НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДЕ СВЫСОКА

В маленьком городке Кап д'Агд, что на Лазурном берегу Франции, в третий раз прошел международный шахматный фестиваль, организованный французской Электрической компанией. Он состоял из четырех турниров: для любителей (Эло до 1800), массовый (Эло до 2100), Гран-при и Кубок мира, куда персонально приглашались 16 гроссмейстеров. В первых трех турнирах контроль был 2 часа на 40 ходов и по часу до конца партии. В Кубке мира на партию отводилось по 25 минут + 10 сек./ход.
   Участники Кубка были разбиты на две группы с примерно равным средним рейтингом.
   В группу "А" (Эло 2592) вошли А.Карпов, Ю.Полгар, З.Азмайпарашвили, Й.Роджерс, И.Дорфман, Х.Хамдучи, Дж.Вескови, В.Кобесе.
   Группу "Б" (Эло 2593) составили В. Иванчук, Б.Гельфанд, У.Адианто, И.Морович, Дао Тьен Хо, Э.Бакро, В.Аренсибиа, Е.Мохамед.
   Сначала борьба велась по круговой системе за попадание в четверки. В группе "А" в четвертьфинал вышли Карпов (Россия), Роджерс (Австралия), Хамдучи (Марокко), Дорфман (Франция). Ко всеобщему удивлению, лишь пятое место заняла Юдит Полгар. В первом же туре она проиграла белыми известному южноафриканцу Вату Кобесе (для которого это, вероятно, крупнейший успех за доской) и в дальнейшем не сумела собраться. Да и А.Карпов не упустил случая "ущипнуть" недавнюю обидчицу по их нашумевшему матчу.

А.КАРПОВ - Ю.ПОЛГАР

В миттельшпиле Юдит выиграла качество и хотя в дальнейшем позволила белым создать активность, ее победа после 51...d3 52.Re1 Rc2 53.Qe3 f4! 54.gf Nf5 представлялась вполне вероятной. Однако следует типично цейтнотная игра: 51...R:f2 52.Nh3 Rc2 53.Q:c2 Q:e5 54.Nf4 g5 55.Nd3 Qd6 56.Qc1! f4 57.gf g4 58.Qe1 N:c6 (58...Nf5!?) 59.B:c6 Q:c6 60. Qe5 Qc2+ 61.Kg1 Qd1+ 62.Ne1 Rd5 63.Q:d5 Q:e1+ 64.Kg2 Qe2+ 65.Kg1 Qe3+ 66.Kg2. Ничья? Нет, потому что она устраивает только Карпова. Черные для выхода в следующий круг обязаны побеждать.
   66...Qh3+?! 67.Kf2 Q:h4+ 68. Ke2 Qh2+ 69.Kd3 Qg3+ 70.Kc4 Qc3+71.Kb5 Qf3 72.Qg5+ Kh7 73.Q:h5+, и белые выиграли.
   В соседней же группе результаты были более "логичными": в финальную пульку вышли Иванчук (Украина), Гельфанд (Израиль), Адианто (Индонезия) и Бакро (Франция). Запомнилась такая любопытная концовка.

ДАО ТЬЕН ХО - Э.БАКРО

26...ba! 27.R:d8 R:d8 28.B:d8 Nb4! 29.Qf6 (или 29.Kc1 Qc4+ 30.Kd2 Qc2+ 31.Ke1 ab) 29...Qa2+ 30.Kc1 ab+. Белые сдались ввиду 31.Q:b2 Nd3+.
   После этого начались битвы навылет. Участники играли по две партии и при равенстве очков переходили на блиц. Там им вновь предстояло встретиться дважды, а при ничейном счете бой продолжался до первой победы.
   Неудивительно, что четвертьфинальный раунд прошел за явным превосходством представителей второй группы. Кроме Карпова, остальные бойцы "команды А" полегли, причем Иванчук и Бакро выиграли свои матчи со счетом 2:0 соответственно у Дорфмана и Роджерса.
   Нужно отметить, что Анатолию Евгеньевичу немного повезло в первой же партии матча.

А.КАРПОВ - У.АДИАНТО

У белых, конечно, есть компенсация за пешку, и черные спешат "обострить" борьбу:
   41...B:d4 42.R:d4 (неожиданно грозит экономичный мат, и повис конь) 42...b5+. После 42...N:b2+ 43.Ka3! (43.Kb3 Rb5+ и 44...Kb8!) черные теряли фигуру, но сохраняли большие шансы на ничью.
   43.K:a5 N:b2?? (43...Ne3 удерживало равновесие) 44.Ka6!, и черные сдались.
   Однако индонезийский гроссмейстер не пал духом и взял красивый реванш.

У.АДИАНТО - А.КАРПОВ

A.Karpov   Сыграв 26...Qd4-b2?, черные рассчитывали с комфортом перейти в эндшпиль, но их ожидал неприятный сюрприз.
   27.Rc5!! Такой ход, согласитесь, нетрудно просмотреть даже в "серьезной" партии! Ввиду варианта 27...Q:a2 28.Rh5+ Bh6 29.R:h6+ Kg7 30.Nf5+ Kg8 31.Nf6Х ответ черных вынужден.
   27...f5 28.Ng6+ Kh7 29.N:f8+ R:f8 30.Qe6. Черные сдались. Впрочем, победа оказалась пирровой, поскольку в "пятиминутках" Анатолий Евгеньевич не оставил сопернику шансов.
   В полуфиналах сошлись Карпов - Бакро и Гельфанд - Иванчук. Карпов довольствовался минимальной победой, а Гельфанд взял верх со счетом 2:0. Возможно, он таил недовольство на старого товарища-соперника за отказ поделиться апартаментами в Полянице (см. "64" №8, с. 26-27), но вернее всего, что Василий должен был во второй партии идти ва-банк, ведь в первой он "неосмотрительно" разыграл защиту Грюнфельда...

Б.ГЕЛЬФАНД - В.ИВАНЧУК

36.Ra2! Прекрасное решение! Напрашивающееся 36.d8Q+ K:d8 37.R:f7 парировалось точным 37... Rb2! Замысел белых - отогнать вражеского короля от своего фланга, а своим пройти в тыл, пользуясь тем, что шах с g4 невозможен.
   36...K:d7 37.Kh6 Rh4+ (может быть, к ничьей вело 37...Ke7 38.Kg7 h5 39.Re2+ Re4, но кто же рассчитает в цейтноте пешечный эндшпиль после 39.R:e4+ fe 40.Kh6!) 38.Kg7 f4 39.f3! (теперь черная ладья лучшую часть эндшпиля проведет в офсайде) 39...Ke6 40.Ra5 f5 41.Ra6+ Ke5 42.K:f7 Rh5 43.Re6+ Kd4 44.Kf6 h6 45.Re2 Rg5 46.h4 Rh5 47.Kg6 R:h4 48. K:f5 Kd5 49.Re5+ Kd6 50.Re4 Rh2 51.Re6+ Kd7 52.Re2 Rh4 53.Kf6 Rh5 54.Re7+ Kd8 55.Rg7 Rb5 56.Rg4 h5 57.R:f4 Rb2 58.g3 Rg2 59.g4 hg 60.fg Ke8 61.Kg6 Rg1 62.g5 Ke7 63.Kh6. Черные сдались.

В.ИВАНЧУК - Б.ГЕЛЬФАНД

27.Kb1?? А счастье было так возможно! Плоды своей активной стратегии Иванчук мог пожать путем 27.hg fg 28.Rg4! Kf7 (28...Nf5 29.N:e6) 29. Q:h7, и пешку g6 не удержать.
   27...N:h5 28.Nb3 Qe3 29.R:h5 gh 30.Q:h5 f5 31.ef a4 32.g6 (ничего не меняло 32.Nc1 Qd2 33.Rh2 Qe3, и белые все равно должны играть g5-g6) 32...ab 33.ab (или 33.f7+ Rc:f7 34.gf+ R:f7) 33...h6 34.f7+ Kg7 35.Qg4 Ra7. Белые сдались.
   Решающий матч проходил в упорной борьбе, и "злопамятному" Карпову удалось реваншироваться. Напомним, что четыре года назад эти противники уже встречались в финале... в том же Кап д'Агде, и Гельфанд взял верх. Теперь же финал напоминал настоящую драму.
   Первые две партии завершились вничью, при этом игровой инициативой владел Гельфанд. Он же выигрывает и первую дополнительную блицпартию, причем черными. Зал встречает эту победу аплодисментами, все уверены, что белыми Гельфанд сделает ничью и станет обладателем Кубка. Однако Карпов в очередной раз доказал, насколько опасно его недооценивать.

Б.ГЕЛЬФАНД - А.КАРПОВ
2-я блицпартия

28.Ne4? Просмотр. Возможно было 28.Ba1, и на 28...Rfd8 с угрозой Nc4 - 29.N4:b5! Nf3+ 30.Q:f3 B:f3 31.N:c7 B:d1 32.B:f6 gf 33.Nce8.
   28...B:e4 29.Q:e4 Nc4 30.Ba1 Rfd8 31.Kg2 e5 32.N:b5 ab 33.R:d7 Q:d7 34.c6 Qd6 35.a4 Nd2, и с лишней фигурой черные легко победили.
   Итак, снова равенство. Теперь соперники должны играть до первой победы.
   Трудно объяснить, что произошло в третьей блицпартии. Гельфанд получил черными выигрышную позицию, но хуже "стоял" по времени. На электронном табло зрителям было четко видны показатели обоих циферблатов. Участники Кубка играли "электронными шахматами", и с помощью проектора на огромном экране отражались все ходы и показания часов. В конце концов на часах Гельфанда появился минус, состоялся какой-то диалог Карпова с судьей, затем минус появился и на часах Карпова. Началась полная неразбериха, и наконец судья-информатор объявил, что главный судья засчитывает ничью в этой партии ввиду... взаимного падения флажков!
   Атмосфера наэлектризовалась до предела. Шестая партия матча игралась при затаенном дыхании зрительного зала. По игре преимущество было у Гельфанда, но его подвело настойчивое стремление разменять ферзей. После того, как он достиг цели, выяснилось, что Карпов забирает пешку. Однако в сильном обоюдном цейтноте чемпион ФИДЕ зевнул ладью. Остался вопрос: успеет ли Гельфанд реализовать материальный перевес, а проще - поставить мат? Не успел! Карпов делал короткие ходы по соседним клеткам, Гельфанд же отвечал длинными передвижениями фигур. Флажок на часах Гельфанда рухнул на секунду раньше, чем у его соперника. На этот раз судья был более внимательным, и общая победа в Кубке мира досталась Анатолию Карпову. Окончательный счет - 3.5: 2.5.

* * *

В рамках фестиваля был организован матч из двух партий между компьютером Virtual Chess-2 и Этьеном Бакро. Гроссмейстер уступил - 0.5:1.5.