CУММЫ УДВАИВАЮТСЯ...

9 декабря 1997 года - начало испытания "перестройки" вековой системы розыгрыша звания чемпиона мира. Время окончательных выводов о целесообразности именно такой схемы еще не пришло, и первые впечатления сторонних наблюдателей неоднозначны... Впрочем, те, кто прошел несколько туров, считают скорее всего по-своему: их успехи щедро оплачены, независимо от того, выиграли они микроматч с полуклассическим контролем, 25- или 15-минутным и даже "смертельным" (5 на 4, когда решает первая же победа).
    Первые четыре тура показали, что дополнительные переигровки с уменьшающимся контролем стали едва ли не основным оружием большинства участников. Их не избежал никто! Таким образом, это уже не просто чемпионат мира по классическим шахматам, а некое многоборье.
    Проиллюстрируем сказанное результатами четырех туров. На старт вышли 98 участников (в последний момент египтянин Мохамед Эсам был заменен Вадимом Миловым, живущим теперь в Швейцарии). Первые два тура должны были стать решетом, чтобы "отсеять" шахматистов, на многое не претендующих. Но в отсев попали и некоторые из тех, кто явно рассчитывал на большее. После 1-го тура выбыли А.Ермолинский (рейтинг 2650), П.Леко (2635), А.Чернин (2640), причем только Леко проиграл главный микроматч. В основное время добились успеха 19 из 34 вышедших во второй тур, остальные - после счета 1:1 и перебоя.
    Во 2-м туре подключились 28 персональщиков, некоторым из них пришлось выяснять отношения между собой, и здесь потери фаворитов оказались более весомыми. Покинули ринг, причем уже после первых двух, классических партий, В.Иванчук, В.Топалов и Ю.Полгар, после 25-минуток - В.Салов и В.Корчной. Их судьбу разделили П.Николич, Я.Тимман, Я.Эльвест, И.Соколов.
    3-й тур был трудным для большинства, только Н.Шорт победил в обеих партиях А.Соколова. Без тай-брейка обошлись З.Азмайпарашвили, М.Адамс, Кир.Гиоргиев, А.Дреев, П.Свидлер, З.Алмаши и М.Красенков, при этом двое последних победили уже в третий раз в основное время. Не избежал 25-минуток В.Ананд, хотя был очень близок к выбыванию... А вот В.Звягинцев прошел три этапа, завершив вничью все основные микроматчи! Так он и выбыл из розыгрыша без поражений в классике. Одну партию при пяти ничьих выиграл в основное время З.Азмайпарашвили (у А.Александрова).
    В 4-м туре самым упорным оказался матч З.Азмайпарашвили с М.Красенковым. После первых четырех ничьих они обменялись ударами в 15-минутках, и уже на седьмом заходе в блице успех сопутствовал "новому поляку". Только в 15-минутках М.Адамс оказался сильнее П.Свидлера, а Б.Гельфанд - В.Ткачева. В 25-минутках Н.Шорт и А.Дреев дважды победили соответственно А.Белявского и В.Звягинцева.
    В четырех турах было сыграно 178 партий с нормальным контролем и 98 - с ускоренным, причем в 3 и 4-м турах на 48 партий с обычным контролем приходится 31 с ускорением. По результатам быстрых партий продвинулись пятеро из восьми четвертьфиналистов.
    Весьма примечательно, что четвертьфиналистами стало новое поколение - 25-летние Л.ван Вели и А.Широв, 26-летний М.Адамс, 28-летние А.Дреев и В. Ананд, 29-летний Б.Гельфанд и "старички" Н.Шорт (32 года) и М.Красенков (34).
    "Никому из чемпионов не удавалось победить следующее поколение", - сказал в интервью "Неделе" Гарри Каспаров. Но такой шанс ФИДЕ предоставила Анатолию Карпову: ему предстоит играть с заметно младшим по возрасту, но столь же уставшим претендентом...