Обложка номера 5'99

Оглавление

FED CUP'99:
Три Елены - против Dream team США

В Стэнфорде прошел финальный матч Кубка Федерации 1999 г. Наши болельщики могут гордиться: одним из двух участников этого заключительного действа за звание лучшей команды мира была сборная России. Всего за два сезона она совершила беспрецедентный марш из евро-африканской зоны до финала Мировой группы, то есть прошла путь от середняка зональных соревнований до титула вице-чемпиона мира! За это время команда (на корт выходили Татьяна Панова, Алена Лиховцева, Анна Курникова, Елена Макарова, Екатерина Сысоева и Евгения Куликовская) под руководством Константина Богородецкого и Дмитрия Дегтярева одержала девять (!) побед подряд – над сборными Болгарии, Греции, Израиля, Белоруссии, Кореи, Австралии, Германии, Франции и Словакии. Чего стоила только четвертьфинальная победа наших девушек над французской командой, пять теннисисток которой входят в первую двадцатку мира!
В финале на победу россиянок, которые на этот раз вышли в составе трех Елен – Лиховцевой, Дементьевой и Макаровой, рассчитывать было трудно. И даже счет 0:5 в поединке с американской «командой мечты» в составе Линдсей Дэвенпорт (2-я ракетка мира), Венус и Серены Уильямс (3-я и 4-я) и Моники Селеш (5-я) казался наиболее закономерным итогом этого матча. Тем более, что играли на их поле. И то, что нашим девушкам удалось взять очко престижа (1:4), можно смело отнести им в актив.
"Будет справедливо сказать, что российская команда сражалась доблестно, – отметил новый президент ITF Франческо Риччи Битти, – но их соперницы были слишком сильны".
Посмотреть эту встречу в уик-энд 18-19 сентября на стадионе Стэнфордского Университета собралось более 4 тысяч зрителей. В стартовом матче первый номер нашей команды Елена Лиховцева встречалась с Венус Уильямс. Проиграв первый сет 3:6, Лена имела небольшой шанс во втором, когда повела 4:3, но большего добиться не смогла. Так американки вышли вперед 1:0. Затем Дэвенпорт, чемпионка Уимблдона’99, достаточно убедительно доказала свое превосходство над Дементьевой – 6:4 6:0.
Во второй день на корт сначала вышли первые номера команд – Дэвенпорт и Лиховцева. В дебюте поединка американке удался отрыв 4:1, затем Лена, отразив два сетбола, сумела сократить счет до 5:4. Но большего ей сделать не удалось (4:6). Во втором же сете до счета 3:3 еще сохранялось равенство, но концовку партии вновь лучше провела американка (6:4). В результате 3:0 – и фактически команда США в 16-й раз стала обладательницей Кубка Федерации.
Две оставшиеся встречи в принципе ничего уже не решали, и, тем не менее, победа 17-летней Дементьевой – 1:6, 6:3, 7:6(5) – над старшей Уильямс, третьей ракеткой мира, дорогого стоит. Венус вела в решающем сете 4:1, и Лене пришлось проявить не только мастерство, но и недюжинные волевые качества.Исход заключительной парной встречи сомнений не вызывал. Увы, «подергать за косички» сестер Уильямс нашим девушкам (Дементьевой с Макаровой) больше не удалось. Чемпионки US Open’99 легко (6:2, 6:1) установили окончательный счет в этой встрече 4:1.
Остается добавить, что, благодаря успехам двух последних сезонов, борьбу за Кубок Федерации’2000, который будет разыгран по новой схеме, россиянки начнут в качестве фаворитов одной из трех финальных подгрупп.