Утомление - одна из наиболее сложных и трудных медико-биологических проблем, практическое значение которой весьма велико. Возникновение утомления приводит к снижению эффективности трудовой деятельности. Утомление может быть следствием как физической, так и умственной (интеллектуальной) работы.
   С психологической точки зрения утомление рассматривают как нарушение психического состояния. В нем выделяют следующие компоненты:
   - расстройство внимания;
   - нарушение памяти и мышления (ухудшаются процессы запоминания и удержания информации, потеря целенаправленности интеллектуальных актов, подмена поиска новых решений готовыми стандартными ответами);
   - трансформация мотивов деятельности;
   - ослабление воли.
   Негативные последствия утомления во время шахматной партии или серии партий: грубые ошибки, просмотры, излишние затраты времени на обдумывание, нерешительность и сомнения при выборе плана действий, недоверие к интуитивному принятию решения, непоследовательное переключение внимания с одного варианта на другой при расчетах, упрощение позиции в ущерб имеющемуся преимуществу, так называемая неоправданная разгрузка позиции, отказ от продолжения борьбы при наличии игровых возможностей и т.д.
   Интеллектуальная выносливость как способность противостоять утомлению определяет возможность шахматиста достичь высоких спортивных результатов. Наиболее напряженными и утомительными для игроков высокого класса бесспорно являются матчи, особенно за звание чемпиона мира. Следующие примеры развития утомления как причины поражения взяты нами из подобных матчей.
   Начнем с первого официального матча за звание чемпиона мира 1886 года между В.Стейницем и Й.Цукертортом. Дебют матча прошел с заметным преимуществом Цукерторта. Он до 6-го тура опережал соперника на 4 очка. Но к 11-й партии в результате бескомпромиссной борьбы счет сравнялся.

Й.ЦУКЕРТОРТ - В.СТЕЙНИЦ

Рассмотрим критическую позицию 11-й партии, которая возникла после 16...Bd5. Она широко известна и приведена Эм.Ласкером в "Учебнике шахматной игры" как пример некорректной комбинации Цукерторта. Ласкер пишет: "Белые стоят плохо. Однако они могли бы попытаться продолжать борьбу, играя 17.Qh3 g6 18.B:d6 cd 19.R:e8+ R:e8 20.Qd7 или же, в случае 18...R:e3, отвечая 19.Q:e3 cd 20.Qe7. Вместо того, чтобы добросовестно защищаться, они, не проанализировав комбинацию до конца, решаются на отчаянную атаку..."
   В партии был сделан ход 17.B:h7+, на 17...K:h7 последовало 18.Qh5+ Kg8 19.Rh3 f6 20.Qh7+ Kf7 21.Qh5+ Kf8, и после серии повторений до 30 хода (правила о троекратном повторении позиции в те годы не было) черные успешно отбили нападение белых и остались с лишней фигурой: 30.Qh8+ Kf7 31.Qh5+ Ke7 32.Re3+ Kf8 33.Qh8+ Bg8 34.Bh6 Re7 35.R:e7 K:e7 36.B:g7 Qf5 37.Re1+ Kf7 38.Bh6 Qh7 и т.д.
   Но, как выяснилось позже, стандартная жертва слона на h7 была все же приемлемой, если бы вместо поспешного 20.Qh7+ Цукерторт обнаружил другую возможность, а именно: 20.B:d6 cd 21.c4!, отыгрывая фигуру и сохраняя инициативу за пешку.
   Неясно, как белые прошли мимо этой возможности использования связки. По-видимому, просмотр был обусловлен развитием утомления. После проигрыша 11-й партии Цукерторт фактически прекратил сопротивление.
   Теперь рассмотрим критическую ситуацию в матче 1921 года между Х.Р.Капабланкой и Эм.Ласкером. Снова 11-я партия, многоходовая и утомительная.
   В дебюте Ласкер оказался в трудной позиции и напряженно вел защиту.

Х.Р.КАПАБЛАНКА - Эм.ЛАСКЕР
Гавана 1921

43...Qb4? Неудачная попытка активного выпада, лучше 43...Ra7! 44.Be6 Ne6 45.Re6 Qd4 46.Qg8+ Kh5 или 44.Qe8+ Kg7.
   44.Rc1! Qe7 45.Bd3+ Kh6 46.Rc7 Ra1+ 47.Kg2 Qd6 48.Q:f8+! Поединок завершается тактическим ударом.
   После трудной 10-й партии самочувствие Ласкера ухудшилось. Поэтому он обратился к врачу, который настоятельно советовал ему прекратить матч. Совета Ласкер не послушал, проиграл 11-ю партию и окончательно убедился в невозможности продолжения сопротивления после проигрыша 14-й партии. Матч завершился победой молодого Капабланки (+4-0=10).
   В рекордном по числу партий матче того времени между А.Алехиным и Х.Р.Капабланкой 1927 года 11-я партия также стала переломной. До нее перевес в очках был на стороне Х.Р.Капабланки. Именно 11-я партия внесла ясность в соотношение сил противников. Как писали Г.Левенфиш и П.Романовский, "тяготение Капабланки к упрощениям позиций привело к тому, что он проиграл Алехину 11-ю партию, в которой долгое время стоял хорошо; и это стало переломным моментом матча..." Алехин сознательно шел на осложнение борьбы даже в ущерб своей позиции. Учитывая стиль Капабланки, он правильно понимал, что именно длительная борьба способна утомить соперника и заставить его ошибаться.

Х.Р.КАПАБЛАНКА - А.АЛЕХИН
Буэнос-Айрес 1927

28...c5!! "Моральный перелом не только партии, но и всего матча! Пусть раскрываются линии, пусть становятся возможными матовые атаки, но черные упорно проводят свою контринициативу и медленно, но верно переигрывают своего соперника" (Г. Левенфиш, П. Романовский).
   29.bc bc 30.d5 ed 31.N:d5 Qe6 32.Nf6+ (лучшие шансы давало 32.Rb7 B:e5 33.Qa5) 32...B:f6 33.ef R:d1+ 34.Rb:d1 Bc6! (белые не могут сами меняться слонами, это привело бы к потере пешки f6) 35.Re1 Qf5 36.Re3 c4 37.a4 (попытка искать тактические шансы) 37...a5 38.Bg2 B:g2 39.K:g2 Qd5+ 40.Kh2 Qf5 41.Rf3 Qc5 42.Rf4 Kh7 43.Rd4 Qc6? (ошибка, после которой партия должна была закончиться вничью, правильно 43...Qb6!) 44.Q:a5 c4 45.Qa7 Kg8 46.Qe7 Qb6 47.Qd7? (взаимность, после этого белые опять в проигрышном положении) 48.Re4 Q:f2+ 49.Kh3 Rf8 50.Kh2 Qf2 51.Kh3 Rf8 52.Qc6 Qf1+ 53.Kh2 Qf2+ 54.Kh3 Qf1+ 55.Kh2 Kh7 56.Qc4 Qf2+ 57.Kh3 Qg1 58.Re2 Qf1+? (черные вторично выпускают выигрыш, правильно 58... Qh1) 59.Kh2 Q:f6 60.a5 Rd8 61.a6 Qf1 (решает) 62.Qe4 Rd2 и т.д.
   Следует отметить, что это была трудная, долгая и изнурительная партия. Победить в ней мог только тот, кто был более вынослив. Оказалось, что в этом плане перевес принадлежал Алехину. Перед началом матча Алехин продемонстрировал как бы парадоксальный метод подготовки. Он давал сеансы одновременной игры вслепую на многих досках, что, как известно, является достаточно утомительной работой. Это позволяло сделать предположение, что он поступает неверно, истощает ресурсы организма. Но на самом деле все вышло по-другому, Алехин повысил интеллектуальную выносливость и легче своего соперника противостоял усталости, нараставшей в ходе матча.
   Следующая знаменательная 11-я партия взята из матча 1960 года.

М.ТАЛЬ - М.БОТВИННИК
Москва 1960

31...Rf6? Ошибка. Необходимо было играть 31...Rd5. Черные успешно защищались, и вот наступил критический момент, когда позиция достигла долгожданного для черных равенства. Вместо перехода к более активным действиям утомленный Ботвинник по инерции продолжает обороняться и проигрывает партию.
   32.h4 Kg7 33.h5 gh 34.Rh4 Kg8 35.Bd3 Rg7 36.Re5 Rf7 37.Qh6 Qe7 38.Rh5 Nd5 39.Qd2 Nf6 40.Rh6 Qd6 41.Rf4. Здесь партия была отложена. Преимущество белых не вызывает сомнения, и в дальнейшем черным придется вести трудную защиту. Чемпион мира записал пассивный ход и после возобновления игры быстро попал в безнадежную позицию.
   41...Qf8? 42.Qe3 Nd5 43.R:f7 Q:f7 44.Qe5 Nc7 45.Qc5 Qf3 46.B:h7+! R:h7 47.Qg5+ Kh8 48.Qd8+ Kg7 49.R:h7+ K:h7 50.Q:c7+ Kg6 51.Q:b7. Эндшпиль легко выигран для белых. На 72-м ходу Таль одержал победу.
   После 11-й М.Ботвиннику не удалось выиграть ни одной партии. Сказалась усталость, связанная с разницей в возрасте - Ботвиннику было 48 лет, а Талю всего лишь 23 года.
   В 1927 году Рудольф Шпильман опубликовал статью "Загадка борьбы за первенство мира", где звучало следующее: "Шахматисты, бывшие величайшими мастерами своего времени, достигшие высочайших вершин умения, показавшие в турнирах неувядаемые блестящие образцы своего творчества, как только дело доходило до борьбы за первенство в мире, совершали самые грубые зевки и ошибки! Быть может, их выводила из равновесия исключительно высокая ставка? Быть может, чрезвычайное напряжение, вызываемое борьбой с сильнейшими из существующих соперников, надламывало их силы, изматывало их нервы?..
   Поистине рок тяготеет над матчами за первенство в мире..."
   Следующий пример - 11-я партия матча 1985 года между А.Карповым и Г.Каспаровым, судьба которой была решена явным промахом Карпова.

Г.КАСПАРОВ - А.КАРПОВ
Москва 1985

22...Rcd8?? Ошибка, причину которой, казалось бы, невозможно объяснить. "Шахматная слепота", неспособность замечать элементарных угроз в данном случае может рассматриваться как проявление нервного утомления. Последовал несложный тактический удар: 23.Q:d7 R:d7 24.Re8+ Kh7 25.Be4+. Черные сдались. После 25...g6 26.Rd7 они теряют фигуру.
   После 11-й Каспаров одержал победы еще в трех партиях, Карпов - только в одной. Матч закончился со счетом 13:11 в пользу Каспарова. В следующем матче 1987 года Карповым была проиграна (также грубые просмотры) опять же 11-я партия.
   11-я партии матча 1995 года Г.Каспарова с В.Анандом стала критической, определившей окончательный исход матча.

В.АНАНД - Г.КАСПАРОВ
Нью-Йорк 1995

30.Nb6?? "Ананд допускает непоправимый промах. В расчетах он не учел промежуточного хода соперника, связанного с жертвой ладьи. В чем причина "зевка"? Может быть, шок от разгрома в 10-й партии еще дает о себе знать?" (Н.Крогиус.) Нельзя исключить утомления.
   30...R:b4+ 31.Ka3 R:c2! На 32.R:c2 следует 32...Rb3+ 33.Ka2 Re3+ 34.Kb2 R:e1, оставаясь с двумя лишними пешками.
   Ананд не смог восстановиться после двух поражений подряд, проиграв также 13 и 14-ю партии; исход матча был предопределен.
   Трудно найти объяснение всем ошибкам, просмотрам, не доведенным до победы выигранным позициям. Известно, что во время длительных шахматных соревнований после напряженной борьбы возникает "след" - утомление, который по мере увеличения числа партий неуклонно нарастает. Многие шахматисты знают это свое число, когда они могут сыграть без выраженных признаков утомления. Об этом писали А.Нимцович, М.Ботвинник, М.Таль и другие выдающиеся гроссмейстеры. Они указывали, что снижение уровня игры в результате усталости часто проявляется после 10-12 сыгранных партий. Изучение этого вопроса (по анализу матчей на первенство мира) позволило установить, что 10-12-я партии являются во многих матчах критическими. Возникновение утомления в этих партиях определяло в конечном итоге исход борьбы.
   Из сказанного следует, что профилактика утомления имеет важное значение для достижения высоких спортивных результатов. Решение этой проблемы М.М.Ботвинник видел в соблюдении шахматистами рационального режима как во время соревнований, так и при подготовке к ним.