В ДУХЕ ВЗАИМОПОДДЕРЖКИ

В Ростове-на-Дону состоялся очередной, 10-й чемпионат России среди шахматистов с поражением функций опорно-двигательного аппарата. Соревнование проходило по новой формуле: десять лучших участников прошлогоднего турнира были выделены в высшую лигу, где разыграли звание чемпиона.
    В результате упорной борьбы победителем, как и год назад, стал мастер ФИДЕ из Москвы Владимир Бондаренко. Он прошел турнир без поражений и, набрав 7 очков, на очко оторвался от кмс Александра Балберова из Екатеринбурга. Третьим призером стал кмс из Липецка Александр Белицкий - 5,5.
    Остальные 28 участников разыграли между собой 3 путевки в "элитную" группу по швейцарской системе в 9 туров. Здесь победил мастер из Тулы Виктор Козлов, впервые игравший в подобном турнире (7,5 очков). Второе место у кмс Юрия Гешелина (Челябинск) - 6,5; по 6 набрали кандидаты в мастера Е.Голяков, В.Калюжный (оба - Москва) и В.Канцын (Ростов-на-Дону). Коэффициент вывел на третье место ростовчанина.
    Параллельно проходили женский и юношеский турниры по круговой системе.
У женщин по 7 очков из 9-ти набрали Галина Мельник (Москва) и Клара Бикташева (Рязань). Но по результату личной встречи звание чемпионки России досталось москвичке. Бронза у ее землячки, прошлогодней победительницы Александры Александровой (6,5 очков).
    У юношей убедительную победу одержал 14-летний перворазрядник Эдик Нафиков из Уфы. Начав турнир с ничьи, он в оставшихся шести турах показал стопроцентный результат. Второе место у Алексея Лашманова (Москва), третье - у ростовчанина Кирилла Кулешова.
    Не обошлось без накладок. Из-за некоторых неясностей в "Положении о проведении чемпионата" несколько раз возникали конфликтные ситуации, в разрешении которых судейская бригада не всегда была на высоте.
    И все же, несмотря на отдельные недочеты, на турнире царил дух дружбы и взаимоподдержки. Ведь кому как не нам более всех близок девиз ФИДЕ: "Мы  - одна семья".
    Хочется верить, что в эту семью войдут новые сильные шахматисты, а подобные чемпионаты привлекут к себе внимание шахматной общественности и спонсоров.