ДВИЖЕНИЕ ПО ЭТАПАМ

Ровно через 111 лет после первого матча за мировое первенство начинается новый этап в этой одиссее - по правилам, никогда раньше не применявшимся. Более чем вековая традиция  отбора претендента по результатам ряда (или цикла) соревнований заменяется одним общим турниром по "нокаут-системе" с предельно ограниченным числом партий. Оценку этому нововведению можно будет дать после турнира в Гронингене, а здесь представим игровую "паутину" и расскажем о том, как она конструировалась.
    Первоначально по различным критериям (результаты предыдущего цикла, зональные турниры и др.) были приглашены 99 участников, которые по системе с выбыванием должны определить сильнейшего. Двое из них - Гарри Каспаров и Анатолий Карпов - допускались сразу в полуфинал, а Гата Камский как участник матча с Карповым (Элиста 1996) должен был начать с третьего этапа. Со второго этапа начинают все остальные претенденты прошлого цикла плюс гроссмейстеры, имеющие наиболее высокие "средневзвешенные" (т.е. по итогам двух последних листов) рейтинги на 1 января 1997 года - всего 28.
    Произошли изменения, вызванные отказом от участия Гарри Каспарова и Гаты Камского, которого в третьем круге заменит Борис Гельфанд как участник полуфинальных матчей прошлого цикла. А вот замены Гарри Каспарову не предусматривалось. Это привело к тому, что Анатолий Карпов,  не участвуя в турнире с выбыванием, ждет претендента на матч из шести партий (вместо 24-х) за звание чемпиона мира ФИДЕ! Претендент к тому же не будет иметь обычного полугодового периода на подготовку...
    Другие изменения в составе: вместо Бориса Гельфанда со второго круга вступит в борьбу Петр Свидлер, имеющий лучший средневзвешенный рейтинг; не принявшую приглашение в первый круг Жужу Полгар заменил голландец Фрисо Найбур;  соответственно место Петра Свидлера в первом раунде займет казахстанец Владислав Ткачев. Позже стало известно, что не поедет в Гронинген из-за занятости учебой японский шахматист Т.Ичикава, и вместо него  включен Виорел Бологан.

КАК ОБРАЗОВЫВАЛИСЬ ПАРЫ

Для образования пар играющих  всем 98 участникам (без Каспарова) "присвоили" персональные номера в соответствии с этапом, с которого вступает в борьбу тот или иной участник, и его рейтингом на 1 июля 1997 года. При равенстве рейтингов порядок определялся по предшествующим коэффициентам, а если и они были равными,  учитывались еще более ранние. Так образовался список, в котором первым стоит А.Карпов с номером 801; это означает, что он начинает на 8-м этапе.
    Б.Гельфанд имеет номер 302 - начинает с 3-го. Далее идут участники по порядку рейтингов, но первая цифра в их номере означает, с какого этапа они стартуют.
    Так, В.Крамник получил номер 203, В.Ананд - 204, В.Топалов - 205,    В.Иванчук - 206 и т.д. Но вот, скажем, номера 219 нет, зато есть 119 - у А.Александрова, который имеет рейтинг выше, чем у А.Халифмана (220), но начинает с первого тура.
    Пары на первом этапе  образованы совершенно так же, как это делается в турнирах по швейцарской системе: из общего списка выбраны  начинающие  с первого этапа в порядке убывания их рейтингов, полученный список разделили пополам, и первого участника из первой половины "спарили" с  первым из второй половины, и так далее.
    Все первые 34 матча, включая возможные дополнительные партии по быстрым шахматам, играются 9 и 10 декабря. Кто  белыми в стартовой партии, определит жребий, проведенный накануне. При этом жребий на цвет делается только для первой пары, а в остальных - чередуется. Вытаскивает жребий участник с большим рейтингом. Метод жеребьевки определяется председателем оргкомитета по согласованию с главным арбитром.

34 Бологан 2585 2575   Умгаев -
    Во втором этапе выступят 62 участника: 34 победителя первого тура плюс 28 "персональщиков". Они образуют список в соответствии со своими рейтингами, причем на место отсутствующего номера с первой цифрой 2 (номер тура) будет поставлен победитель матча, в котором играл участник с этим номером и первой цифрой 1. В результате, если во второй круг выйдет не тот, кто имел больший рейтинг, то среди пар  будут и весьма значительные разрывы в рейтингах партнеров, большие, чем в стартовом туре... Ну а сами пары образуются аналогично тому, как это было сделано для первого тура.

65 233 Соколов Иван Босния 2635 267 Епишин Владимир Россия 2570
    Первые две партии второго этапа играются 11 и 12 декабря, а возможные дополнительные встречи намечены на 13 декабря.
    Пользуясь этими данными, пары для последующих этапов  без труда можно составить самостоятельно. Укажем лишь, что в третьем туре в матче номер 66 Борис Гельфанд встретится с победителем матча номер 50, и далее:

81 49 - 65

Партии этого тура играются 14 и 15 декабря, дополнительные - 16-го.
    Соответственно образуются и пары в матчах последующих туров.

95 91 - 93
7-й этап - 26-30 декабря. Этот матч играется из четырех партий.

96 94 - 95
    Если довериться "математическому ожиданию", основанному на рейтингах партнеров в предшествующих матчах, то четвертьфинальные пары 5-го этапа могут составить:

Гельфанд - Иванчук
Крамник - Белявский
Ананд  - Широв
Топалов - Адамс (или Свидлер?)

Тогда в полуфиналах (6-й этап) можно ожидать дуэли Иванчука с Крамником и Ананда со Свидлером.
    Заключительный матч из шести партий между Анатолием Карповым и победителем 7-го этапа будет сыгран со 2 по 9 января 1998 года в Лозанне.

КАК ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ПОБЕДИТЕЛИ

Уже после того, как Правила, одобренные Конгрессом ФИДЕ, были опубликованы (см. "64" NoNo8,9)  и участники вернули в Секретариат ФИДЕ подписанные ими соглашения, произошла  новая корректировка, уточняющая отдельные пункты и даже изменяющая правила.

Вот некоторые из наиболее существенных изменений и дополнений.
    Победителями в 1-6 этапах считаются участники, набравшие в матче из двух партий 1,5 или 2 очка. На 7-м этапе победит тот, кто наберет 2,5 или 3 очка в матче из четырех партий. На   8-м этапе победителем считается тот, кто первым наберет 3,5 или 4 очка в матче из шести партий.

Контроль времени во всех основных партиях всех туров следующий:
    40 ходов должны быть сделаны за 100 минут, следующие 20 ходов - за 50 минут, а  все оставшиеся ходы - за 10 минут. Кроме этого, каждый игрок  получает дополнительные 30 секунд на обдумывание после каждого сделанного хода, начиная с первого.
    Если основной матч 1-го этапа заканчивается вничью, то проводится новая жеребьевка на цвет в двух дополнительных партиях с контролем по 25 минут и дополнительных 10 секунд после каждого хода на цифровых электронных часах.
    Если счет основных матчей оказывается равный на 2-8 этапах и победитель не выявляется после двух дополнительных партий с 25-минутным контролем, то после новой жеребьевки на цвет играются еще две дополнительные партии с контролем по 15 минут и дополнительными 10 секундами после каждого хода.
    Если и после дополнительных партий в первом и последующих кругах счет остается равным, играются дополнительные партии до первой победы. Игрок, побеждающий первым, выходит в следующий тур или... объявляется чемпионом мира ФИДЕ (если это произойдет на   8-м этапе)! Партии до первой победы (без учета ничьих) играются с контролем  4 минуты белым и 5 черным с дополнительными 10 секундами после каждого сделанного хода.

Наконец - внимание!
    Если по мнению главного арбитра матч продолжается слишком долго, ОН (АРБИТР) МОЖЕТ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ, ЧТОБЫ БЫЛА СЫГРАНА ОДНА РЕШАЮЩАЯ ПАРТИЯ. Игрок, который угадает жребий, может выбрать в ней цвет фигур. Играющий белыми получит 6 минут без всяких добавлений, играющий черными - 5 минут, также без добавлений после сделанных ходов. Победитель такой партии выходит в следующий тур. В случае ничьи это право получает игравший черными. Если такая партия будет сыграна на 8-м этапе - победитель будет объявлен чемпионом мира.
    Все дополнительные партии (в том числе до первой победы) играются в соответствии с Правилами шахмат ФИДЕ, кроме тех, которые противоречат следующим положениям:
    - Игрокам нет необходимости записывать ходы. Это будут делать арбитр или ассистент.
    - Игрок, за которым очередь хода, может посмотреть бланк и, если его ход ведет к троекратному повторению позиции или к ситуации, регулируемой "правилом 50 ходов",  самостоятельно должен записать очередной ход на бланке.
    - Арбитр вмешивается в игру в связи с нарушением правила о прикосновении к фигуре или при сделанном невозможном ходе, только если этого требует один или оба игрока.
    - Флажок считается упавшим,  когда правильное заявление об этом сделано игроком. Арбитр должен объявить о падении флага только после этого.