начальнаяотправить письмопоиск
Обложка номера 1'2000

Оглавление

Два турнира из серии "Мерседес-9"

Главным разочарованием турнира в Штутгарте стало поражение Андре Агасси в полуфинальной встрече с Томасом Энквистом. Андре был нещадно "раздавлен" шведом. Энквист переиграл чемпиона "Ролан Гаррос-99" по всем статьям: 34 активно выигранные мяча против 15, одна двойная ошибка у шведа и шесть у американца, 14 эйсов у Томаса и только 6 у Андре, и лишь 41 процент попадания первой подачи у Агасси, обычно подающего совсем неплохо. В результате решающий сет проигран американцем всухую! Только и остается воскликнуть: таких ударов судьбы чемпион не знал давно! В первых кругах американец сметал своих оппонентов подобно урагану. Скажем, в матче против австралийца Марка Филиппуссиса Агасси сделал только четыре невынужденные ошибки! Правда, и Энквист играл блестяще. Что и подтвердил в финале против Рихарда Крайчека, до этого матча лидировавшего в личных встречах против шведа со счетом 3:2. Два первых сета были выиграны Томасом за час - 6:4, 6:1! И лишь в третьем завязалась борьба, и голландец набил 11 эйсов. И все же четвертая партия за шведом 7:5. А Энквист благодаря победе в Штуттгарте возвратился в первую десятку.

Выступление Евгения Кафельникова в Штутгарте и Париже не порадовало болельщиков. Евгению было необходимо защитить очки, завоеванные в этих городах год назад. Но он проиграл на обоих турнирах в первом же матче (Кафельников, как второй сеянный, начинал турниры со второго круга). Именно после его неудачи в Париже Андре Агасси оформил лидерство в мировом рейтинге по итогам года де-юре. Думается, что это поражение стало для Евгения особенно обидным. Ведь уступил-то он своему "заклятому врагу" австралийцу Ллейтону Хьюитту.
Главными же героями Open de Paris стали Андре Агасси и Марат Сафин. Последний провел очень непростой турнир. Первой жертвой Марата стал Густаво Куэртен. Марат обыграл бразильца третий раз подряд, хотя и с приключениями. При 16 эйсах и 46 активно выигранных очках Сафин сделал столько же (46) и невынужденных ошибок. После встречи Сафин объяснил это следующим образом: "Сегодня у меня побаливало колено, и я не всегда уверенно подходил к мячу". К счастью, микротравма не помешала Марату победить в полуфинале Майкла Чанга и попасть в финал, куда с другой половины сетки неотвратимо шел Андре Агасси. В финальной встрече Сафина и Агасси ключевым стал первый сет, проходивший в напряженной борьбе, но выигранный Агасси на беспроблемном для него тай-брейке со счетом 7-1. В дальнейшем только расслабление в конце третьего сета стоило американцу партии 4:6. Но четвертую партию он выиграл точно с таким же счетом. Самый сильный компонент Марата - подача - в этом матче давал сбои (Сафин только в 43 процентах случаев попадал с первого мяча), хотя он и сделал 19 эйсов.
Выход россиянина в первый за его карьеру финал "супердевяточного" турнира позволил Сафину попасть на 26-ю позицию в рейтинге АТР. Но, наверное, самым ценным подарком стала для Марата похвала чемпиона: "Спасибо мистеру Сафину за игру. У этого парня большое будущее". Сам же Агасси впервые в истории сделал в Париже дубль: до него никто не смог выиграть "Ролан Гаррос" и Открытый чемпионат Парижа не только в один сезон, но и в разные годы.