России; из них 12 тренеров высшей и 2 тренера первой категории, а также 3 инструктора-методиста. В учебно-воспитательном процессе участвуют 34 учителя-предметника, 2 воспитателя, медицинский персонал.

В 1995 году в чемпионатах и первенствах России приняло участие 105 воспитанников УОР, которыми завоевано 140 призовых мест.

Основные достижения учащихся-спортсменов в 1995-1996 годах:

- спортивная гимнастика: Е.Подгорный - серебряный призер (вольные упражнения) и чемпион Европы (1996) в командном зачете, чемпион Олимпийских игр (1996) в командном зачете;

- подводное плавание: Е.Каразаева - чемпион Европы (марафон), победитель пяти этапов Кубка Европы; И.Михеева - победитель и призер Кубка Европы и мира;

- лыжные гонки:.Лушкин - бронзовый призер П малых юношеских зимних Олимпийских игр; Е.Китайкина,.Горащенко - призеры первенства России;

- плавание: Д.Капралов (победитель),.Котляр и Д.Лешкова (призеры) первенства России;

- бадминтон: В.Дуркин,.Николаенко, Н.Николаенко, И.Юдин - победители и призеры первенств России;

- баскетбол:.Беспалов,.Квасов, В.Горькавый - призеры первенства России;

- дзюдо:.Бельская (победитель и призер), О.Сонина,.Маслов (призеры) первенств России;

- бокс: В.Гамов (победитель),.Медведев (призер) первенства России;

- биатлон: Е.Иванова (победитель), И.Коробкина (победитель и призер), Е.Самойлова (призер) первенства России;

- вольная борьба:.Сук (неоднократный победитель), С.Брокар (неоднократный призер),.Болоткин (победитель),.Ремизов (призер) первенств России и др.

Тренерско-преподавательский состав УОР активно участвует в разработке новых учебных программ, в том числе по учебно-педагогической и тренерской практике, в подготовке статей и их публикации в сборнике факультета физической культуры Новосибирского государственного педагогического университета.

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

АДЫГЕЙСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ШКОЛА ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА создана в 1978 году.

Руководителями школы являлись:.Х.Мугу (1978-1991), заслуженный мастер спорта, чемпион мира, неоднократный чемпион Европы и СССР Х.А.Тлецери (1991-1996).

В настоящее время руководство школой осуществляет З.Я.Коблев. Зам. директора по учебной работе - И.Н.Литвинова.

ШВСМ культивирует 6 видов спорта.

Общая численность спортсменов составляет 125 человек, в том числе: дзюдо - 56 мужчин и 12 женщин, самбо - 33, греко-римская борьба - 6, легкая атлетика - 6, велосипедный спорт (шоссе) - 6, стрельба пулевая - 6.

Среди воспитанников школы 2 заслуженных мастера спорта, 4 мастера спорта международного класса, 31 мастер спорта и 83 кандидата в мастера спорта.

В ШВСМ работает 15 тренеров-преподавателей, 14 из которых имеют высшую тренерскую категорию; 2 - почетное звание "Заслуженный тренер СССР", 2 - "Заслуженный тренер России", 4 - "Заслуженный тренер Республики Адыгея".

Выдающимися тренерами школы являются:

- борьба самбо и дзюдо:

Коблев Я.К. - заслуженный тренер СССР, кавалер двух Орденов "Знак Почета", доктор педагогических наук, профессор, ректор Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета (подготовил чемпиона Игр ХХI Олимпиады, мира, Европы и СССР В.Невзорова; призера Игр ХХП Олимпиады, чемпиона Европы и СССР.Емиж; чемпиона мира, СССР, обладателя Кубка СССР, победителя Спартакиад народов СССР.Хапай и др.);

Хапай.Ю. - заслуженный тренер СССР (подготовил неоднократного чемпиона мира (1987, 1988, 1993), чемпиона Европы, СССР, обладателя Кубка СССР В.Гурина; неоднократного чемпиона мира (1994, 1995), обладателя Кубка мира, неоднократного чемпиона Европы, призера Всемирных спортивных игр.Хасанова; чемпиона мира, неоднократного чемпиона Европы и России, призера Всемирных спортивных игр.Агамиряна; чемпиона Европы, победителя первенства России среди молодежи Д. Соловьева; чемпиона Европы (1996).Биджосяна и др.);

Выростков.Н. - заслуженный тренер России (подготовил призера чемпионата мира, победителя первенства мира, призера 1 чемпионата мира среди студентов, призера чемпионата Европы (1996), чемпионата и Кубка России С.Альхова);

Абрамян С.А. (подготовил чемпионок и призерок чемпионата Юга России (1995) по дзюдо О.Казменко, Е. Ломакину,.Мамосян, Д.Григорян, О.Свинцову, призера международного турнира (1996) Н.Арановскую);

- стрельба пулевая:

Гуляйченко Г.В. - заслуженный тренер Республики Адыгея (подготовил призера Кубка мира (1996) и чемпиона России (1996) С.Алифиренко; призера чемпионата России (1996) С.Федоринова).

В 1992-1996 годах воспитанники ШВСМ приняли участие более чем в 170 крупных спортивных соревнованиях и завоевали: на чемпионатах мира - 7 первых, 2 вторых и 4 третьих места; на чемпионатах Европы - 12 первых, 2 вторых и 3 третьих места; на чемпионатах и первенствах России - 14 первых, 17 вторых и 16 третьих мест и т.д.

В соответствии с решением Правительства Республики Адыгея школа осуществляет развитие учебно-тренировочной материально-спортивной базы.

 

ВОРОНЕЖСКАЯ ШКОЛА ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА Комитета по физической культуре, спорту и туризму департамента социальной политики администрации Воронежской области создана в 1946 году как вечерняя спортивная школа молодежи и реорганизована в 1965 году в школу высшего спортивного мастерства.

Руководителями школы являлись:.Н.Трунов, Ю.В.Дыбовский, Б.Н.Зуев, Д.А.Герцог (1946-1949),.В. Дубинин (1949-1951),.П.Каменев (1951-1958), П.А. Аршинов (1958-1961), Г.А.Протопопов (1961-1963), И.С. Шахватов (1963-1964),.А.Селиванов (1964-1966), Г.И. Ярошенко (1966-1969), заслуженный работник физической культуры России В.А.Кореневский (1969-1985), заслуженный тренер СССР В.Д.Литвинов (1985-1987), заслуженный работник физической культуры России В.А.Рыкунов (1987-1996).

С 1996 года школой руководит В.В.Шишкин.

За всю историю ШВСМ ее воспитанники завоевали: 9 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых медали на Олимпийских играх; 10 золотых, 8 серебряных и 2 бронзовые медали на чемпионатах мира; 7 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые медали на чемпионатах Европы; дважды завоевывали Кубок мира, 6 раз - Кубок Европы, 22 раза - Кубок СССР, 35 раз - Кубок России и т.д.

В настоящее время в ШВСМ работают отделения:

- спортивной гимнастики: 10 воспитанников, в том числе 4 мастера спорта международного класса, 3 мастера спорта и 3 кандидата в мастера спорта;

- легкой атлетики: 24 воспитанника, в том числе 1 заслуженный мастер спорта, 3 мастера спорта международного класса, 10 мастеров спорта и 10 кандидатов в мастера спорта;

- велосипедного спорта (трек): 2 мастера спорта международного класса.

Ведущие тренеры: заслуженные тренеры России.М.Генкин и В.А.Щеголев (спортивная гимнастика); заслуженный тренер СССР Б.А.Рузин, заслуженные тренеры России Н.И.Свиридов и И.А.Биценко (легкая атлетика); заслуженный тренер России С.Х.Коробейников (велоспорт).

Основные достижения спортсменов:

- спортивная гимнастика: Д.Труш - заслуженный мастер спорта, серебряный призер чемпионата мира (1994), чемпион Европы (1996), чемпион игр ХХY1 Олимпиады (1996) в командном первенстве; Н.Крюков - заслуженный мастер спорта, абсолютный чемпион России (1996), чемпион Европы среди юниоров (1996) в командном первенстве и в упражнениях на коне; С.Бахтина - мастер спорта международного класса, победительница Европейских юниорских олимпийских игр (1995) в командном первенстве и призер в отдельных упражнениях, чемпионка Европы среди юниоров (1995) в командном первенстве;

- легкая атлетика: Е.Рузина - заслуженный мастер спорта, чемпионка Игр ХХY Олимпиады (1992), обладатель Кубка Европы (1993), серебряный призер чемпионата мира (1993), победитель зимнего чемпионата мира (1993) в эстафете; Р.Мащенко - мастер спорта международного класса, чемпион мира среди военнослужащих (1995);

- велоспорт: О.Бахметьев - мастер спорта международного класса, победитель Кубка Европы (1989), чемпион мира среди юниоров (1990) в командной гонке, призер чемпионата России (1993);.Хромых - мастер спорта международного класса, чемпион (1993, 1994, 1995) и обладатель Кубка России (1994, 1995).

 

КЕМЕРОВСКАЯ ШКОЛА ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА создана в 1980 году и является структурным подразделением Кемеровского областного комитета по физической культуре и спорту.

Руководителями школы являлись: Н.П.Федюнин (1980-1987), О.Н.Данилов (1988-1990),.Н.Ходаковский (1990), С.Г.Серегин (1990-1991), В.И.Ковалев (1991-1992).

С 1993 года руководство школой осуществляет В.И.Безгодов. Зам. директора по учебно-воспитательной работе - Н.Н.Коломина.

ШВСМ культивирует 6 видов спорта.

Общая численность спортсменов составляет 64 человека, в том числе: легкая атлетика - 7, пулевая стрельба - 29, лыжные гонки - 6, конькобежный спорт - 6, горнолыжный спорт - 10, атлетизм и пауэрлифтинг - 6.

Среди спортсменов 6 мастеров спорта международного класса, 29 мастеров спорта, 29 кандидатов в мастера спорта.

В ШВСМ работает 14 тренеров, из них 10 имеют высшую квалификационную категорию, 3 - первую и 1 - вторую квалификационную категорию.

Одним из лучших тренеров школы является заслуженный тренер России В.П.Фомин (подготовил участника Олимпийских игр (1992), победителя Кубка мира (1991) Я.Толстикова).

Основные достижения спортсменов:

- пулевая стрельба:.Куделин - призер зимнего чемпионата России (1995); Е.Шаброва - призер Кубка России (1995); Е.Худяева - призер Кубка России (1995), чемпионка первенства России (1996); И.Цыганок - призер чемпионата России (1996);.Путилина, В.Калюжный - победители зимнего первенства России по стрельбе из пневматического оружия (1995);

- лыжные гонки:.Пичугин - победитель гонки сильнейших лыжников России (1995); В.Вилисов - призер чемпионата России (1995);

- пауэрлифтинг: Е.Сибирякова - победительница Кубка Европы (1995); Е.Загрудняя -призер чемпионата России (1995).

ШВСМ тесно сотрудничает с Сибирской государственной академией физической культуры.

 

КРАСНОДАРСКАЯ КРАЕВАЯ ШКОЛА ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА как государственная межведомственная учебно-спортивная и организационно-методическая организация дополнительного образования учреждена совместным решением Комитета по физической культуре и спорту администрации Краснодарского края и Комитета по управлению госимуществом Краснодарского края, является правопреемником одноименного учреждения, созданного в 1964 году.

Руководителями ШВСМ являлись: С.И.Семенов (1964-1965), В.К.Козьменко (1965-1970), Ю.А.Колотовкин (1970-1974), Г.В.Славгородский (1974-1977).

С 1977 года руководство школой осуществляет заслуженный работник физической культуры России, отличник физической культуры и спорта, мастер спорта СССР по стендовой стрельбе и боксу, арбитр международной категории по стендовой стрельбе. В.И.Устименко. Зам. директора по учебной работе - Г.М.Листровая.

ШВСМ культивирует 7 видов спорта.

Общая численность спортсменов постоянного состава составляет 70 человек, в том числе: академическая гребля - 6 (4 мастера спорта, 2 мастера спорта международного класса; членов сборной команды России - 6); гребля на байдарках и каноэ - 10 (2 кандидата в мастера спорта, 7 мастеров спорта, 1 мастер спорта международного класса; членов сборной команды России - 3); греко-римская борьба - 6 (4 мастера спорта, 2 мастера спорта международного класса); легкая атлетика - 19 (2 кандидата в мастера спорта, 5 мастеров спорта, 5 мастеров спорта международного класса); прыжки на батуте - 14 (1 кандидат в мастера спорта, 4 мастера спорта, 8 мастеров спорта международного класса, 1 заслуженный мастер спорта); стрельба пулевая - 8 (4 мастера спорта, 4 мастера спорта международного класса); тяжелая атлетика - 7 (3 мастера спорта, 4 мастера спорта международного класса).

В ШВСМ работает 16 тренеров высшей квалификационной категории, из них 11 - заслуженные тренеры России, 1 - заслуженный тренер СССР.

Ведущими тренерами являются:

Дубко В.Ф. (прыжки на батуте) - заслуженный тренер СССР, кавалер Ордена "Знак Почета" (подготовил 3 заслуженных мастеров спорта, 17 мастеров спорта международного класса, более 70 мастеров спорта, в том числе чемпионов Европы и мира Е.Янеса, Е.Яковенко,.Москаленко, И.Караваеву, И.Слонову, Н.Чернову, Г.Хнычева,.Данильченко, И. Дурнева);

Иванов Н.И. (греко-римская борьба) - заслуженный тренер России (подготовил чемпиона мира С.Даниеляна, победителя Кубка мира.Карданова);

Мартианов Е.В. (легкая атлетика) - заслуженный тренер России (подготовил участника Игр ХХ1Y и ХХY Олимпиад, трехкратного призера чемпионата мира, трехкратного чемпиона Европы, рекордсмена мира по прыжкам в длину.Волошина, призера чемпионата мира Т.Родионову, победителя Всемирных студенческих игр.Куренного);

Поддубнова.П. (легкая атлетика) - заслуженный тренер России (подготовила участницу Игр ХХY Олимпиады, призера чемпионата мира по прыжкам в длину И.Мушаилову);

Синицын.В. (легкая атлетика) - заслуженный тренер России (подготовил участника Игр ХХY Олимпиады, призера чемпионата Европы в метании диска Д.Шевченко, участницу Игр ХХY Олимпиады.Короткевич);

Нарожиленко Н.Н. (легкая атлетика) - заслуженный тренер России (подготовил участницу Игр ХХY Олимпиады, чемпионку мира, чемпионку Европы, рекордсменку мира в беге на 60 м с барьерами.Нарожиленко);

Кривобок В.П. (гребля на байдарках и каноэ) - заслуженный тренер России (подготовил двукратного чемпиона мира среди юниоров В.Антипова);

Никифорова Т.Е. (академическая гребля) - заслуженный тренер России (подготовила победителей первенства мира среди юниоров.Чермашенцева,.Митиенко) и др.

Основные достижения спортсменов последних лет:

- греко-римская борьба: С.Даниелян - победитель чемпионата мира (1995),.Карданов - победитель Кубка мира (1995);

- легкая атлетика: И.Мушаилова - призер чемпионата мира по легкой атлетике (1994);

- прыжки на батуте: И.Слонова - победительница Кубка мира (1995), И.Караваева, Н.Чернова - победительницы чемпионата Европы (1995), И.Дурнев,.Каджая - призеры чемпионата Европы (1995), С.Яшев - победитель Кубка Европы (1995);

- пулевая стрельба:.Мотренко - призер чемпионата Европы из пневматического оружия (1995).

КРАСНОЯРСКАЯ ШКОЛА ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА ПО БОРЬБЕ им. Д.Г. Миндиашвили Комитета по физической культуре и спорту при Красноярской краевой администрации создана в 1973 году в качестве государственного специализированного учебно-спортивного учреждения.

С момента основания руководителем ШВСМ является доктор педагогических наук, профессор Д.Г. Миндиашвили (см.).

Первый зам. директора по организационным и экономическим вопросам - отличник физической культуры и спорта России Н.Н.Кудякова. Зам. директора по учебной работе - заслуженный работник физической культуры России, отличник физической культуры и спорта России Р.Н.Михеева. Зам. директора по спортивно-массовой работе - мастер спорта СССР по боксу В.П.Акимов. Заведующий научной лабораторией - мастер спорта СССР по греко-римской борьбе, кандидат педагогических наук.И.Завьялов, автор более 70 научных и научно-методических работ. Зав. спортивным комплексом - О.Б.Пастернак. Зав. медицинской частью - Н.А.Лекомцев.

Организационная структура школы включает: отдел учебно-спортивной работы, научную лабораторию спортивных видов борьбы, отдел по проведению спортивных мероприятий, медико-восстановительный центр, спортивный комплекс (4 специализированных зала, зал общей физической подготовки), загороднюю спортивную базу "Кускун".

ШВСМ культивирует различные виды спортивной борьбы.

Общая численность спортсменов составляет 123 человека, в том числе: отделение вольной борьбы - 71, отделение греко-римской борьбы - 31, отделение борьбы самбо - 21 человек.

В ШВСМ работает 16 тренеров, из них 9 имеют звания заслуженных тренеров СССР и России, 5 - отличники физической культуры и спорта; 12 тренеров имеют высшую квалификационную категорию.

За время работы в ШВСМ подготовлено: 10 заслуженных мастеров спорта СССР и России, 34 мастера спорта международного класса, 400 мастеров спорта; 6 заслуженных тренеров СССР, 27 заслуженных тренеров России, 24 судьи международной и всесоюзной категорий.

Воспитанниками ШВСМ завоевано: 87 медалей на чемпионатах и первенствах Европы, мира, Кубках мира, Олимпийских играх; 282 - на международных турнирах; 220 - на чемпионатах и первенствах СССР; 362 медали на чемпионатах и первенствах России.

ШВСМ в целях обмена научной информацией по подготовке спортсменов высшей квалификации и совершенствования методической работы взаимодействует с Сибирской государственной академией физической культуры, Санкт-Петербургской государственной академией физической культуры им. П.Ф.Лесгафта, Уральской государственной академией физической культуры, Белорусской государственной академией физической культуры и Международной федерацией спортивной борьбы (FILA).

В перспективе предусматривается развитие в ШВСМ других видов спорта.

 

КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ШКОЛА ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА создана в 1980 году.

Руководство ШВСМ: директор - кандидат в мастера спорта по дзюдо В.В.Данилин.

В структуру ШВСМ входят отделения дзюдо и легкой атлетики.

Ведущими тренерами ШВСМ являются:

- отделение дзюдо:

Скрыпов.Г. - заслуженный тренер СССР, заслуженный работник физической культуры России, подготовивший: заслуженного мастера спорта, чемпиона Европы (1979), двукратного чемпиона мира (1979, 1983), чемпиона Олимпийских игр (1980) и др. соревнований Н. Солодухина; заслуженного мастера спорта, призера чемпионата Европы (1983), победителя первенства Европы (1984) и др. соревнований Ю.Меркулова; мастера спорта международного класса, чемпиона Европы (1979), чемпиона мира среди студентов (1982), победителя (1981) и серебряного призера (1982) чемпионата "Кодокана" и др. соревнований.Шурова; мастера спорта международного класса, серебряного призера (1984) и победителя Кубка Европы (1985, 1987), победителя Игр Доброй воли (1986), победителя чемпионата "Кодокана" (1985).Сивцева; мастера спорта международного класса, двукратного победителя первенства Европы среди молодежи, победителя и призера Кубка Европы (1979, 1980) и др. соревнований В.Губанова; мастера спорта международного класса, призера первенства Европы среди юношей (1976), победителя первенства Европы среди молодежи (1979) и др. соревнований В.Снегового; мастера спорта международного класса, победительницу первенства Европы среди юниоров (1993) и др. соревнований О.Коваленко;

Федоров Ю.П., подготовивший мастера спорта международного класса, чемпиона Универсиады, серебряного призера чемпионата мира среди студентов (1994) Ю.Степкина;

- отделение легкой атлетики:

Клеев Ю.А. - заслуженный тренер России, подготовивший мастера спорта международного класса, неоднократного победителя первенства СССР среди юниоров, победителя первенства СССР среди юношей, рекордсмена СССР И.Локтева;

Руденко В.Д., подготовивший девять мастеров спорта, в том числе призера чемпионата Европы среди юниоров (1985).Мадрахимову.

 

НОВОСИБИРСКАЯ ШКОЛА ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА создана в 1946 году и является структурным подразделением Комитета по культуре и спорту Новосибирской области.

Руководителями ШВСМ являлись: В.М.Зибрак (1946-1948), В.И.Иванов (1948-1965), Г.И.Чекис (1965-1982), Б.С.Петренко (1982-1986), В.В.Бабаянц (1986-1988).

С 1988 года руководство школой осуществляет заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры России, мастер спорта по классической борьбе, судья международной категории В.А.Иванов. Завуч - отличник физической культуры России, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике Г.А.Окишева.

ШВСМ культивирует 10 видов спорта.

Общая численность спортсменов составляет 132 человека (основной состав) и 81 человек (переменный состав), в том числе: легкая атлетика - 28 (11 - переменный состав), тяжелая атлетика - 24 (6), вольная борьба - 23 (3), греко-римская борьба - 19 (5), лыжные гонки - 16 (14), фехтование - 14 (3), биатлон - 8 (20); дзюдо - 14 спортсменов переменного состава, стрельба - 3, подводное плавание - 2, соответственно.

Среди спортсменов 5 заслуженных мастеров спорта, 9 мастеров спорта международного класса, 45 мастеров спорта и 73 кандидата в мастера спорта.

В ШВСМ работают 14 штатных тренеров, из них 3 - заслуженные тренеры СССР и 8 - заслуженные тренеры России, и 6 тренеров-совместителей - заслуженные тренеры России. Все тренеры-преподаватели имеют высшую квалификационную категорию.

Лучшими тренерами школы являются:

Кузнецов В.М. (подготовил трехратного олимпийского чемпиона, восьмикратного чемпиона мира и девятикратного чемпиона Европы по греко-римской борьбе.Карелина);

Кондратенко П.А. (подготовил олимпийского чемпиона, четырехкратного чемпиона мира, победителя Кубка мира по фехтованию Г.Кириенко);

Швецов В.И. (подготовил олимпийского чемпиона.Перлова и чемпионок мира по легкой атлетике О.Криштоп и И.Страхову);

Бухашеев.Г. (подготовил двукратного олимпийского чемпиона по легкой атлетике В.Маркина).

Основные достижения спортсменов:

- биатлон:.Тихонов - четырехкратный чемпион Олимпийских игр (1968, 1972, 1976, 1980), двенадцатикратный чемпион мира; В.Маматов - двукратный чемпион Олимпийских игр (1972, 1976), четырехкратный чемпион мира; С.Булыгин - чемпион Олимпийских игр (1984), двукратный чемпион мира (1983, 1985); С.Тарасов - чемпион Олимпийских игр (1992), двукратный чемпион мира (1996), двукратный чемпион Европы (1996); С.Печерская - серебряный призер Олимпийских игр (1992), шестикратная чемпионка мира; Ю.Колмаков - чемпион мира (1973);.Жданович - чемпион мира (1992);.Тропников - чемпион мира (1992); С.Колодезев - победитель первенства мира среди юниоров (1974); победители первенства мира среди юниоров С.Хохуля (1974), С.Левинский (1977),.Печерский (1987), Д.Коротаев (1987);

- лыжные гонки: З.Амосова - чемпионка Олимпийских игр (1976), чемпионка мира (1978);.Васильченко - чемпионка мира (1985);

- вольная борьба:.Ярцев - победитель первенства мира среди юниоров (1979), победитель Кубка мира (1981);.Синягин - победитель первенства мира среди юниоров (1982);

- греко-римская борьба:.Карелин - чемпион Олимпийских игр (1988, 1992, 1996), восьмикратный чемпион мира, девятикратный чемпион Европы;

- легкая атлетика: В.Маркин - двукратный чемпион Олимпийских игр (1980), чемпион мира (1983);.Перлов - чемпион Олимпийских игр (1992), чемпион Европы (1990); И.Страхова - чемпионка мира (1987); О.Криштоп - чемпионка мира (1987); Е.Печенкин - победитель первенства мира среди юниоров (1992);

- фехтование: Г.Кириенко - чемпион Олимпийских игр (1992), четырехкратный чемпион мира, победитель Кубка мира (1993); С.Поздняков - чемпион Олимпийских игр (1992), двукратный чемпион мира, двукратный победитель Кубка мира (1994, 1995);.Котешев - трехкратный чемпион мира в командных соревнованиях;

- стендовая стрельба: В.Черкасова - трехкратная чемпионка Европы и мира;.Черкасов - чемпион мира (1981), чемпион Европы (1987).

 

ОБЪЕДИНЕННАЯ ШКОЛА ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА Комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Магаданской области создана в 1990 году и является государственным учреждением дополнительного образования.

Руководителями ОШВСМ являлись: заслуженный тренер России В.Д.Поликарпов (1990-1993), Н.Л.Кочетова (1994-1995).

С 1995 года школой руководит заслуженный работник физической культуры России.Л.Кривобоков. Зам. директора по зимним видам спорта - кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, отличник физической культуры В.Н.Карабанов. Зам. директора по летним видам спорта - мастер спорта по боксу Е.П.Бурмистров.

В структуру ОШВСМ входит два отделения:

- отделение зимних видов спорта: учебно-тренировочные группы - 12; группы спортивного совершенствования - 4; группы высшего спортивного мастерства - 4;

- отделение летних видов спорта: учебно-тренировочные группы - 6; группы спортивного совершенствования - 2; группы высшего спортивного мастерства - 1.

В ОШВСМ культивируется 6 видов спорта, опорными из которых являются лыжные гонки, бокс, горнолыжный спорт, прыжки на лыжах с трамплина.

На 1.10.1996 года в ОШВСМ насчитывалось 309 спортсменов, из них: лыжные гонки - 187 человек, бокс - 107 человек, горнолыжный спорт - 7 человек, прыжки на лыжах с трамплина - 5 человек, легкая атлетика - 2 человека, дзюдо - 1 человек. Из общего состава спортсменов 2 - мастера спорта международного класса, 15 - мастера спорта, 19 - кандидаты в мастера спорта, 19 - перворазрядники и 254 спортсмена массовых разрядов.

Учебно-тренировочный процесс ведут 20 тренеров-преподавателей, из них: 3 - заслуженные тренеры СССР и России; 8 - тренеры высшей категории, 8 - тренеры I категории и 4 - тренеры П категории.

Ведущими тренерами ОШВСМ по лыжным гонкам являются заслуженный тренер СССР В.М.Ткаченко (подготовил заслуженного мастера спорта Е.Вяльбе; мастеров спорта международного класса С.Кичкина и.Карчевского; мастеров спорта, чемпиона мира среди юниоров.Варварина и серебряных призеров чемпионата мира среди юниоров.Дробышева и В.Руденко) и заслуженные тренеры России П.Н.Мигачев и Ю.Г.Гутников (подготовили мастера спорта международного класса Г.Гутникова).

В составы сборных команд России на сезон 1996-1997 годов включены следующие воспитанники ОШВСМ:

- основной состав: Г.Гутников,.Варварин, О.Казаул (лыжные гонки); О.Алиева, Е.Нестеренко, В.Пятаков (горнолыжный спорт);

- стажеры:.Цубина (прыжки на лыжах с трамплина);

- резервный состав: С.Юдин, Д.Гаврилов (прыжки на лыжах с трамплина); Е.Лазуткина (лыжные гонки).

Основные достижения спортсменов:

- лыжные гонки: Е.Вяльбе - чемпионка в эстафетной гонке и четырехкратный бронзовый призер в индивидуальных гонках ХY1 зимних Олимпийских игр (1994), победительница (1991, 1992) и призер (1993) Кубков мира, победительница и призер чемпионатов мира (1991, 1993); Г.Гутников - победитель (1994) и призер (1995) чемпионата мира среди юниоров;.Дробышев - призер чемпионата мира среди юниоров (1991); С.Кичкин - чемпион мира среди юниоров (1986), неоднократный призер чемпионатов СССР;.Карчевский - чемпион мира среди юниоров (1988), чемпион (1992) и неоднократный призер чемпионатов России (1992, 1993);

- бокс:.Лебзяк - призер чемпионата мира (1991), чемпионатов Европы (1991, 1995), участник Игр ХХV и ХХVI Олимпиад; О.Николаев - участник Игр ХХV Олимпиады;

- горнолыжный спорт: О.Алиева - неоднократная победительница первенств России среди юниоров, участница чемпионатов мира среди юниоров (1995, 1996);

- прыжки на лыжах с трамплина:.Цубина - призер чемпионата России (1995), участница чемпионатов мира среди юниоров (1995, 1996).

Постоянными спонсорами ОШВСМ являются: благотворительный фонд "Омолон" (И.С.Розенблюм, Э.В. Еншаков); администрация.Магадана (Н.Б.Карпенко, В.П. Печеный), "Магаданаэроконтроль" (В.М.Либов).

 

ОМСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ШКОЛА ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА Комитета по физической культуре и спорту администрации Омской области функционирует с 1946 года.

Руководителями ШВСМ являлись: Ф.М.Ильиченко (1946-1950), И.П.Федотов (1950-1959),.Ф.Колмагорцев (1959-1966),.Г.Чижик (1966-1968), Б.А.Селюк (1968-1985).

С 1985 года школой руководит заслуженный мастер спорта СССР, чемпион Игр ХХП Олимпиады по велосипедному спорту (шоссе) С.В.Шелпаков. Завуч - мастер спорта международного класса (велоспорт, трек), экс-рекордсмен СССР В.В.Саблуков. Инструкторы-методисты:.П.Крутиков - мастер спорта по биатлону, Е.А.Курылева.

За 50 лет деятельности в ШВСМ подготовлено 7 заслуженных мастеров спорта и 45 мастеров спорта международного класса.

Среди воспитанников ШВСМ - чемпионы Олимпийских игр Г.Комнатов (велоспорт, 1972), С.Шелпаков (велоспорт, 1980); чемпионы мира - В.Соколов (велоспорт, 1970), Э.Рапп (велоспорт, 1971, 1974), Е.Бацевич (биатлон, 1990); победители и призеры первенств мира - Д.Лыкин (пулевая стрельба, 1994), Е.Григорьев и.Пичугин (легкая атлетика, 1995), О.Назарова (биатлон, 1996); рекордсмены - Н.Штельбаумс (конькобежный спорт, рекорд мира, 1959), В.Саблуков (велоспорт, рекорд СССР, 1971), Г.Матузков (плавание, рекорд России, 1996), Д.Лыкин (стрельба пулевая, повторение рекорда мира, 1996).

В настоящее время в ШВСМ культивируется 12 видов спорта.

Общая численнность занимающихся составляет 78 человек, в том числе: греко-римская борьба - 1, дзюдо - 1, велоспорт - 23, гребля на байдарках и каноэ - 2, конькобежный спорт - 11, легкая атлетика - 12, биатлон - 5, лыжные гонки - 5, плавание - 3, стрельба пулевая - 3, триатлон - 7, тяжелая атлетика - 5 человек. Среди спортсменов 1 заслуженный мастер спорта, 13 мастеров спорта международного класса, 27 мастеров спорта и 37 кандидатов в мастера спорта.

За 1994-1995 годы победителями и чемпионами России стали 58 воспитанников ШВСМ, призерами первенств и чемпионатов России - 91 воспитанник.

Тренерско-преподавательский состав ШВСМ - 20 человек. Высшую квалификационную категорию имеют 19 тренеров, 1 квалификационную категорию - 1 тренер; заслуженных тренеров России - 12, заслуженных работников физической культуры - 1, отличников физической культуры - 8 человек.

Лучшими тренерами школы являются:

Павлухин Г.Н. (велоспорт) - заслуженный работник физической культуры России, заслуженный тренер СССР, почетный мастер спорта СССР (подготовил двукратного чемпиона мира, участника Олимпийских игр Э.Раппа, рекордсмена СССР В.Саблукова, чемпиона России 1995 года.Теплякова);

Иванов В.П. (легкая атлетика) - отличник физической культуры, заслуженный тренер СССР (подготовил многократного чемпиона России, призера Кубка Европы.Григорьева, чемпионов России, призеров первенства Европы Е.Григорьева и.Пичугина);

Бачин В.П. (плавание) - заслуженный тренер СССР (подготовил чемпиона Олимпийских игр Ю.Мухина, призера чемпионата Европы, рекордсмена России Г.Матузкова);

Панков Е.А. (биатлон) - заслуженный тренер России (подготовил двукратную чемпионку мира Е.Бацевич, победительницу первенства мира О.Назарову);

Эйдензон Я.А. (пулевая стрельба) - заслуженный тренер России (подготовил чемпиона Европы среди юниоров, победителя первенства мира, победителя этапа Кубка мира, призера чемпионата России Д.Лыкина);

Пластинин.Ф. (конькобежный спорт) - заслуженный тренер СССР (подготовил трехкратную чемпионку СССР И.Мамошину, двукратного чемпиона СССР О.Солянкина, участника Олимпийских игр Н.Штельбаумса и др.).

Важнейшей перспективной задачей ШВСМ является полный переход на контрактную систему взаимоотношений со спортсменами и тренерами (в настоящее время только 40% спортсменов и тренеров имеют контракты).

 

ПЕНЗЕНСКАЯ ШКОЛА ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА создана в 1983 году как государственное учебно-спортивное и организационно-методическое учреждение.

Руководителями ШВСМ являлись:.Н.Новиков (1983-1989), С.Н.Храбсков (1989-1992).

С 1992 года руководство школой осуществляет Г.Е.Кабельский. Зам. директора - И.В.Кулемина.

ШВСМ культивирует 8 видов спорта.

Общая численность спортсменов составляет 76 человек, в том числе: легкая атлетика - 32, плавание - 11, прыжки в воду - 10, стрельба пулевая - 6, самбо - 5, каратэ-до - 4, тяжелая атлетика - 2, художественная гимнастика - 5 человек.

Тренерско-преподавательский состав ШВСМ - 24 человека, в том числе тренеров высшей квалификационной категории - 20, тренеров I квалификационной категории - 2 человека.

Лучшими тренерами школы являются:

Земсков.М. - заслуженный тренер России (подготовил семикратного чемпиона СССР, серебряного призера Кубка мира (1985) по легкой атлетике В.Калинкина);

Кораблев В.В. (подготовил участника Олимпийских игр (1992, 1996), неоднократного призера чемпионатов России по легкой атлетике В.Голяса);

Пахалин В.В. - заслуженный тренер России (подготовил призера Игр Доброй воли, победительницу Кубка Европы (1995) по прыжкам в воду Ю.Пахалину);

Карасик.Г. (подготовил призера зимнего и летнего чемпионатов Европы (1994), Кубка мира и Европы (1994), призера зимнего чемпионата Европы (1995) по легкой атлетике.Вдовина);

Коряк Т.А. - заслуженный тренер СССР (подготовила призера Кубка мира (1993), неоднократного призера чемпионата России по прыжкам в воду.Тарасову; победительницу первенства Европы и призера первенства мира (1995) по прыжкам в воду О.Христофорову).

Среди воспитанников ШВСМ Ю.Пахалина (прыжки в воду) - призер зимнего чемпионата России (1996), Гран-при "Весенние ласточки", Матча 4 стран (США - Германия - Китай - Россия), победитель Кубка Европы (1996), Гран-при (Австрия, Венгрия).

 

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ШКОЛА ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА № 1 Департамента по физической культуре, спорту и туризму администрации Ростовской области создана на базе спортивной школы молодежи.Ростова-на-Дону (1945) в 1946 году как государственное внешкольное межведомственное учебно-спортивное и организационно-методическое учреждение, осуществляющее подготовку сильнейших спортсменов области и России, а также ближайшего резерва.

Руководителями ШВСМ являлись:.М.Волош (1945-1960), заслуженный тренер России.Н.Коробецкий (1961-1962),.Н.Мартыкян (1963-1965), В.Г.Стоградский (1965-1968), Н.М.Сыпченко (1969-1984).

С 1984 года руководство школой осуществляет заслуженный тренер России В.М.Насибуллин. Зам. директора - отличник физической культуры.Ф.Евсин. Старшие инструкторы-методисты - заслуженный тренер России В.Г.Зыкунов, Е.В.Серебренникова; инструктор-методист - В.Б.Евдокимов.

В ШВСМ за время ее существования культивировались 23 вида спорта: бокс (1946-1987, 1994-1996), вольная борьба (1954-1975, 1991-1992), греко-римская борьба (1946-1996), дзюдо (1973-1975), велоспорт (1946-1952, 1986-1996), волейбол (1987-1996), спортивная гимнастика (1946-1948, 1951-1987, 1990-1992), художественная гимнастика (1968-1970), гребля академическая (1958-1961, 1978-1982), гребля на байдарках и каноэ (1955-1963, 1978-1982, 1989-1996), легкая атлетика (1946-1996), парусный спорт (1971-1981), плавание (1946-1963, 1966-1969, 1986-1987), гандбол (1986-1987), стендовая стрельба (1976-1979), теннис (1946-1985, 1995-1996), тяжелая атлетика (1946-1996), фехтование (1946-1948, 1952-1961, 1965-1971), футбол (1953-1957, 1959-1960, 1984-1995), хоккей на траве (1993-1994), акробатика (1985-1988), самбо (1973-1975), шахматы (1959-1961, 1993-1994).

За 1946-1995 годы в ШВСМ подготовлено 825 мастеров спорта, 84 мастера спорта международного класса, 24 заслуженных мастера спорта; 38 чемпионов Европы, 37 чемпионов мира, 10 чемпионов Олимпийских игр. В состав сборных команд России входило 3103 спортмена, в состав сборных команд СССР - 1175 спортсменов. В Олимпийских играх, начиная с 1952 года, участвовало 36 спортсменов, завоевавших 25 медалей, в том числе 11 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых. Звание чемпиона Европы завоевали 38 спортсменов (многие - неоднократно), чемпиона мира - 37 спортсменов (многие - неоднократно).

Выдающиеся спортсмены - заслуженные мастера спорта:

тяжелая атлетика: неоднократный чемпион Европы и мира, чемпион Игр ХХ и ХХI Олимпиады, автор 80 мировых рекордов В.И.Алексеев; неоднократный чемпион Европы и мира, чемпион Игр ХVIII Олимпиады, многократный рекордсмен Европы и мира.И.Вахонин; чемпион Европы, чемпион Игр ХХV Олимпиады.Т.Кахиашвили; неоднократный чемпион Европы и мира, чемпион Игр ХVIII Олимпиады, автор 40 рекордов мира Р.В.Плюкфельдер; чемпион мира, чемпион Игр ХХV Олимпиады В.Н.Трегубов; чемпион Европы и мира, чемпион Игр ХV Олимпиады, неоднократный рекордсмен мира И.В.Удодов;

легкая атлетика: чемпионка мира, призер Игр ХХIV Олимпиады, неоднократная рекордсменка мира Т.В.Быкова; неоднократная чемпионка Европы, чемпионка Игр ХХII Олимпиады, призер Игр ХХIV Олимпиады.А.Кондратьева; неоднократный чемпион мира, победитель Кубка мира, призер Игр ХХII Олимпиады, чемпион Игр ХХIV Олимпиады, неоднократный рекордсмен мира С.Н.Литвинов;

спортивная гимнастика: неоднократная чемпионка Европы и мира, абсолютная чемпионка Игр ХХ Олимпиады, чемпионка Игр ХIХ, ХХ и ХХI Олимпиад в командном первенстве, призер Олимпийских игр в отдельных упражнениях.И.Турищева; чемпионка Европы и мира, неоднократная победительница Кубка мира, чемпионка Игр ХХII Олимпиады в командном первенстве, чемпионка и призер Олимпийских игр в отдельных упражнениях Н.В.Шапошникова;

греко-римская борьба: неоднократный чемпион Европы и мира, призер Игр ХХV Олимпиады И.Б.Дугучиев.

Из числа воспитанников и тренеров школы удостоены званий заслуженного тренера России 65 человек, заслуженного тренера СССР - 16 человек; 40 человек имеют ученую степень кандидата и 13 - доктора наук. За высокие спортивные достижения и успехи в развитии физической культуры и спорта 37 человек удостоены правительственных наград.

На разных этапах развития школы в ней работали и работают выдающиеся тренеры:

- заслуженные тренеры СССР И.С.Грикуров, В.К.Дорохин, Р.В.Плюкфельдер (тяжелая атлетика); Ю.И.Зайец,.И.Климачев, С.Ф.Петренко, В.А.Соколов (греко-римская борьба); В.С.Растороцкий (спортивная гимнастика);.П.Герчес, В.П.Соковнин, И.Б.Тимашков (легкая атлетика); В.Ф.Коломийцев (гребля академическая);.П.Тищенко (гребля на байдарках и каноэ);

- заслуженные тренеры России.Л.Баев (тяжелая атлетика); Б.Д.Аптекман,.Н.Коробецкий, Т.В.Прохоров, Н.В.Пустовойт (легкая атлетика); Г.С.Растороцкий (спортивная гимнастика);.Х.Гайбарян (греко-римская борьба); В.Г.Володин (гребля на байдарках и каноэ) и др.

Современная структура ШВСМ включает 1 учебно-тренировочную группу, 4 группы спортивного совершенствования и 17 групп высшего спортивного мастерства. В 22 группах обучается 107 спортсменов по 7 видам спорта: греко-римская борьба - 18 человек (7 мастеров спорта международного класса и 11 мастеров спорта); велоспорт - 22 человека (8 мастеров спорта международного класа, 9 мастеров спорта и 5 кандидатов в мастера спорта); волейбол - 10 человек (кандидаты в мастера спорта); гребля на байдарках и каноэ - 17 человек (6 мастеров спорта международного класса, 8 мастеров спорта и 3 кандидата в мастера спорта); легкая атлетика - 18 человек (7 мастеров спорта международного класса, 7 мастеров спорта и 4 кандидата в мастера спорта); тяжелая атлетика - 20 человек (3 мастера спорта международного класса, 3 мастера спорта, 10 кандидатов в мастера спорта и 4 перворазрядника); бокс - 2 человека (мастера спорта международного класса).

В настоящее время в ШВСМ работает 20 тренеров, в том числе: 3 заслуженных тренера СССР, 13 заслуженных тренеров России; 17 тренеров имеют высшую, 1 - первую и 2 - вторую квалификационные категории; 1 тренер имеет ученую степень кандидата педагогических наук - Г.П.Неминущий (автор монографий "История развития гребного спорта", "Физиологическая адаптация юных гребцов", "Основы техники гребли на байдарках и каноэ" и др.).

В последние годы спортсмены ШВСМ имели следующие основные достижения:

- звание чемпиона Европы завоевали тяжелоатлет С.Сырцов (1994, 1995), велосипедистка Н.Каримова (1995); победителем Кубка Европы стал легкоатлет С.Тарасенко (1995);

- звание чемпиона мира завоевали велосипедистка Г.Енюхина (1994), гребец.Костоглод (1994), легкоатлетка Т.Пентукова (1994), тяжелоатлет С.Сырцов (1994), легкоатлетка С.Гончаренко (1995).

 

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ШКОЛА ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА СТРЕЛКОВЫХ ВИДОВ СПОРТА создана в 1980 году.

Администрация ШВСМ: директор - заслуженный работник физической культуры России П.В.Шапкин. Зам. директора по учебной части - заслуженный работник физической культуры России Б.Н.Новошешминский.

Школа имеет два отделения - пулевой и стендовой стрельбы.

За период 1980-1996 годов в школе подготовлено 24 мастера спорта международного класса, 57 мастеров спорта. Чемпионом Олимпийских игр стала.Логвиненко (дважды), чемпионами мира - 15, чемпионами Европы - 23, чемпионами СССР - 44, чемпионами России - 27 воспитанников ШВСМ.

Контингент обучающихся в 1995-1996 году - 56 спортсменов, в том числе: отделение пулевой стрельбы - 29 человек (3 заслуженных мастера спорта, 7 мастеров спорта международного класса, 7 мастеров спорта, 12 кандидатов в мастера спорта); отделение стендовой стрельбы - 27 человек (6 мастеров спорта международного класса, 9 мастеров спорта, 12 кандидатов в мастера спорта).

В 1995 году в сборную команду России по пулевой стрельбе входили.Логвиненко, В.Львов, С.Алифиренко, Н.Бурый (основной состав), С.Михалкина (резервный состав),.Гурьянов (юниорский состав); в сборную команду России по стендовой стрельбе - Р.Гуляев, Н.Теплый, О.Тишин, В.Михайлов, И.Чебанов,.Цуранов, В.Фокеев (основной состав), И.Обух, В.Рыбальченко, Н.Агаркова, О.Панарина, Е.Золочевская (резервный состав),. Устинов, В.Суханов, В.Хиль (юниорский состав).

Учебно-тренировочный процесс осуществляют:

в отделении пулевой стрельбы: мастер спорта международного класса В.Б.Марченко (подготовил чемпионов России Н.Бурого, Н.Ефремову и др.), заслуженный тренер России Н.Н.Скитев (подготовил неоднократного чемпиона мира, Европы, СССР и России В.Львова и др.), заслуженный тренер России В.В.Логвиненко (подготовил двукратную чемпионку Игр ХХY Олимпиады.Логвиненко), заслуженный тренер СССР Т.И.Комаристова (подготовила неоднократную чемпионку мира, СССР и России С.Жагрову), заслуженный тренер России Б.А.Шемшура, Р.Г.Хачатурян;

в отделении стендовой стрельбы: заслуженный тренер России В.Я.Буханько (подготовил чемпиона Европы И.Чебанова и др.), заслуженный мастер спорта.С.Цуранова (подготовила чемпиона России.Цуранова и др.), мастера спорта И.М.Кравчук (подготовила чемпионов России Р.Гуляева и В.Фокеева и др.) и О.П.Батурина.

 

ШКОЛА ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА.Тольятти организована в 1980 году.

Администрация ШВСМ: директор - И.Г.Листов; зам. директора -.П.Дрыгин, Т.П.Терехина.

ШВСМ культивирует легкую атлетику, бокс и парусный спорт.

Отделение легкой атлетики состоит из 4 групп высшего спортивного мастерства и 1 группы спортивного совершенствования (17 человек); отделение бокса - из 3 групп высшего спортивного мастерства и 1 группы спортивного совершенствования (18 человек); отделение парусного спорта - из 4 групп высшего спортивного мастерства и 2 групп спортивного совершенствования (17 человек).

Численность спортсменов основного состава - 52 человека, из них: заслуженных мастеров спорта - 2, мастеров спорта международного класса - 7, мастеров спорта - 28, кандидатов в мастера спорта - 15; переменного состава - 41 человек, из них мастеров спорта - 12, кандидатов в мастера спорта - 29.

Ведущие тренеры ШВСМ:

парусный спорт - заслуженный тренер СССР Ю.И.Давыденко, И.А.Малетин, Б.В.Кузьминов,.К. Троицкий;

бокс - заслуженный тренер России И.П.Уткин, заслуженный тренер России.И.Морщинин,.А.Лукьянов, Н.А.Елькин;

легкая атлетика - заслуженный тренер России В.С.Молчанов, В.П.Солнцев, С.С.Сергеев.

Наиболее известные спортсмены, подготовленные в ШВСМ:

- бокс: заслуженный мастер спорта, чемпион Европы и мира (1992), призер чемпионатов мира (1993, 1995, 1996), чемпион Игр ХХY1 Олимпиады О.Саитов (тренер - И.П.Уткин); мастер спорта международного класса, призер чемпионата Европы (1996) Д.Выборнов (тренеры - И.П.Уткин, Н.А.Елькин);

- легкая атлетика: мастер спорта международного класса, призер чемпионата Вооруженных Сил (1996) Е.Станкевич (тренер - С.С.Сергеев); чемпионка и победительница Кубка России в марафоне, победительница ММММ (1996) И.Тимофеева (тренер - В.П.Солнцев);

- парусный спорт: заслуженный мастер спорта, чемпион Игр Доброй воли (1986), чемпион мира в классе "Торнадо" (1988) Ю.Коновалов (тренер - Ю.И.Давыденко).

 

ШКОЛА ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА Министерства по физической культуре, спорту и туризму Республики Коми создана в 1975 году.

Руководителями ШВСМ являлись.К.Коровин (1975-1978), заслуженный тренер России Н.Н.Шенин (1978-1985), В.Е.Кретинин (1985-1987), В.Н.Волков (1987-1988),.С.Молоносов (1988-1990).

В настоящее время школу возглавляет заслуженный тренер России В.Е.Кретинин. Завуч - заслуженный учитель Республики Коми Я.Л.Нисенбаум.

В ШВСМ культивируется 11 видов спорта: лыжные гонки, биатлон, пулевая стрельба, тяжелая атлетика, дзюдо, бокс, греко-римская борьба, конькобежный спорт, плавание, самбо, силовое троеборье.

Численность спортсменов составляет 143 человека, из них 77 человек занимается в группах спортивного совершенствования, 66 - в группах высшего спортивного мастерства. Среди воспитанников школы 14 мастеров спорта международного класса, 40 мастеров спорта, 51 кандидат в мастера спорта. Четырем воспитанникам ШВСМ присвоено звание "Заслуженный мастер спорта".

В 1996 году кандидатами в сборные команды России являлись 14 человек (основной состав) и 3 человека (стажеры).

В ШВСМ работает 29 тренеров, из них: высшей квалификационной категории - 15, первой квалификационной категории - 4; 7 заслуженных тренеров России, 3 заслуженных мастера спорта СССР.

Лучшие тренеры школы: Г.М.Харитонов, Г.А. Богомолова (подготовили четырехкратную олимпийскую чемпионку Р.Сметанину);.Г.Дуркин (подготовил олимпийского чемпиона В.Рочева); Н.Н.Клюшин (подготовил двукратного олимпийского чемпиона Н.Бажукова); Е.Л.Пономарев (подготовил победительницу Кубка Европы по шорт-треку.Пылаеву);.Д.Мартынюк (подготовил чемпиона Европы по боксу среди молодежи Э.Захарова);.К.Данилов (подготовил чемпиона мира по самбо.Лахтионова);.П.Кузнецов (подготовил участника Олимпийских игр и чемпионатов мира В.Леготина); И.И.Шенин,.А.Гвардин, В.Е.Кретинин, Н.Н.Волков.

Основные достижения спортсменов:

- лыжные гонки: заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный работник культуры Республики Коми Р.Сметанина на зимних Олимпийских играх завоевала 4 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовую медали; на чемпионатах мира - 8 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых медалей; двадцатиоднократная чемпионка СССР; восьмикратная обладательница Кубка СССР; обладательница Кубка мира; награждена Орденами "Знак Почета", "Трудового Красного Знамени", "Дружбы народов", "Октябрьской революции";

заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный работник культуры Республики Коми Н.Бажуков на зимних Олимпийских играх завоевал 2 золотых и 1 бронзовую медали; восьмикратный чемпион СССР; четырехкратный обладатель Кубка СССР; восьмикратный победитель Спартакиады дружественных армий; награжден двумя Орденами "Знак Почета";

заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный работник культуры Республики Коми В.Рочев на зимних Олимпийских играх завоевал золотую и серебряную медали; двенадцатикратный чемпион СССР; двукратный обладатель Кубка СССР; награжден Орденом "Дружбы народов";

заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный работник культуры Республики Марий-Эл Н.Рочева - серебряный призер Олимпийских игр; чемпионка и призер мировых первенств; трехкратная чемпионка СССР;

мастер спорта международного класса Н.Смирнова - чемпионка Всемирных игр среди глухих спортсменов (1995);

мастер спорта международного класса В.Леготин - трехкратный чемпион России, серебряный призер первенства мира среди юниоров (1990);

мастер спорта О.Шеболкина - трехкратная чемпионка России, победительница первенства мира среди юниорок (1996);

- шорт-трек: мастер спорта международного класса.Пылаева - чемпионка России и обладательница Кубка России, абсолютная чемпионка Кубка Европы (1989, 1994), участница Олимпийских игр (1988, 1992, 1994);

- бокс: мастер спорта международного класса Э.Захаров - чемпион Европы среди молодежи (1993), чемпион и призер чемпионатов России (1995, 1996), чемпион Всемирных игр военнослужащих (1995), победитель матчевых встреч США-Россия, Ю.Корея-Россия;

- самбо: мастер спорта международного класса.Лахтионов - чемпион (1993) и серебряный призер чемпионата России (1994), бронзовый призер Кубка России (1995), чемпион мира (1993).

В перспективе: открытие в Сыктывкарском университете факультета физического воспитания, а также училища олимпийского резерва; строительство на республиканском лыжном стадионе им. Р.П.Сметаниной гостиницы для спортсменов и биатлонного стрельбища.

 

ШКОЛА ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА при Госкомитете Северо-Осетинской Республики - Алания по физической культуре и спорту (г.Владикавказ) создана в 1977 году.

Руководителями ШВСМ являлись Р.А.Икаев, Б.А.Битаров.

В настоящее время школу возглавляет заслуженный тренер России по вольной борьбе.А.Абаев. Завуч - заслуженный тренер России по вольной борьбе Ф.З.Мзоков.

ШВСМ культивирует 6 опорных видов спорта. Общая численность спортсменов составляет 105 человек, в том числе: вольная борьба - 70, тяжелая атлетика - 12, фехтование - 7, бокс - 6, пулевая стрельба - 6, дзюдо - 4.

В ШВСМ работает 22 тренера, 17 из которых имеют высшую квалификационную категорию.

Лучшими тренерами школы являются:

Дедегкаев.М. (подготовил двукратных олимпийских чемпионов по вольной борьбе.Хадарцева и. Фадзаева);

Джангиров Ж.А. (подготовил двукратного чемпиона мира, призера Олимпийских игр по вольной борьбе В.Оруджева);

Маргиев.Х. (подготовил трехкратного чемпиона Европы по вольной борьбе В.Богиева);

Тедеев.Т. (подготовил двукратного чемпиона Европы, обладателя Кубка мира по вольной борьбе Р.Келехсаева);

Акоев В.П. (подготовил призера Олимпийских игр, рекордсмена мира по тяжелой атлетике.Акоева).

Основные достижения спортсменов:

- вольная борьба:.Фадзаев - двукратный чемпион Олимпийских игр, шестикратный чемпион мира;.Хадарцев - двукратный чемпион Олимпийских игр, призер Олимпиады-96, пятикратный чемпион мира;.Хабелов - двукратный чемпион Олимпийских игр, пятикратный чемпион мира; В.Оруджев - призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира; Р.Келехсаев - двукратный чемпион Европы, обладатель Кубка мира; С.Фраев - чемпион Европы, победитель открытого чемпионата Америки; В.Богиев - чемпион Игр ХХY1 Олимпиады, трехкратный чемпион Европы;

- пулевая стрельба: Е.Алейников - победитель этапа Кубка мира, призер чемпионата Европы;

- тяжелая атлетика:.Акоев - призер Олимпийских игр, рекордсмен мира.

В перспективе ШВСМ планирует культивировать армрестлинг.

 

ЯКУТСКАЯ ШКОЛА ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА создана в 1976 году и имеет республиканский (Республика Саха - Якутия) статус.

Руководителями школы являлись: заслуженный тренер Республики.Н.Сидоров (1976-1977), заслуженный учитель Республики.С.Шадрин (1977-1981), Д.Д. Максимов (1981-1985),.М.Догордуров (1985-1987), Ю.П.Баишев (1987-1991), заслуженный работник физической культуры Республики Д.С.Бурцев (1992-1993).

С 1994 года руководство школой осуществляет заслуженный работник физической культуры Республики, мастер спорта по вольной борьбе В.П.Карпов. Завуч - отличник физической культуры СССР, мастер спорта по вольной борьбе.Е.Захаров. Старший инструктор - П.Г.Платонов, инструкторы -.Е.Мостахов, Т.К. Ариносова.

ШВСМ культивирует 9 видов спорта.

Общая численность спортсменов составляет 374 человека, в том числе: вольная борьба - 166, бокс - 62, кикбоксинг - 30, гиревой спорт - 12, шашки - 24, стрельба из лука - 28, футбол - 10, волейбол - 32, легкая атлетика - 10.

В ШВСМ работает 30 штатных тренеров (18 - в.Якутске и 12 - в улусах), из них 3 - заслуженные тренеры России, 16 - заслуженные тренеры Республики, 1 - заслуженный мастер спорта; высшую квалификационную категорию имеют 19 тренеров.

Лучшими тренерами школы являются:

Размахнин Н.Г. (бокс) - заслуженный тренер России (подготовил чемпиона мира среди молодежи.Поршнева, чемпиона России и чемпиона СССР С.Исмаилова, призеров чемпионатов и первенств СССР среди молодежи.Торопова и.Иванченко);

Уваров В.П. (вольная борьба) - заслуженный тренер Республики (подготовил призера Кубка мира, призера чемпионата Азии В.Торговкина, призера Кубка мира Г.Контоева);

Яковлев Б.Г. (вольная борьба) - заслуженный тренер России (подготовил призера чемпионата мира, чемпиона России П.Юмшанова);

Скрябин.С. (вольная борьба) - заслуженный тренер Республики (подготовил чемпиона России среди молодежи.Соловьева, чемпиона России среди юниоров, чемпиона России среди молодежи П.Капитонова, чемпиона России среди юношей.Павлова);

заслуженный тренер Республики Ларионов С.С., тренеры Уваров.Ю., Иванов В.Д. и Иванов Я.С. (подготовили в 1995-1996 годах чемпионов мира по кикбоксингу В.Васильева, И.Макарова, В.Павлова, 8 призеров чемпионатов мира, 9 призеров чемпионов России);

Кычкин Н.Н. и Кононов В.И. (подготовили в 1995-1996 годах команду-победительницу Кубка мира по шашкам, победителей первенства мира среди юношей и девушек - Г.Колесова, С.Контоева,.Федотова, призеров первенства мира среди юношей и девушек -.Флегонтову, Т.Колесова,.Ноговицыну).

Основные достижения спортсменов:

- вольная борьба: В.Гоголев - двукратный чемпион Европы, победитель Игр Доброй воли, призер чемпионата мира; П.Юмшанов - призер чемпионата мира;

- бокс:.Варламов, Г.Контоев,.Михайлов - призеры чемпионата мира;.Филиппов - победитель Игр Доброй воли;.Поршнев - чемпион мира среди юниоров;

- шашки:.Азаров - призер чемпионата мира; Г.Колесов - победитель чемпионата мира среди юниоров.

 

ОБЩЕСТВЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ (ЦОА) создана в соответствии с рекомендациями Международного олимпийского комитета в 1991 году на базе Советской Олимпийской академии (1987).

ЦОА - добровольная общественная организация, являющаяся коллективным членом Олимпийского комитета Росcии (ОКР), в своей деятельности руководствуется Олимпийской Хартией и Уставом ОКР, действует на базе и в тесном сотрудничестве с Российской государственной академией физической культуры (РГАФК).

Основными целями ЦОА являются: изучение, распространение, популяризация и дальнейшее развитие гуманистических ценностей, принципов, идеалов олимпизма, олимпийского движения и олимпийских игр; содействие духовному, моральному и физическому совершенствованию личности во имя укрепления мира, дружбы между народами всех стран и континентов. ЦОА поддерживает прогрессивные силы в мире, выступает за чистоту и единство олимпийского движения, недопущение политической, расовой, религиозной или иной дискриминации в олимпийском спорте.

Основными задачами ЦОА являются: разъяснение и пропаганда гуманистических ценностей, идеалов, целей и задач, принципов олимпизма, олимпийского движения, олимпийских игр среди населения России; содействие всестороннему развитию физической культуры, спорта высших достижений, олимпийского движения в стране; организация и координация научно-исследовательской работы по проблемам международного спортивного и олимпийского движения, включая их философские, исторические, социологические, педагогические и другие аспекты; рецензирование по согласованию с РГАФК, экспертная оценка диссертаций, научных статей и других публикаций по олимпийской тематике; подготовка и повышение квалификации российских и зарубежных специалистов в области международного спортивного и олимпийского движения; участие в деятельности Международной олимпийской академии (МОА), поддержание связей с национальными олимпийскими академиями (НОА), региональными олимпийскими академиями, научными и учебными заведениями и организациями стран мира.

ЦОА ежегодно проводит олимпийские научные сессии студентов и молодых ученых по олимпийской проблематике. С 1989 года совместно с ОКР на базе РГАФК проходят ежегодные Всероссийские научные сессии молодых ученых и студентов России.

Предмет издательской деятельности ЦОА - "Олимпийский бюллетень", который выходит ежегодно и содержит информацию о различных аспектах олимпийского движения.

Совместно с кинофотообъединением "Феникс" ЦОА работает над созданием 5-серийного хроникально-документального фильма "Из истории Олимпийских игр". Выпущенные фильмы - "Игры Эллады" и "Возрождение" - высоко оценены экспертами ОКР. В производстве находится фильм "Россия Олимпийская".

ЦОА оказывает содействие в работе историко-спортивного музея РГАФК, его собирательской и просветительской деятельности, созданию олимпийской библиотеки, организации тематических экспозиций и выставок.

ЦОА поддерживает тесные связи с ветеранами олимпийского и спортивного движения, олимпийскими чемпионами, призерами Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы, способствуя увековечению их памяти в истории олимпийского движения.

Высшим органом ЦОА является сессия, созываемая ежегодно. На сессии обсуждаются важнейшие направления деятельности, определяются перспективные задачи работы, заслушиваются отчеты президента, в случае необходимости вносятся изменения и дополнения в Устав. Сессия тайным (открытым) голосованием избирает президента, вице-президентов и членов исполкома ЦОА сроком на 4 года.

Руководство ЦОА: президент - академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор В.В.Кузин (см.); вице-президенты: кандидат педагогических наук, доцент Н.Ю.Мельникова (см.); кандидат педагогических наук, доцент.А.Кислов; ученый секретарь - доктор педагогических наук, профессор В.В. Столбов (см.). ЦОА имеет региональные отделения: Дальневосточная олимпийская академия (президент - профессор В.П.Лепешев - см.); Олимпийская академия Запада России (президент - профессор.С.Селиванов); Олимпийская академия Северо-Запада России (президент - профессор В.У.Агеевец - см.); Олимпийская академия Юга России (президент - профессор.Г.Барабанов); Поволжская олимпийская академия (президент - профессор.А.Сучилин - см.); Сибирская олимпийская академия (президент - профессор В.И.Михалев - см.); Уральская олимпийская академия (президент - профессор.М. Куликов - см.).


 Home На главную  Forum Обсудить в форуме  Home Translate into english up

При любом использовании данного материала ссылка на первоисточник обязательна!

Физическая культура и спорт России: кто есть кто : нформ. справ. / под общ. ред. акад. Рос. акад. образования В.В. Кузина ; Рос. гос. акад. физ. культуры, СпортАкадемИнформ. - М.: ФОН, 1997. - 427 с.: табл.