начальнаяотправить письмопоиск
Обложка номера 10(85)

Оглавление

Самый американский чемпионат Америки

Сила американских теннисистов общеизвестна, и все-таки доминировать на кортах Нью-Йорка в большинстве разрядов им удается крайне редко. А вот на чемпионате США-99 хозяева победили в трех с половиной из пяти взрослых номинаций. В одиночных соревнованиях отличились Андре Агасси и Серена Уильямс, которая к тому же вместе с сестрой Винус составила сильнейшую женскую пару. Лучшая мужская пара – американец Алекс О'Брайен и канадец Себастьян Ларо. И только в смешанном разряде главный приз достался не представителям Северной Америки, а Азии: его завоевали японка Аи Сугияма и индиец Махеш Бхупати.
  В последний раз столь же триумфально теннисисты США на своем турнире "Большого шлема" выступили в 1984 году, когда в одиночных соревнованиях выиграли Джон Макинрой и Мартина Навратилова, победившая и в паре с Пэм Шрайвер, а в миксте вместе с болгаркой Мануэлой Малеевой отличился Том Галликсон.

Пролог с диагнозом

Начиналось же все для американцев не очень-то радужно. Во второй день чемпионата в 14 часов открылась пресс-конференция Пита Сампраса и доктора Брайэна Хэйнлайна. Журналисты к ней уже были морально готовы, так как сенсационная информация о том, что Сампрас снимается с турнира из-за травмы спины, успела просочиться ранее. Тем более, к полудню официально распространил заявление о своей опечаленности по поводу случившегося многолетний соратник по борьбе за место под теннисным солнцем Андре Агасси, и тут же согласился представить перед прессой соперник Пита по матчу первого круга наш Марат Сафин, что было умным, великодушным и дипломатичным поступком. Марат отвечал на вопросы абсолютно искренне и без тени лукавства. Выразив глубокое сожаление Сампрасу и его поклонникам, Сафин не стал скрывать, что теперь перед ним открывается реальная возможность защитить заработанные год назад в Нью-Йорке 150 очков и закрепиться в тридцатке сильнейших игроков мира.
  Но поспешим на пресс-конференцию Сампраса. Первый вопрос был задан стройным хором: "Что случилось, Пит?!" Оказывается, за день до открытия соревнований, в воскресенье 29 августа Сампрас тренировался с бразильцем Густаво Куэртеном и в азарте резко пошел на мяч. "И тут, – сказал Пит, – я почувствовал свою спину. Теперь требуется лечение. В последние 48 часов я пытался бороться с недугом, проходил исследования и тесты, но в итоге вынужден сняться с турнира. Я очень хотел выступить в Нью-Йорке, но играть не могу," – растерянно и как бы виновато улыбаясь, произнес Сампрас.
  Доктор Брайэн Хэйнлайн что-то говорил про позвоночные диски, закодировав их под смех зала как L5 и S1. А многократный чемпион СССР и, видимо, дока в травматологии Александр Метревели поставил диагноз буквально в двух словах: "Позвоночная грыжа". Нетрудно догадаться, что это больно. О сроках возвращения Сампраса на корты никто говорить не рискнул, но своим выходом из игры Пит не только обострил борьбу за звание чемпиона США, но и дал тем самым своеобразный старт великолепной гонке Андре Агасси и нашему Евгению Кафельникову за первое место в мировом рейтинге.

Арифметика игры

Для Кафельникова гонка эта завершилась в полуфинале, когда он не смог преодолеть Агасси. Выйти в мировые лидеры не удалось, но и на второй позиции после пяти побед в турнире Евгений смотрится прекрасно. И во многом, наверное, потому, что даже в самые напряженные моменты играл не только на результат, но и в свое удовольствие. Каждый из шести его матчей в Нью-Йорке в этой связи заслуживают отдельной рецензии.
  Понедельник 30 августа выдался необычно прохладным. Еще в воскресенье в Нью-Йорке стояла традиционная для конца августа 32-градусная жара, а на следующий день при сильнейшем ветре температура снизилась до пятнадцати. И виной тому болтавшийся где-то в районе Северной Каролины ураган Деннис, родившийся неподалеку от знаменитого Бермудского треугольника. Фактор мастерства, конечно, остается решающим в игре при любой погоде, однако на корте вихри враждебные дули не в пользу фаворитов, как бы выравнивая класс. Но в первой игре с 540-м теннисистом мира Альберто Мартином Кафельников, испытывая определенные неудобства, не позволил себе пустить на ветер мастерство и победил соперника достаточно уверенно в 4 партиях.
  Второй матч на турнире с Максимом Мирным из Белоруссии Кафельников играл на главной арене – на стадионе Артура Эша – в рамках так называемой вечерней сессии, когда многие зрители приходят, как говорится, при параде – не только теннис посмотреть, но и себя показать. Здесь надо отдать должное такту Евгения. В своеобразном славянском противоборстве он и сам показал добротную игру, и позволил Максиму не выглядеть бедным родственником. Отрадно, что это не повлияло существенно на исход: Кафельников победил в 4 сетах.
  На следующий матч против шведа Йонаса Бьоркмана Евгений вышел в прекрасном настроении. Видимо, прежде всего потому, что в шести предыдущих встречах неизменно его побеждал. Жене удавались и подачи, и блистательные неотразимоострые приемы, и ювелирные обводящие удары, и комбинации как на задней линии, так и у сетки. Итог – 6/1, 6/4, 6/4 за 1 час 42 минуты. Правда, последние минут двадцать превратились в концертный номер, изрядно повеселивший публику и в какой-то степени потрепавший нервы Евгению. В третьей партии при счете 5/1 на подаче Бьоркмана Кафельников не реализовал матчбол, после чего начались приключения. Стало 5/4, и швед несколько раз мог сделать по пяти, Кафельников, в свою очередь, не довел до ума еще пять матчболов. Лишь на седьмом матчболе Бьоркман послал мяч в аут, и все было кончено.
  А в четвертой турнирной встрече Евгения с Андреем Медведевым (Украина) все решилось фактически в первой партии. Фавориту пришлось здесь очень тяжело, но Кафельников проявил удивительное самообладание. В первых шести геймах Евгений все время был активнее, но затем на своей подаче неожиданно легко уступает и тут же, вопреки напору Медведева, восстанавливает равновесие и дотягивает до тай-брейка. А там Кафельников проигрывает 0:2, 2:3, 3:4, потом ценой невероятного напряжения завоевывает комфортное преимущество – 6:4. Эйсом Медведев сокращает разрыв и сохраняет надежду на спасение партии. Но здесь уже Кафельников неумолим. На второй подаче он придал мячу такое сильное боковое вращение, что Андрей с трудом вернул этот мяч очень коротко, и тут последовала решающая атака справа – обратным кроссом в противоход. Медведев оказался настолько впечатлительным, что в двух следующих партиях просто развалился – 1/6, 0/6.
  Четвертьфинальный матч Кафельникова с теннисистом из Голландии Рихардом Краичеком относится к разряду фантастических. Евгений победил соперника за 3 часа 20 минут в пяти партиях – 7/6, 7/6, 3/6, 1/6, 7/6. Частенько тай-брейки называют лотереями, однако вряд ли возможно выиграть все три тай-брейка только по воле случая. Накануне встречи многие оперировали цифрами: из семи предыдущих поединков Краичек выиграл четыре, причем в последний раз Кафельников победил на чемпионате Франции-96, а потом в 98-м потерпел три поражения подряд. К тому же все держали в уме сумасшедшие подачи Рихарда, которые ему вновь стали удаваться. Однако то, что произошло в этот душный нью-йоркский вечер 8 сентября превзошло все ожидания. Краичек в ходе матча сделал 49 эйсов, что является высшим достижением в истории турниров "Большого шлема", на три эйса превзойдя рекорд хорвата Горана Иванишевича на Уимблдоне-97 в его встрече со шведом Магнусом Норманом. Предыдущий личный рекорд Краичека составлял 42 эйса и был показан на Уимблдоне-98 против того же Иванишевича.
  Первая партия. Евгений проиграл на своей подаче 7-й гейм и, как он отметил сразу после матча, даже представить не может, каким образом ему удалось вернуть потерянное в десятом гейме. Докатившись до тай-брейка, Кафельников выиграл его со счетом 7:0. Вообще, Женя играл изобретательно, однако при приеме находился под таким тяжелым прессом, будто мины летели из-под ракетки Краичека и не давали толком сосредоточиться на созидательной игре. Рихард являл собой все-таки не миномет, а "эйсомет", причем очень большой убойной силы. Едва переводя дух, Кафельников после матча говорил, что молил только о возможности почаще вступать в игру после вторых подач. Что же касается подач первых, то Евгений более-менее контролировал их пока был свеж, после второго выигранного на тай-брейке сета заметно притомился. И тут же Краичек получил свободу рук и стал подавать со скоростью 130-150 миль в час (это от 209 до 217 км). После почти двух с половиной часов игры это казалось невероятным, но Краичек две партии подряд выиграл с легкостью.
  В пятом сете, по словам Кафельникова, он настроился на то, чтобы провести его очень дисциплинированно, сосредоточившись главным образом на выигрыше всех геймов на своих подачах. И довести дело до тай-брейка, а затем попытаться его выиграть. Это поставленное перед собой задание Евгений выполнил. Он сразу повел – 3:0, 4:1, 6:2, но при наличии четвертого матчбола вдруг занервничал. И преимущество быстренько растаяло – 6:5. Вновь пришла очередь подавать Кафельникову. "И тут, – повествовал Женя, – публика прямо-таки пришла в экстаз, что вдохновило меня на подвиги. Я сделал глубокий вдох. Не знаю, как уж мне удалось сделать этот эйс, но он был потрясающий". Так Кафельников поставил в четвертьфинальном матче не точку, а красивейший восклицательный знак.
  И в полуфинале против Агасси поначалу у Кафельникова получалось все. За 22 минуты на глазах более 22 тысяч притихших зрителей на стадионе Артура Эша Евгений выиграл первый сет с неприличной легкостью – 6/1. Он умело варьировал силу ударов как при подачах, так и в других игровых эпизодах, сознательно шел то на долгие и мучительные розыгрыши, требующие точности и терпения, эффективно использовал подрезки и подкрутки, при случае очень удачно действовал у сетки. Однако при столь явном разнообразии Кафельников, как и на протяжении всего турнира, не применял плотные, мощные удары, за которые в свое время его прозвали "Калашниковым". Да и в скорости передвижения по корту он заметно сбавил по сравнению с предыдущими матчами. И если снижение скорости не обернулось крупными неприятностями для Евгения в матчах с другими соперниками, то Агасси даже за гораздо меньшие провинности наказывает. За двадцать с небольшим минут Андре, что называется, "прибился" и во второй партии предстал совсем в ином свете – азартным, смелым, творчески изощренным. У Агасси прорезались эйсы, он оказался способным перекачать Кафельникова в нудном обмене ударами и быстро решить все вопросы у сетки, он привнес в течение матча выгодную одному ему аритмию, и Евгений совершенно закономерно проигрывает три сета подряд.
  После матча Кафельников сказал, что у Агасси был превосходный план игры, и он его успешно осуществил. "Он физически показался мне гораздо сильнее, чем раньше, – продолжил Евгений. – Отличные кондиции позволяют улучшить некоторые компоненты игры, тело ощущает свежесть, будто в начале матча. Мне казалось, что все время я отставал на пол-шага", – подвел итог поединка Кафельников, заслуживший на этом чемпионате самых высоких похвал.

Выше только Агасси

После того как Сампрас сошел с дистанции, журналисты спросили Кафельникова, кто, по его мнению, выиграет турнир. Евгений ответил без колебаний: "Я, Краичек или Агасси". И потом повторял это не раз. Один теннисист – британец Грег Руседски – на такой прогноз обиделся публично, после чего Кафельников предложил поговорить с ним по окончании матча с американцем Тоддом Мартином. И Мартин оправдал доверие Евгения: проиграв поначалу Руседски две партии, Тодд сумел вырвать на тай-брейке третий сет, затем взял четвертый и, находясь в остро критической ситуации в пятом, все-таки одолел соперника. Более того, Тодд Мартин дошел до финала и даже вел против Агасси по партиям – 2:1. Правда, поймав кураж, Тодд в какой-то момент потерял чувство самосохранения. Последовала пара невинных неточностей на подаче, и Андре, несмотря на явный дискомфорт, своего уже не упустил, с присущей ему лихостью выиграв четвертую и пятую партии. Агасси на послематчевой пресс-конференции отметил, что в его карьере не было ни одного случая, когда бы в пятисетовом поединке он не потерял ни одной своей подачи. К тому же очень велика разница в количестве невынужденных ошибок. У Агасси их только 23, а у Мартина – 60.
  Таким образом, Агасси добился в нынешнем сезоне выдающихся успехов: он стал чемпионом Франции и США и был финалистом Уимблдона.

Силовые аттракционы Марата

Долго настраиваясь на Сампраса, Марат Сафин не расстроился при виде на его месте шведа Микаэля Тилльстрема. И поначалу просто смял противника, подавляя его как на подаче, так и на приеме – 6/2. А кончилось все пятью партиями и достаточно нервным, хотя и победным эпилогом. И во втором круге с чехом Иржи Новаком Марат играл пять партий, но тут счастливого конца не получилось. Действия Марата приводили публику в восторг, но эффектная игра на публику далеко не всегда эффективна. Не приходится сомневаться, Сафин намного сильнее Новака, однако свое превосходство необходимо доказывать еще и в каждом конкретном матче. Тут надо не просто играть, а очень много и тщательно трудиться. Марат же, обладая массой козырей, не всегда знает, как с них заходить. В матче против Новака он то и дело был небрежен, порой даже неряшлив, растрачивая впустую в напряженной борьбе добытые очки и выгоднейшие для завоевания новых очков игровые моменты. И все это в матче с очень сильным физически и чрезвычайно упорным теннисистом, постоянно вкалывающим на корте ради победы, хотя в общем-то с игроком весьма средним.
  После встречи я намерен был подойти к Сафину и утешить его, взять интервью, хотя после поражения это дело неблагодарное. Однако за минуту до окончания проигрыша Марат вдруг разразился коротким, но красноречивым монологом: "Не хочу больше играть в теннис, вообще по мячу попасть не могу". Какие уж тут интервью, и так все сказано.

Междусобойчик в финале

Сразу после жеребьевки отец Винус и Серены Ричард Уильямс, не отличающийся, как известно, скромностью, заявил, что на сей раз нью-йоркский финал, как и на крупнейшем турнире Липтон-99, его дочери разыграют между собой, После такой сильной "подачи" через пару дней решила вступить в информационную войну первая ракетка мира Мартина Хингис: "Он слишком часто открывает свой большой рот. Винус и Серена уже встречались в финале. Ну и что дальше? Такие заявления могут оказывать какое-то давление только на них, но не на меня". И тем не менее Ричард Уильямс был чрезвычайно близок к осуществлению своей мечты. Его любимица Серена после победы над четвертой теннисисткой мира Моникой Селеш затем в полуфинале одолела вторую ракетку мира Линдсэй Дэвенпорт и стала с волнением ждать исхода полуфинальной встречи между Винус и Мартиной.
  Мартина способна занимать жесткую позицию не только на пресс-конференциях, но и в сражениях на корте. Поединок ее с Винус отличался невероятным упорством, и, будь на месте Мартины любая другая, не устоять бы ей. Но Хингис на то и первая ракетка, чтобы перекрыть даже такой бурный поток, как Винус Уильямс. Однако в финале совершенно справедливо и заслуженно выиграла не Мартина, а Серена. Младшая из сестер Уильямс оказалась и мощнее, и точнее, и терпеливее, и ярче. Хингис, безусловно, остается в рейтинге первой, но Серена своей победой на американском чемпионате привнесла в жизнь мировой элиты большой переполох, от чего женский теннис только в выигрыше.
  Коротко о наших. Великолепный командный боец Татьяна Панова, к сожалению, за себя играет слабее. Анастасия Мыскина совершенно напрасно тушуется перед авторитетами. Елена Дементьева дошла до третьего круга, где вполне могла превзойти испанку Кончиту Мартинес, но не хватило опыта и удачи. Хорошее впечатление произвела Елена Лиховцева, но в четвертом круге она почему-то безропотно проиграла австрийке Барбаре Шетт. Впрочем, та за минувшие сезон-два прибавила чрезвычайно. Приятно было наблюдать чисто российский финал у девушек, где 15-летняя Лина Красноруцкая победила 17-летнюю Надежду Петрову. Так что американский чемпионат порадовал не только американцев, но и наших. По крайней мере, на ближайшие годы в российском женском теннисе появится "длинная скамейка".

Милые сердцу каждого болельщика подробности из кулуарной жизни US Open читайте в специальном выпуске "Вокруг & Около".