Наталья Горелова

Светлана Захарова

Эстафета 4х400 м (женщины)

Валентин Балахничев, президент Всероссийской федерации легкой атлетики

— С первых дней команда показала, что она имеет свой вес в мире легкой атлетики и с ней нужно считаться. Концовка чемпионата была необыкновенно удивительной и красивой. Многие спрашивали, почему наша команда выступила так хорошо в Эдмонтоне и почему выступала плохо в прежние годы. Я думаю, что симбиоз государственной политики, которая проводится в спорте, и общественной структуры спорта, — это главное, что является мотором, двигателем в развитии спорта, в частности легкой атлетики России, где произошла смена поколений. Она была бы невозможна, если бы нам не помогали территории, где готовятся эти спортсмены. Это не общие слова, это схема той работы, которая ведется ежедневно.

C 3 по 12 августа в Эдмонтоне (Канада) проходил VIII чемпионат мира по легкой атлетике. В соревнованиях приняли участие 1776 спортсменов из 200 стран мира. Около 3000 журналистов и телекомментаторов работали более чем на 200 стран мира.

Российская делегация приехала в составе 115 человек, в том числе 81 спортсмен (51 женщина и 30 мужчин) и 34 специалиста (тренеры, врачи, массажисты, работники КНГ).

В Канаде разыгрывалось 46 комплектов медалей (24 у мужчин и 22 у женщин), а также Кубок мира (в программе чемпионата) по марафонскому бегу. Медали разного достоинства завоевали спортсмены 42 стран, в том числе атлеты 23 стран — золотые медали.

В российскую команду (из-за невыполнения нормативов ИААФ «А») не были включены спортсмены в 8 мужских видах программы: беге на 100 м, 200 м, 4х100 м, 1500 м, 5000 м, 10 000 м, 3000 м с/п, марафоне.

Россияне, заявленные в 38 видах из 46, попали в финальные восьмерки в 23 видах программы (9 мужских и 14  женских). Спортсмены США, заявленные в 45 видах из 46 (кроме женского копья), попали в финальные восьмерки в 21 виде программы (12 мужских и 9 женских).

Сборная команда России завоевала 19 медалей, из них 6 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых. У команды США также 19 медалей (9 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых).

Женская команда России в Кубке мира по марафонскому бегу стала второй в командном зачете.

В Эдмонтоне было установлено 63 национальных рекорда, в том числе и россиянкой Светланой Феофановой в прыжке с шестом — 4,75 (рекорд Европы и России).

Впервые на чемпионате мира российская команда сравнялась по количеству медалей с США и, набрав 182 очка (35 мест в финальных восьмерках), завоевала второе общекомандное место. А первое — у команды США: 199 очков (32 места в числе первых восьми).

Наибольший вклад по завоеванию медалей и мест в финальных восьмерках внесла женская команда России — 12 медалей (5+4+3) и 115 очков. Из 51 спортсменки 27 заняли места в с первого по  восьмое (включая эстафеты). Скромнее выступила наша мужская команда — 7 медалей (1+3+3) и 66 очков. Из 29 атлетов 13 заняли места в финальных восьмерках. Из 80 участников российской команды 24 спортсмена (включая эстафету) (30%) завоевали медали, а еще 16 заняли места с 4-го по 8-е, и таким образом КПД команды составил 52,5%.

Золотые медали завоевали Ольга Егорова (Чебоксары—Москва) — бег на 5000 м, Роман Рассказов (Саранск) — спортивная ходьба на 20 км, Елена Прохорова (Кемерово) — семиборье, Олимпиада Иванова (Чебоксары—Москва) — спортивная ходьба на 20 км, Татьяна Лебедева (Волгоград) — тройной прыжок, Наталья Садова (Нижний Новгород) — метание диска.

В составе сборной команды России  приняли участие спортсмены из 37 регионов Российской Федерации.

О том, как проходили соревнования на стадионе в Эдмонтоне, мы решили представить следующим образом: каждому виду программы чемпионата мира отведена одна журнальная полоса, где читатели найдут описание хода борьбы, технические результаты (с раскладками по попыткам), комментарии и интересные замечания специалистов, тренеров, действующих и бывших спортсменов о том, что осталось за кадрами телерепортажей и сухими строками протоколов.

В подготовке предлагаемого материала участвовали Сергей Тихонов, Николай Иванов, Андрей Полосин (многоборья)  и Владимир Спичков.

Валерий Куличенко, главный тренер сборных команд России

— Мы сделали определенные выводы после Олимпийских игр в Сиднее, где у нас были проблемы с акклиматизацией. Накануне зимнего чемпионата мира в Лиссабоне мы все просчитали, отобрали команду за 15 дней и успешно выступили. И сейчас повторили эту схему перед стартом в Эдмонтоне. Были определены и сроки акклиматизации. Команда — сплав молодежи и опыта. Очень хороший состав команды в целом, врачи, массажисты. Выступали с подъемом. Играли на американской территории, сыграли 19 на 19. Были какие-то неудачи, об этом особый разговор. Но в принципе со своей задачей команда справилась.