WWW-ПАУТИНА

КТО РАНЬШЕ УСТАЛ,
ТОТ
ПЕРВЫМ ОШИБСЯ

Каспаров, игру которого я наблюдал, находясь рядом с ним, выглядел усталым уже перед началом каждой партии, а потому не демонстрировал присущей ему энергии и допускал грубые просчеты. Он много сил отдавал подготовке к Линаресу и с трудом переключался на своих «виртуальных» соперников.
     В ходе соревнования выявились некоторые организационные и технические недостатки системы. Ряд матчей в связи с неготовностью сервера начинался с большим опозданием (почти на 2 часа позже начались партии матчей Милош - Морозевич и Адамс - Deep Junior), а некоторые (например, Свидлер - Шорт) прерывались в самый разгар борьбы. Должны быть предусмотрены специальные мероприятия, контролирующие устойчивость работы сети; следует проводить апробирование всех трактов и подтверждать их готовность к работе за 15 минут до начала партии.
     Видимо, особое внимание следует обратить на то, что иногда игровой сервер, отправляя ход абоненту, не получает от него подтверждения в течение длительного времени. Так, в поединке Каспарова с Пикетом потребовалось более 10 минут, чтобы наконец-то установить, что ход Гарри 18.Nf5 «не дошел» до голландца. Этот ход видели все: и зрители, и комментаторы - все, кроме Йеруна. Ни в чем не подозреваю голландского гроссмейстера: теоретически возможно всякое, вплоть до «зависания» компьютера, но на исправление ситуации не должно уходить более 1-2 минут. Или мелкий случай в партии Каспарова с Баруа: когда индиец предложил ничью, это увидел лишь чемпион, отклонив ее ответным ходом. Зрители же оставались в неведении до конца партии… Поэтому в случае предложения ничьей стоит добавлять к нотации значок «=».