Назад

Венец сезона

Австралия приняла Игры доброй воли

Раньше Игры доброй воли делили между собой две страны — СССР (Россия) и США. Впервые они были проведены в 1986 году в Москве, затем в 1990-м в Сиэтле (США), в 1994 году — в Санкт-Петербурге и в 1998-м  в Нью-Йорке. Но в этом году традицию изменили и Игры впервые прошли в Австралии — в Брисбене.

В первый день соревнований российская «железная леди» Ольга Егорова, несмотря на трудный сезон, на истощающий бег на 5000 м в Берлине за 3 дня до этого, на тяжелый перелет в Австралию и смену часовых поясов, вновь одержала яркую победу на дистанции 5000 м, показав 15.12,22.

Трем нашим призерам чемпионата мира в ходьбе на 20 км по вполне понятным причинам трудно было справиться с хозяином соревнований австралийцем Натаном Диксом и олимпийским чемпионом Сиднея на этой дистанции Робертом Корженевски. Роман Рассказов на этот раз — третий.

К сожалению, как и год назад на Олимпиаде, Ольга Кузенкова, показав результат 69,98, проиграла в метании молота чемпионке Игр Камиле Сколимовской из Польши (70,31). В который раз уже только второе место…

«Золото» и «серебро» у наших семиборок

В последнем виде программы второго дня в семиборье блестяще выступили россиянки Наталья Рощупкина и Елена Прохорова, поднявшиеся на верхние ступени пьедестала почета. Рощупкина после многочисленных неудач и на Олимпиаде в Сиднее, и на чемпионате мира в Эдмонтоне сумела наконец одержать первую большую победу, опередив чемпионку мира Прохорову на 21 очко.

После первого дня лидировала Наталья Сазанович — 3822 очка, Рощупкина шла второй — 3769, а Прохорова — четвертой — 3607. Во второй день Рощупкина наконец показала приличный результат 6,16 в прыжке в длину, неплохо метнула копье (на 45,25), но еще оставалась второй, так как Сазанович прыгнула на 6,33 и метнула на 44,97. Прохорова же наверстывала как могла, показав в этих видах 6,34 и 49,31. В последнем виде, беге на 800 м, россиянкам не было конкуренции. У Прохоровой 2.11,52, у Рощупкиной 2.11,93, у Сазанович лишь 2.22,85.

Мировой рекорд Олимпиады Ивановой

Олимпиада Иванова, установив на Играх доброй воли новый мировой рекорд в ходьбе на 20 км по стадиону  (1:26.52,3), стала абсолютно лучшей в мире по всем показателям. Она победила на чемпионате мира, имеет мировой рекорд и высшее мировое достижение по шоссе — 1:24.50.

Прежний рекорд был установлен менее двух месяцев назад 21 июля португалкой Сюзанной Фейтор и равнялся 1:29.36,4. Любопытно, что результат Ивановой был бы мировым рекордом среди мужчин до 1969 года.

Второй финишировала Елена Николаева, которая также превзошла прежнее достижение — 1:27.49,3. Третья спортсменка отстала от победительницы более чем на 5 минут.

Мировой рекорд на Играх доброй воли хорошо ценится, это 100 тысяч долларов, плюс 20 тысяч за победу.

Олимпиада ушла от соперниц прямо со старта, уже после первого круга она была  впереди на 30 метров. Еще на половине дистанции она обошла большинство участниц на круг. Ее график по 5 км: 21.43,5; 21.40,9; 21,36,2; 21.51,7.

Очередная победа

Татьяны Лебедевой над Мариновой

В третий день Игр доброй воли кроме Олимпиады Ивановой победу одержала Татьяна Лебедева в тройном прыжке — 14,58, опередив на 21 сантиметр свою главную соперницу олимпийскую чемпионку Терезу Маринову.

Еще одна наша чемпионка мира Наталья Садова в метании диска уступила (64,11) на этот раз олимпийской чемпионке Эллине Зверевой (66,36).

Также второе место у Татьяны Томашовой в беге на 1 милю. Всего 0,26 она проиграла победительнице всех забегов «Золотой лиги» в беге на 1500 м румынке Виолете Секели.

В беге на 5000 м у мужчин результат победителя Пола Битока из Кении (15.26,10) почти на 4 секунды хуже, чем у победительницы в беге на 5000 м нашей Ольги Егоровой (15.12,22). Никто из участников не хотел бежать в быстром темпе, зато на последнем круге начался спринтерский финиш. Четыре спортсмена пробежали его за 51 секунду. Их разделили всего 0,6 секунды.

Майкл Джонсон простился со спортом

В последний, четвертый, день Игр доброй воли в Брисбене состоялось торжественное прощание знаменитого Майкла Джонсона. Пятикратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, рекордсмен мира в беге на 200 м (19,32), 300 м (30,85), 400 м (43,18) и в эстафете 4х400 м закончил выступления в большом спорте победой в эстафете 4х400 м, к которой он привел сборную США (3.00,52).

11 лет назад на Играх доброй воли в Сиэтле Джонсон дебютировал на крупных международных соревнованиях, побеждал он и на всех последующих Играх в 1994 году в Санкт-Петербурге и 1998-м в Нью-Йорке, где сборная США установила рекорд мира в эстафете (2.54,20). И вот Игры в Брисбене стали в его карьере последними.

Россияне в последний день завоевали «серебро» и «бронзу» в прыжке в высоту — как и в Эдмонтоне это сделали Вячеслав Воронин и Ярослав Рыбаков. Высоту 2,31 Воронин взял с первой попытки, Рыбаков со второй, а Штефан Хольм единственный преодолел 2,33.

Татьяна Котова лидировала до последних двух попыток в прыжке в длину с результатом 6,84, но затем бразильская спортсменка Магги и малоизвестная австралийка Томпсон обошли ее.