начальнаяотправить письмопоиск
Обложка номера 2(89)

Оглавление

Сюрпризы не возбраняются

Сезон-2000 в Кубке Дэвиса первыми открыли теннисисты Китая и Узбекистана. Четвертая встреча этих сборных, с 1995 года соперничающих между собой в зоне Азии и Океании, назначенная на 4-6 февраля, по просьбе принимающей стороны была перенесена на неделю вперед: 5 февраля Китай празднует Новый год по восточному календарю, и в этот день даже самые большие патриоты тенниса остаются в кругу семьи, а не спешат на стадион.
Перенос матча был, пожалуй, самым безобидным из сюрпризов, припасенных китайцами для гостей. Китайцы пошли дальше распространенного ныне завоза грунта под крышу арены - они пригласили узбекистанцев... в горы, точнее, в Куньминский олимпийский центр.
Высокогорье коварно само по себе, здесь же сложностей добавляли мячи You Long шанхайского производства, официально разрешенные ITF для игр Кубка Дэвиса, но нигде в мире не употребляемые. С немалым трудом сотрудникам посольства Узбекистана в КНР по просьбе республиканской федерации удалось раздобыть несколько банок и прислать в Ташкент, дабы до отъезда парни могли их опробовать. Но на высоте около двух километров над уровнем моря мячи вели себя намного хуже, чем на равнине - после двух-трех ударов они становились почти неуправляемыми.
Ко всему остается добавить, что сами китайцы сели на сбор в Куньминском спортивном центре еще в декабре...
В Куньмин сборная Узбекистана, спонсируемая в этой поездке объединением "Кызылкумредметзолото" и Сассоном Какшури, отправилась за неделю до матча. Еще накануне отъезда ни у кого из игроков проблем со здоровьем не было. А в аэропорту Вадим Куценко, второй номер команды, пожаловался доктору Сергею Борисенко: загрипповал. Будь впереди любой другой турнир - спортсмен, безусловно, остался дома. Но - не на Кубке Дэвиса, где иная мера ответственности - прежде всего за страну. И еще до посадки в самолет врач и теннисист начали интенсивное лечение.

В Куньмине нашим опытным кубковым мушкетерам, в квартет к которым впервые добавился Дмитрий Мазур, противостояла китайская дружина, не слишком-то отягощенная высокими позициями в рейтинге. Первая ракетка Цу Бенчан занимал в нем 643-ю строку, а второй номер Цан Ю и вовсе 1200-ю.
Начать матч выпало Вадиму Куценко, за пару дней справившемуся с болезнью и с помощью тренера по общефизической подготовке Евгения Козули восстановившему игровые кондиции.
Дебют явно за Куценко, который сразу повел - 4/0. Дальнейший поворот событий было бы слишком просто объяснить преждевременной успокоенностью. Куда логичнее столь же кратко сказать: в этом - Кубок Дэвиса.
Цу Бенчан знает, чего от него ждет команда. Рослый и длиннорукий, от налаживает первую подачу (нельзя не сказать и об определенном попустительстве лайнсменов, которых время от времени поправляет рефери), сохраняет натренированную в горах подвижность, лучше чувствует "родные" мячи и навязывает Куценко тягучую борьбу. Наша команда, естественно, старалась скрыть от хозяев болезнь Вадима, но иногда кажется, что они о ней знают и и хотят взять Куценко измором. 50 минут длится второй сет, 55 - четвертый. Оба на тай-брейках берет Цу. Когда он во второй раз сравнял счет, у Куценко словно прорезалось второе дыхание. 3/0 - начинает он пятый сет. Дальнейшее - дело техники и опыта, в чем Куценко уже не откажешь. Итог - 6/4, 6/7(5), 6/3, 6/7(2), 6/3.
Ну, теперь Огородов продолжит путь к победе, решаем мы. Сделав брейк после счета 5/5, Олег тут же проигрывает свою подачу. Но в 13-м гейме не упускает буквально единственный шанс - 7:5 в тай-брейковой перестрелке.
И следующий сет Олег взял в свойственной ему уверенной манере - 6/3.
В третьем сете Цан Ю бился до последнего и все же уступил - 4/6.

В Кубке Дэвиса это действительно почти стопроцентный индикатор исхода матча. Для нас же еще и досрочная гарантия выхода во второй раунд. Два часа 25 минут добывали ее Олег Огородов и Дмитрий Томашевич, преодолев упорство только к этой игре готовившегося дуэта Ян Жинцу - Сю Ран. Два первых сета дожимаются узбекистанцами на тай-брейках с одинаковым счетом 7:1.
Играть сложно: коварство "никаких", по определению Огородова, мячей усугубляют мощные порывы холодного ветра. А во втором сете матч на пять минут прерывает дождь: с юго-запада наползает черная туча, недвусмысленно дающая понять, что вчерашнее январское лето меняется на холодную осень... Мы еще не знаем, что на завтра "небесной канцелярией" "назначена" зима. Огромные массы снега будет ломать и рушить деревья, создавать проблемы на дорогах и в аэропорту...
Успеют доиграть или нет? Этот вопрос волнует всех, особенно нас, предвкушающих общую победу в матче. Но при счете 5/2 в третьем сете наши проигрывают подачу Томашевича, и кажется, что времени не хватит. Однако узбекистанцы отвечают соперникам брейком и со счетом 6/3 завершают третий сет. Победа!
А в воскресенье супервайзер Нао Каватей, сын президента Азиатской федерации тенниса Иичи Каватея, объявляет матч завершенным, а сборную Узбекистана - победительницей. Капитан нашей дружины Алексей Ёлхин, дебютировавший в Куньмине в этой ответственной роли, был в этот момент афористически краток: "Погода остановила бесполезное сопротивление китайцев..."