На главную страницу
Назад

Сибирский фестиваль бега

В сентябре в Новосибирске состоялся общегородской культурно-спортивный праздник — Сибирский фестиваль бега, фундаментом которого стал традиционно проводимый с 1998 года Новосибирский полумарафон памяти Александра Раевича, в 1999 году получивший статус всероссийского.

В этом году количество участников легкоатлетических соревнований, входящих в программу Сибирского фестиваля бега, как и ожидалось, превысило прошлогодние показатели и составило около 6 тысяч, в том числе из ближнего и дальнего зарубежья. Заявки на участие поступали от общеобразовательных школ, техникумов, вузов, детских домов, обществ инвалидов, коммерческих и общественных организаций.

В спортивную часть Сибирского фестиваля бега вошли различные дистанции: 1600 метров для девочек и мальчиков 1988 г.р. и моложе, 3597,5 м для девочек и мальчиков 1985—1987 гг.р., 1600 м для роллеров, 3597,5 м для всех желающих, 100 м для людей с ограниченными физическими возможностями.

Но самым волнующим стал старт на 21 097,5 м. Здесь предстояло узнать, кто из приехавших элитных спортсменов — сильнейший. Победу пророчили Александру Болховитину из Пензы. Он вырвался вперед и большую часть времени опережал упорно догонявшую его группу из четырех бегунов, в которую входили Алексей Коробов (Москва), Дмитрий Семенов (Череповец), Михаил Хоботов (Абакан), Сергей Давыдов (Чебоксары). Александр Болховитин лидировал на протяжении 5 кругов, но не смог выдержать взятого высокого темпа полумарафона и занял 5-е место. Но на финише его ждала радостная новость: в этот прекрасный солнечный день у него родился сын.

А победу одержал чемпион России Алексей Коробов (1:03.51), он же стал обладателем автомобиля «Ока». Достижение Юрия Чижова, который три года подряд становился победителем этой трассы, было повторено, но не превышено.

Зато у женщин полумарафонская дистанция была богата на рекорды. Сильвия Скворцова установила абсолютный рекорд трассы — 1:09.39 и с учетом гандикапа получила главный приз фестиваля — автомобиль «Жигули». Второй на финише была Ирина Сафарова, которая также превысила рекорд Новосибирского полумарафона. Третье место заняла спортсменка из Челябинска Лилия Яджак, впервые выполнившая на этой трассе норматив мастера спорта России международного класса.

Среди инвалидов-колясочников первым в полумарафоне был, как и в прошлом году, Алексей Иванов (серебряный призер Паралимпиады в Сиднее).

В 2001 году впервые в программу Новосибирского полумарафона вошла зрелищная эстафета «экиден» на полумарафонскую дистанцию, в которой приняли участие шесть мужских команд и одна женская. На старт в составе «Команды Раевича» вышли и сами организаторы Сибирского фестиваля бега — коллеги, друзья и ученики Александра Раевича. Лучший результат у команды из Омска, на втором месте команда из Барнаула, у новосибирцев — третье.