На главную страницу
Назад

Чемпионат мира по полумарафону

Командное «серебро»

Когда в Москве в начале мая люди изнывали от жары, в Брюсселе на чемпионате мира по полумарафону спортсмены просто замерзали от холода, пронизывающего ветра и дождя. Всего +7 градусов. Однако погода совсем не отразилась на африканских бегунах — кенийцы выиграли командную борьбу у мужчин и у женщин и в личном зачете у мужчин. Бегунья из Эфиопии Берхане Адере победила у женщин.

Хорошо выступили и наши бегуньи (мужчины не участвовали), которые заняли второе место, опередив сильную команду Эфиопии во главе с Адере.

Необходимо учесть, что всего три недели назад Светлана Захарова, Людмила Петрова, Ирина Сафарова и Сильвия Скворцова отлично выступили в Лондонском марафоне (см. с. 4). и в Брюсселе проявили себя как единая команда.

По словам тренера сборной команды России Евгения Пудова, может быть они и восстановились функционально, но им не хватило времени, чтобы провести несколько специальных работ. Когда после 17 км группа стала разрываться, нашим девушкам не хватило скорости, чтобы побороться за личные призовые места. Особо он отметил сплоченность  команды и ее заряженность на результат.

Все десять предыдущих чемпионатов мира в этом виде проводились осенью. В этом году в эксперимент вмешалась погода. Кроме того, ряд бегунов, например марокканские стайеры, предпочли чемпионату подготовку к летнему сезону на дорожке и делегировали в Брюссель лишь по одному участнику. Но в следующем году время проведения вновь перемещается на осень и в более теплый климат — в Португалию.

Победы в личном зачете в обоих забегах были одержаны на самом финише. У мужчин дебютант Пол Косгей, два года назад оставивший дистанцию 3000 м с/п из-за травм, убежал на три секунды от марокканца Гариба.

Серебряный призер чемпионата мира в беге на 10 000 м и рекордсменка мира в беге на 3000 м в помещении Адере легко ушла от кенийки Сюзан Чепкемей, которая уже третий год подряд занимает второе место. Сенсацией стало третье место Елены Прокопчук из Латвии, завоевавшей первую большую награду.