На главную страницу
Назад

110 метров с/б

Собраться в нужный момент

За всю историю чемпионатов мира в финале на этой дистанции из советских барьеристов участвовал Игорь Казанов, а из россиян — Владимир Шишкин, занявший в 1991 году шестое место. И вот через 10 лет вновь наш спортсмен, а это Евгений Печенкин, вышел в финал и занял также шестое место. Но самым триумфальным был его бег в полуфинале, когда он финишировал первым с повторением личного рекорда 13,38. Нужно сказать, что Евгений в этом сезоне значительно прибавил в стабильности и результатах и его появление среди восьмерки сильнейших в мире выглядело вполне логичным, и, будем надеяться, что его прогресс продолжится.

Как и ожидалось, борьба за победу развернулась между двумя олимпийскими чемпионами — кубинцем Аньером Гарсиа (2000) и американцем Алленом Джонсоном (1996). Хотя по результату Джонсон приехал лидером сезона — 13,15, опережая кубинца на 0,04, Гарсиа выступал более стабильно. Он побеждал везде до тех пор, пока Джонсон не вошел в форму и не опередил кубинца на двух стартах «Золотой лиги» в Париже и Монако. Джонсон поначалу выступал неважно, только к национальному чемпионату стал похож на себя прежнего. Но и потом, блестяще выиграв три важных старта «Золотой лиги», видимо, не очень обращал внимания на другие соревнования, когда занял 5-е место в Ницце и 7-е в Лозанне, где первенствовал кубинец.

В предварительных стартах Гарсиа демонстрировал свою готовность к победе. В первом круге показал 13,21, а у Джонсона лишь13,59. В полуфинале жребий свел соперников вместе и Гарсиа финишировал первым с результатом 13,19 против 13,27 Джонсона. Все подтверждало превосходство 25-летнего чемпиона над 30-летним. Кто знал, что мудрый Джонсон берег взрыв для финала?

К счастью, спортсмены ограничились только одним фальстартом — кубинца Эрнандеса. И последовал великолепный старт Джонсона и Печенкина. Они бежали по третьей и пятой дорожкам. Гарсиа стартовал между ними и бросился в погоню. Уже на втором барьере Евгений отстает. Кубинец отчаянно пытался достать американца, но выигранное на старте Джонсон не отдал, хотя сбил 6 барьеров и задел один, который не упал. Только после седьмого барьера кубинец начал сокращать разрыв, но не успел. Бесстрастный фотофиниш отдал 0,03 с в пользу лидера.

Джонсон в третий раз стал чемпионом мира (первые два раза были в 1995 и 1997 годах), в 30 лет повторив достижение Грега Фостера, побеждавшего в 1983, 1987 и 1991 годах.

И, продолжая статистические сравнения, он возвратил себе звание чемпиона вслед за Колином Джексоном. Собственно, только названная тройка (Фостер, Джексон и Джонсон) носит звание чемпионов мира.

Джонсон победил с лучшим результатом сезона 13,04. Ну а Гарсиа, хотя и показал свое лучшее время — 13,07, остался вторым.

Дадли Дориваль, серебряный призер юниорского чемпионата мира-94, когда он еще выступал за США, где и родился, получил второе гражданство (поскольку его родители из Гаити) и принес Гаити первую медаль чемпионатов мира с национальным рекордом 13,25.

Валентин Маслаков: «Это самое яркое за 10 лет выступление Евгения Печенкина. Для него стала большим уроком дисквалификация на Кубке Европы прошлого года, и как для спортсмена и как

для человека. Положительно повлияла и новая семья. Пример Юлии Носовой, ее честолюбие, в хорошем смысле слова, как бы подстегивали. Все время они вместе. Евгений значительно прибавил и в тренировке — и в объеме, и в качестве.

Провел большое количество стартов в Европе, поварился среди сильнейших. Мне кажется, это помогло. На чемпионате мира не выглядел испуганным. Полуфинал показал, что он может не только с ними бороться, но и побеждать. В финале с корифеями, может быть, немного дрогнул. Возможно, чересчур настраивался, не на то, на что был способен».

ИНТЕРВЬЮ ПОСЛЕ ФИНИША

Аллен Джонсон

— Это был не самый идеальный забег, но я выполнил свою задачу. После выстрела я постарался выскочить как можно быстрее и четко преодолеть первый барьер на этой скорости. Между 3-м и 8-м барьером сбил практически все барьеры и именно поэтому Гарсиа начал приближаться. Когда я это почувствовал, то был в панике.13,04 не такой плохой результат, и я особенно рад победе после неудачи в олимпийском финале.

Аньер Гарсиа

— Если бы не слабый старт, все было бы по-другому. Я знаю, что по готовности я выше моих оппонентов, но в этом забеге я проиграл все на старте.