Ничья еще не результат

Старейшим международным турниром, начавшимся в июне, можно считать Лондонский 1862 года, который оказался вторым после сыгранного по системе матчей в 1851 году. Проведение его было приурочено к Всемирной выставке в английской столице. Условия такие: на обдумывание каждого хода давалось 5 минут, ничьи переигрывались! Из 74-х сыгранных партий было переиграно 12, причем 4 дважды. Первенствовал, как и в первом турнире, рыцарь атаки Адольф Андерсен, проигравший только одну партию. Этот турнир стал началом карьеры будущего первого официального чемпиона мира Вильгельма Стейница. 26-летнего венского студента-политехника меценаты командировали на этот турнир, и он занял 6-е призовое место. Через 4 года он победил Андерсена в матче.

7 июня 1900 года в Париже завершился крупный международный турнир, организованный также в связи со Всемирной выставкой - теперь во французской столице. Победителем стал Эмануил Ласкер, опередивший на 2 очка Г.Пильсбери. Последующие места заняли Г.Мароци, Ф.Маршалл, А.Берн, М.Чигорин, Г.Марко, К. Шлехтер, Д.Шовальтер, Д.Яновский...

Играли 17 сильнейших шахматистов того времени; первая ничья переигрывалась. Всего было переиграно 28 партий, но 7 из них вновь закончились вничью... в том числе Ласкера с Чигориным.

8 июня 1936 года в Москве завершился третий международный турнир, проходивший в Колонном зале Дома Союзов. Играли 10 шахматистов в два круга. Вот первая пятерка в порядке занятых мест: Х.-Р.Капабланка, М.Ботвинник, С.Флор, А.Лилиенталь, Э.Ласкер.

11 июня 1912 года триумфом Акибы Рубинштейна закончился международный турнир в Нестене: он опередил Рудольфа Шпильмана на 2Ѕ очка! В числе участников были Ф.Маршалл, К.Шлехтер, С.Алапин.

12 июня 1905 года в Остенде стартовал один из значительнейших в истории международных турниров по круговой системе. Он характерен тем, что после него начала постепенно формироваться категория гроссмейстеров. Ее удостаивались, пока в общественном мнении, те мастера, которые не менее двух раз брали призы на международных или других выдающихся турнирах. В Остенде был сыгран первый такой гроссмейстерский турнир - 14 участников в два круга. Победил Геза Мароци - 19Ѕ очков из 26. Последующие места заняли З.Тарраш, Д.Яновский, К.Шлехтер.

В июне 1951 года в Бирмингеме был проведен первый чемпионат мира среди юношей. Он игрался по швейцарской системе. Советский юноша, а им мог быть и М.Таль, и Б.Спасский, в чемпионате не участвовал: "руководство" посчитало, что эта система необъективна!.. Первым чемпионом стал югослав Бора Ивков, а среди участников были будущие гроссмейстеры Б.Ларсен и Ф.Олафссон.

В июне провозглашались и новые "взрослые" чемпионы мира. 9 июня 1966 года Тигран Петросян был увенчан вторым лавровым венком после победы в матче над Б.Спасским. Правда, через три года, в день своего рождения - 17 июня - Петросян проиграл Спасскому второй матч, и появился 10-й в истории чемпион.

В первые летние дни, начиная с 1969 года, в течение двух десятилетий открывалась навигация финалов всесоюзной "Белой ладьи". Юнги становились впоследствии гроссмейстерами! Сейчас, увы, фарватер оказался запущенным и популярные соревнования для младших школьников почти перестали проводиться. А жаль...

1992 год. Июнь. Манила. 30-я Всемирная шахматная Олимпиада. Впервые команды бывших союзных республик выступают как представители суверенных стран. Итог - чемпионом становится сборная России (Г.Каспаров, А.Халифман, В.Крамник, С.Долматов, А.Дреев, А.Выжманавин), серебро у команды Узбекистана, бронза - у Армении. В женской Олимпиаде первая - Грузия.

В июне (11-24) нынешнего года в Новгороде прошел турнир XIX категории при 6 участниках в два круга. Событие значительное, но становящееся "дежурным": только за полугодие это уже четвертый турнир с незначительно меняющимся составом - Лас-Пальмас (XXI категория), Линарес (XIX), Дос Эрманас (XIX). Примечательнее другое: турнир 1994 года в Великом Новгороде был первым в истории турниром XIX категории.