начальнаяотправить письмопоиск
Обложка номера 5'99

Оглавление

"Уимблдонский синдром" DU MAURIER OPEN

Порядок проведения Открытого чемпионата Канады, шестого турнира из серии "Мерседес Супер-9", может служить примером решения национальной проблемы. Du Maurier Open ежегодно меняет " резиденцию": переезжает из города Торонто в англоязычной провинции Онтарио в крупнейший канадский город Монреаль во франкоговорящем Квебеке. В этом году наступил черед Монреаля, что вызвало неподдельный энтузиазм у главных фаворитов чемпионата.

Прошлогодний победитель Патрик Рафтер заявил: «Мне нравится Монреаль и хард-корты. Я получаю истинное удовольствие от игры здесь в компании с другими сильными ребятами». А Андре Агасси признался в любви к монреальским болельщикам: "Местные фаны прекрасно разбираются в теннисе и тонко понимают нюансы игры".
Ход матчей на турнире показал, что комплименты Андре и Патрика упали в благодатную почву. Местная публика с жаром поддерживала Агасси, как, впрочем, и остальных американцев. Но и Рафтеру досталась изрядная доля аплодисментов. Увы, небеса оказались не столь благосклонными к участникам Открытого чемпионата Канады. Пару дней небо над Монреалем будто прохудилось, и почти повторилась уимблдонская история этого года, когда игрокам во второй половине турнира пришлось проводить по два матча в день. Но они использовали вынужденный простой с пользой для себя. Одни играли в гольф, а кто-то, например, Тим Хенмэн отправился на «экскурсию» по монреальским магазинам.
Но вернемся к теннису. В первом круге можно выделить очередное поражение Горана Иванишевича и удачный старт Майкла Чанга и Джима Курье, которого публика, пожалуй, поддерживала не меньше, чем Агасси. Видимо, воодушевленный фанами экс-первая ракетка мира так разохотился, что дошел до четвертьфинала, где уступил только будущему победителю шведу Томасу Йоханссону. Да и в поражении в этой игре Джим должен обвинять только себя. На матчпойнте у соперника обычно выдержанный американец побежал качать права к судье на вышке. Хотя мяч, вызвавший у Курье неудовольствие, был абсолютно верным. Да и претензии Джим предъявил к лайнсмену, судившему линию, от которой мяч упал за полметра!
Но для российских теннисных болельщиков самым примечательным моментом на турнире безусловно стало выступление Евгения Кафельникова, который до финала отдал соперникам лишь одну партию (Тодду Мартину на тай-брейке)! Однако главное испытание ждало россиянина в полуфинале с Агасси, имевшим отрицательный баланс в играх с Евгением – 2:3 – и, естественно, жаждавшим «крови». Тем паче, что до полуфинала Андре тоже демонстрировал фантастическую игру. Исход встречи превзошел все самые оптимистичные ожидания. Не раз экспансивная канадская публика в ходе матча рыдала и стонала на трибунах, нарушая неписаный кодекс молчания во время розыгрыша очка. Американец оказался повержен за час и три минуты! После матча Андре назовет игру Евгения фантастической.
Казалось бы, у Кафельникова появился реальный шанс выиграть первый в карьере турнир «супердевятки». Благо досрочно сложил чемпионские полномочия Рафтер, не сумевший одолеть Николаса Кифера, обыгравшего австралийца на третьем подряд турнире серии «Мерседес Супер-9». Вот и в этот раз Патрик частенько просто не успевал добежать до сетки и в «мертвой зоне» нарывался на обводящие удары немца. По-видимому, Киферу просто недостало сил на полуфинал с Йоханссоном. Кафельников же имел дополнительный стимул для победы – именно Томас обыграл Женю за полгода до этого на лондонском турнире, не позволив Кафельникову стать первой ракеткой мира. И первая партия финала явилась как бы продолжением матча Кафельников – Агасси. Евгений очень легко взял сет, и вдруг что-то сломалось в его игре. Сославшись на травму, швед покинул корт перед началом второй партии. Позже Кафельников признался, что это сыграло с ним злую шутку, расхолодило, заставив поверить его в легкую победу. Но вышло наоборот – два сета по 6:3 остаются за шведом, и Томас выигрывает первый в своей карьере чемпионский титул серии «Мерседес Супер-9». А неудача Рафтера позволяет совершить рокировку в рейтинге: Кафельников поднимается на второе место, уступив свою четвертую строчку австралийцу. А вне кортов произошло еще одно событие: Совет директоров АТР Tour окончательно принял новую систему рейтинга, которая вступает в силу с первого января 2000 года.