арбитр

ОСТОРОЖНО:
ДЕТИ

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ НЕОПЫТНЫХ АРБИТРОВ

Квалифицированных судей в России много. Но страна еще больше, и детских соревнований предостаточно. В большинстве турниров в качестве линейных привлекаются местные судьи, и если главный предоставляет им право принятия ответственных решений, тут-то чаще всего и случаются казусы. Это усугубляется тем, что отбор судей для детских первенств страны, увы, не такой строгий, как для взрослых.
     В течение 10 последних лет присутствую на полуфиналах и финалах юношеских первенств России в качестве тренера, и часто — члена апелляционного жюри и могу поделиться своими наблюдениями.
     Большинство судейских нарушений относится к трактовке и выполнению статьи 10 Правил ФИДЕ «Быстрая игра до конца партии». Но не только.
     Типичные судейские ошибки можно условно подразделить на три группы.
     1. Нарушения статьи 10 Правил.

Иногда судья отклоняет заявление игрока о ничьей при быстрой игре до конца партии не по позиционным и игровым критериям, а по иным, им самим придуманным соображениям.
     Природа этого судейского нарушения имеет две разновидности.
     а) Арбитр считает, что он «пуп земли», и игроки обязаны выполнять все его желания.
     Например, мальчик, имея менее двух минут до конца партии, останавливает часы и обращается к судье: «Я требую ничью». На это судья отвечает: «Вы не имеете права ничего требовать. Вы можете только просить. Сделайте ваше заявление правильно», — и включает часы мальчика.
     Этот судья не понимает, что на шахматном соревновании главные действующие лица — игроки, а судьи — обслуживающий персонал, помогающий игрокам провести турнир по правилам. И судейское высокомерие здесь совершенно неуместно.
     б) Судья не понимает сути и требует, чтобы в заявлении игрока обязательно присутствовало слово «заявляю».
     Например, я был свидетелем такого диалога между мальчиком-игроком и линейным судьей.
     Игрок остановил часы и сказал судье: «Ничья». — В ответ последовало: «Ты заявляешь о ничьей?» — «Да». — «Что да? Ты заявляешь о ничьей или
не заявляешь?»
     Полный абсурд! Если игрок говорит, значит он заявляет. Сказав «ничья», ребенок не понимает, чего еще от него требуют, и готов расплакаться.
     Господа судьи! В данном случае глаголы «требую», «прошу», «заявляю» в сочетании со словом «ничья», и даже просто обращение к арбитру со словом «ничья» без всякого глагола являются равнозначными заявлениями. Судья обязан это заявление рассмотреть и действовать в соответствии с пунктом 10.2 Правил (см. «64» №9/2000, стр. 31).
     При выполнении статьи 10.2 судьи нередко допускают ошибки. Одно из распространенных нарушений — судья начинает задавать дополнительные вопросы и обсуждать положение на доске. Например, международный арбитр Л.Хуршудова из Рязани спрашивает соперника заявителя: «Покажите, как вы собираетесь выигрывать», что не предусмотрено Правилами. Да и с какой стати игрок должен в присутствии противника рассказывать свой план игры?
     2. Судья «давит» на игрока-ребенка, превышая свои полномочия и нарушая Правила.

На мальчиковом первенстве России «до 10» (Рыбинск 1997) произошел такой случай. При первом контроле (два часа на сорок ходов) игравший черными в цейтноте не записывал ходы, и его флажок упал. Его соперник подозвал судью, показал ему свой бланк с записанными 37 ходами, написал «1:0» и расписался. Судья дал этот бланк игравшему черными и сказал: «Распишись». После росписи победивший ушел, а проигравший вместе со своим тренером восстановил запись партии, и выяснилось, что был сделан 41 ход. Обращения родителей к главному судье и затем ко мне как члену апелляционного жюри («Сделайте скидку, что ему только 8 лет», — умоляла меня мама) ничего не изменили: подписанный бланк равносилен сдаче партии.
     Грубейшая ошибка линейного судьи состояла в том, что он дал указание ребенку подписать бланк до восстановления ходов партии на втором бланке. Более того, судья должен был, зафиксировав конечную позицию, помочь мальчику восстановить всю партию и принять решение только после записи всех ходов.
     Другой случай. На юношеском первенстве мира в Испании в 1999 г. Жене Романову из Калининграда, чемпиону мира 1998 г., в одной из партий соперник предложил ничью. Женя ответил: «Нет», после чего соперник остановил часы, написал на бланке «½ : ½», расписался и подозвал судью. Арбитр из Латвии, говорившая по-английски и по-русски, выслушала обоих партнеров (каждый из них стоял на своем) и сказала Романову: «Подписывай бланк». — «Но я отказался от ничьей!» — «Я судья и приказываю подписать бланк». Женя подписал, вышел из турнирного зала и рассказал все нашим тренерам. Но после его подписи ничего изменить уже было нельзя.
     Юные шахматисты! Разрешите дать вам совет. Если вы не согласны с решением судьи относительно результата партии, ни в коем случае не подписывайте бланки. Прежде всего немедленно попытайтесь обжаловать решение линейного судьи, устно обратившись к главному. Если это не изменит результат партии, а вы уверены в своей правоте, скажите судьям: «Я иду к своему тренеру-представителю для написания заявления в апелляционное жюри и бланк подписывать не буду».
     3. Судьи нарушают Правила, руководствуясь не законом (текстом Правил), а иными факторами, например, соотношением материала на доске.

Если затем дело доходит до апелляции, судья обычно оправдывается так: «Но у него (нее) ведь лишняя фигура, его соперник давно уже должен был сдаться».
     В турнире по быстрым шахматам партию играли мальчик и девочка десяти лет. У обоих на часах меньше минуты. У мальчика лишняя фигура, и он ходит пешкой b7-b8, произносит «Ферзь», но ферзя не ставит и переключает часы. Девочка останавливает часы, подзывает судью и говорит: «Невозможный ход — на b8 пешка, и он включил мои часы». Судья отвечает: «Никакой это не невозможный ход. Продолжайте играть», — и уходит. Здесь первая судейская ошибка: судья должен был отреагировать на нарушение правил мальчиком — переключение часов при незавершенном ходе — и добавить девочке две минуты. Мальчик имел право перевести часы только после того, как поставит на b8 фигуру. Никакие устные заявления типа «ферзь» во внимание не принимаются.
     После ухода судьи девочка сказала мальчику: «Я позову другого судью», — и отошла от столика. Мальчик тем временем снял с доски пешку b8, поставил на это поле ферзя и включил девочкины часы. Пока судья подходил, ее флажок упал. Увидев это, судья сказал: «Разговаривать не о чем, вы просрочили время. К тому же у вас проигранная позиция». Девочка пыталась объяснить, как было дело, но он слушать не стал.
     Ошибка второго судьи: он принял решение о результате партии, не выслушав обоих партнеров. Судья обязан был разобраться, добавить девочке 2 минуты и вынести мальчику как минимум предупреждение за включение часов при обращении соперника к судье. Ссылка же на соотношение материала на доске совершенно неуместна, так как это не предусмотрено Правилами.
     На Всемирных шахматных олимпиадах во избежание включения часов игрока при его обращении к арбитру действует следующий порядок. Игрок останавливает часы и поднимает руку вверх. А линейным судьям главный дает указание немедленно реагировать на поднятые руки и подходить к игрокам.
     Остановлюсь еще на случаях шахматного хулиганства со стороны игроков. К сожалению, Правила ФИДЕ в настоящее время, на мой взгляд, не предусматривают эффективной борьбы с ним.
     Пару лет назад на первенстве мира среди девушек одна из сильнейших юных российских шахматисток играла белыми с представительницей одной из азиатских стран. Во взаимном цейтноте (меньше минуты у каждой из соперниц до конца партии) россиянка делает выигрывающий ход Be2-b5. Видимо, не найдя лучшего ответа, азиатка берет рукой слона b5, ставит его назад, на е2, и переключает часы. Согласитесь, что в сложной цейтнотной ситуации нелегко сразу понять суть этого поступка, а секунды бегут. Надо было немедленно остановить часы и позвать судью. Наша шахматистка, однако, повторила ход Bе2-b5. В ответ вновь последовало Bb5-e2. Часы белых идут, и их флаг падает. Азиатка подзывает судью, и тот фиксирует просрочку времени.
     Апелляционное жюри заслушало представителей стран (наш рассказал со слов шахматистки; иностранный утверждал, что ничего этого не было, а просто большая Россия хочет отнять у их маленькой страны честно заработанное очко). Со счетом 3 : 2 жюри проголосовало за поражение россиянки. Проблема состоит в том, что согласно Правилам все заявления должны аргументироваться документами или свидетелями. Здесь в цейтноте даже ходы не записывались (да и как можно записать хулиганский ход черных чужой фигурой?), а свидетелей найти не удалось.
     Теперь подумаем, чем рисковали черные, если бы свидетель нашелся. Очевидно, победа была бы присуждена белым. Так позиция черных все равно была проиграна! Вероятно, эта грязная технология представляет собой домашнюю заготовку к первенству мира в качестве последнего шанса в проигранной позиции.
     Обращаюсь к В.Я.Дворковичу, члену комиссии ФИДЕ по Правилам от России, с предложением ввести в Правила статью, обязывающую судей немедленно дисквалифицировать шахматного хулигана при доказательстве его вины. Уверен, что поможет.
     Шахматные судьи, как и юристы, должны руководствоваться законом, то есть Правилами. В детских турнирах не может быть никаких скидок и поблажек, но чуткость и вежливость по отношению к игрокам, требовательность судей к самим себе по выполнению Правил должны быть на самом высоком уровне.
     Предлагаю перед началом всех официальных детско-юношеских российских соревнований ввести обязательный инструктаж линейных судей, обратив особое внимание на статью 10 Правил.