СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШАХМАТИСТОВ И ШАХМАТИСТОК В СМЕШАННЫХ ТУРНИРАХ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

Рощина Т.А. - аспирантка каф. ТиМ шахмат

В связи с коммерциализацией шахмат все большее число женщин принимают участие в смешанных турнирах. Поэтому проблема управления соревновательным процессом шахматисток и шахматистов в условиях специфической борьбы особенно актуальна. Для шахматистов и шахматисток высокой квалификации результаты партии или соревнования приобретают ведущее значение в деятельности, становятся жизненно важными целями.

Целью нашего исследования явилось: повышение результативности соревновательной деятельности шахматисток высокой квалификации в смешанных турнирах.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1.Определение результативности соревновательной деятельности шахматистов и шахматисток высокой квалификации.

2.Выявление влияния партии с женщиной на последующие партии в турнире.

3.Определение надежности щахматистов.

Нами исследовались результаты 200-т партий последних турниров 10 ведущих шахматистов и 10 ведущих шахматистов мира.

Процентное соотношение ничейных и результативных партий у мужчин и женщин сильно различается. У мужчин ничейный исход фиксируется в среднем в 48% из 200 партий, и только 52% из 200 партий - результативны. Исключение составляет Г.К.Каспаров: 39% из 200 партий - ничейный исход и 61% из 200 партий - результативны. Это объясняется значительным превосходством класса игры чемпиона мира.

У женщин такая ситуация: в среднем в 32% из 200 партий - ничья и 68% - результативны. Причем, если данные проведенного исследования сравнивать поединачно, то ни у одной шахматистки из 200 партий ничейный исход не достиг уровня 40%, а у всех шахматистов-мужчин этот показатель "перевалил" далеко за 40% (самый низкий у В.Топалова - 43,5%, а самый высокий у В.Иванчука - 50%). Исключение составил Г.К.Каспаров по вышеуказанным причинам. Надо отметить, что у троих шахматисток Ю.Полгар, М.Чибурданидзе и Ж.Полгар процентный показатель ничейного исхода партий приблизился к 40% в отличие от остальных исследуемых. Это объясняется тем, что эти три шахматистки активно участвуют в соревнованиях среди мужчин, следовательно, они переняли турнирную тактику ведения борьбы.

Анализируя данные, полученные из анкет и интервью с 10 сильнейшими шахматистками мира среди которых две экс-чемпионки мира Н.Гаприндашвили и М.Чибурданидзе, так же А.Галлямова, Ж.Полгар и своего собственного опыта мы сделали вывод, что в партии с женщиной мужчины стоят перед "психологическим барьером". Мужчины определенно боятся проиграть шахматистке. Они играют с полной отдачей всех сил, рискуя даже проиграть из-за усталости следующую партию. И это не только "боязнь проиграть женщине", но и откровенное неверие в ее возможности.

Поэтому мы решили исследовать: оставляет ли след партия, сыгранная с женщиной на последующие партии в турнире; а также надежность игры мужчин после поражения в партии с женщиной.

Мы исследовали 10 круговых и 5 турниров по швейцарской системе и партии 13 мужчин-гроссмейстеров, постоянно участвующих во всех 15 турнирах. Были выделены две группы: 1. Реакция нормальная (без изменений), т.е. не было влияния на последующие партии в турнире. По всем круговым турнирам процент таких участников от 30 до 33%.

Во 2-й группе отмечалось переутомление, т.е. следующую партию участник либо проигрывал, либо ничья. Для большей достоверности мы анализировали ход партий. Эта группа многочисленна и составила от 67 до 70% по всем круговым турнирам.

В турнирах по швейцарской системе процент первой группы составляет 27%, а второй группы - 16% (остальные 57% участников не встречались с женщинами за партией в турнирах).

Об успешности соревновательной деятельности в известной мере свидетельствует умение шахматиста справляться с трудностями после проигрыша партии. Поэтому нам представляется важным изучение надежности шахматистов. Мы исследовали результат, следующий после проигрыша партии шахматистке, т.е. влияние поражения от женщины на результат последующих туров и сравнили его при поражении от мужчины.

Нами был систематизирован материал 10 круговых турниров; изучались 6 международных мастеров и 6 международных гроссмейстеров - мужчин. Анализируя надежность игры можно сделать вывод, что в 75% поражение в партии от женщины деморализует и подавляет мужчин-шахматистов. 3% шахматистов представили группу "феномен", когда поражение вызывает не спад, а мобилизацию имеющихся резервов. Проигрыш как бы "подхлестывает" их, и последующие партии они проводят с повышенной активностью и внимательностью. И только 22% мужчин на поражение от женщины реагируют также как и на поражение от мужчины.

Интервью, взятые у Н.Шорта и Е.Бареева, подтвердили утверждение о "психологическом барьере" мужчин-шахматистов и на самом высоком уровне. Так Ю.Полгар стала неудобным противником еще и для В.Иванчука, который откровенно говорит, "что нет ничего страшнее, чем проиграть женщине".

Подводя итоги вышесказанного ,мы сделали такие выводы. Разница в результативности партий говорит о более стабильной игре мужчин и подчеркивает непредсказуемость "женских" шахмат. Оценка позиции в партии женщин может несколько раз меняться в противоположную сторону, что у мужчин недопустимо - перевес практически всегда доводится до победы. Для женских турниров ничья - редкость, не бывает "расписных" (коротких) ничьих, как у мужчин, когда соперники выходят из дебюта с определившейся позицией и заключают мир.

Сильная сторона женщин-шахматисток проявляется в их напористости и боевом настрое на игру. Но из-за эмоциональности и непредсказуемости допускаются грубые ошибки, которые в партии с женщиной могут быть не использованы, или использованы, но не доведены до конца; в партии с мужчиной ошибки используются и, как правило, перевес трансформируется в победу.

Следовательно, при подготовке к партии шахматисткам надо ориентироваться на крепкие позиции, придерживаясь больше выжидательной тактики, не создавая слабостей в своей позиции.

"Психологическая ловушка", в которой находятся мужчины-шахматисты помогает им непосредственно во время партии с женщиной. Однако следующая партия в большинстве случаев проводится на фоне переутомления. Поражение от женщин у большинства мужчин отрицательно сказывается на последующей партии. Эти факторы важно учитывать женщинам-шахматисткам при подготовке к партиям с мужчинами во время соревнований.

Home На главную  Forum Обсудить в форуме  up

При любом использовании данного материала ссылка на первоисточник обязательна!

Рощина, Т.А. Сравнительная характеристика особенностей соревновательной деятельности шахматистов и шахматисток в смешанных турнирах высокой квалификации // Сб. науч. тр. молодых учен. и студентов РГАФК. - М., 2000. - С. 123-126.