Обложка номера 1'2000

Оглавление

Два турнира из серии "Мерседес-9"

Кубок "Большого шлема-99"

Кубок "Большого шлема-99" снова подтвердил тенденцию, сложившуюся в последние годы: фавориты рейтинга АТР и WTA редко первенствуют в Мюнхене. Так и в этот раз поражения в первом же матче потерпели Андре Агасси и Евгений Кафельников. Первая ракетка мира Агасси уже через 17 минут "пролетел" мимо первого сета - 0:6! И лишь когда Андре взял свою подачу во втором сете, негодующий свист публики сменился бурными аплодисментами, более привычными уху американца. Концентрации Агасси хватило только на второй сет, выигранный им на тай-брейке, а в решающей партии Хаас был неудержим - 6:4.
Евгений Кафельников, вторая ракетка мира и турнира, в единственном своем матче в Мюнхене играл в защитный теннис. Так, первый эйс (скорость полета мяча была 169 км/ч) он сделал только в середине второго сета. А его фирменные обводки и тонкие удары у сетки можно было пересчитать по пальцам. В результате в полуфинале оказался Грег Руседски. Но на этом британец не остановился. Следующей жертвой Грега стал Андрей Медведев, продемонстрировавший в четвертьфинале с Крайчеком сумасшедший теннис.
В итоге в финале оказались главные сокрушители авторитетов Хаас и Руседски. Грегу потребовалось только 27 минут, чтобы выиграть первый сет 6:3. Счетчик скорости подачи редко показывал цифры менее 200. А один раз Грег отправил мяч на сторону Хааса со скоростью 228 км/ч. За три партии британец не отдал ни одного гейма на своей подаче и мог спокойно выиграть. Однако немец, так и не дождавшийся от Руседски ошибок, заиграл активно и довел дело до тай-брейка, который и выиграл к вящей радости своих поклонников. Игра продолжалась еще около часа и закончилась очередным тай-брейком, где разнервничавшийся Руседски сумел взять себя в руки и с третьего матч-пойнта выиграл Кубок "Большого шлема".
В женской сетке Кубка "Большого шлема" старшая Уильямс отомстила первой ракетке мира за проигрыш в полуфинале US Open, причем матч продолжался 2 часа 30 минут и закончился со счетом 9:7 в третьем сете. Серена обыграла в полуфинале вторую ракетку мира Линдсэй Дэвенпорт. А в финале Серена продемонстрировала полное превосходство над Венус, взяв пять геймов подряд и позволив сестре выиграть "по делу" первое очко только на 14-м розыгрыше! И хотя второй сет остался за Венус, которая заиграла активней, Серена решила не затягивать встречу и победила - 6:1, 3:6, 6:3.